// Das doppelte Hochkomma hinter dem Schlüsselwort HTML ist wichtig. Sonst wird das Menü nicht richtig angezeigt!!! // FP 15.03.2017 BSV Hamburg Schach

Betriebssportverband Hamburg e.V. Sparte Schach

Ranglisten

BSG/Spielgemeinschaft

2014/2015

Tabelle als PDF
BSGBr.NameJahrg.PassStatusVereinABWZ
Allianz 1 Ralf Adloff 1971 8087 B UNE 18 2133
Allianz 2 Roland Gehn 1963 6836 B UNE 27 1938
Allianz 3 Lothar Koch 1958 6278 B 31 1919
Allianz 4 Hugo Schulz 1950 4763 B Langenhorn 58 1683
Allianz 5 Raphael Zuber 1977 8494 B UNE 3 1678
Allianz 6 Konrad Weinrich 1959 6276 B 36 1519
Allianz 7 Rolf Kreutzfeldt 1940 2320 B 28 1456
Allianz 8 Carlos Wäsche 1962 8194 G 29 1437
Allianz 9 Herbert Kleinert 1940 8023 G 18 1409
Basler 1 Dr. Evgueni Chevelevitch 1953 7788 B HSK 15 2324
Basler 2 Marta Michna 1978 8522 G35 Norderstedt 1 2400
Basler 3 Alexander Lodygin 1964 6774 G 1 2451
Basler 4 Sergej Salov 1940 8608 G35 Lübecker SV 1 2106
Basler 5 Jürgen Bildat 1968 8520 G35 HSK 6 2115
Basler 6 Dietrich Hawranke 1943 7691 B SC Pinneberg 22 2108
Basler 7 Peter Steen 1951 2502 G* Concordia 30 2088
Basler 8 Eva Maria Zickelbein 1973 8521 G35 HSK 2 2020
Basler 9 Michael Kleiner 1956 6777 G* HSK 17 1941
Basler 10 Hans-Jürgen Schulz 1944 7695 G* HSK 34 1929
Basler 11 Hans-Jürgen Weigel 1937 6938 G* HSK 29 1881
Basler 12 Jamshid Ghasemzadeh 1951 7791 G* Langenhorn 34 1802
Basler 13 Helmut Salzmann 1924 157 B HSK 45 1796
Basler 14 David Patiani 1950 6769 G* Bille 19 1778
Basler 15 Peter Rädisch 1938 7782 G* Schachfreunde 36 1720
Basler 16 Karl-Heinz Kasemir 1943 4502 G 59 1686
Basler 17 Lothar Knode 1950 6345 G 33 1678
Basler 18 Kurt Schröder 1933 7388 G 27 1590
BBH 1 Helge Hedden 1977 8133 B/S HSK 19 2138
BBH 2 Christian Laqua 1968 7375 B Diogenes 26 2138
BBH 3 Holger Bartels 1960 6853 B Diogenes 32 2126
BBH 4 Wolfgang Hohlfeld 1956 6854 B/S Diogenes 49 2056
BBH 5 Ralf Hein 1959 7016 B Diogenes 63 2043
BBH 6 Robert Buchholz 1963 7015 G* Diogenes 61 1962
BBH 7 Achim Kaliski 1960 6201 B 81 1936
BBH 8 Peter Gröppel 1958 8526 G35 Diogenes 52 2019
BBH 9 Thomas Rosin 1972 8523 B Bad Schwartau 7 1975
BBH 10 Guido Himpich 1967 7013 G 38 2003
BBH 11 Norbert Raum 1953 7857 B Schwarzenbek 42 1851
BBH 11a Marten Albrecht 1977 8604 B 45 1949
BBH 12 Norbert Albrecht 1949 6203 B 65 1801
BBH 13 Hans-Werner Hoffeins 1940 6204 G 65 1822
BBH 14 Michael Baehr 1957 6192 B 60 1824
BBH 15 Rainer Fugmann 1957 7368 B 45 1796
BBH 16 Kambiz Attarchy 1963 8128 G 35 1843
BBH 17 Evelyn Cahillane 1963 6603 G* Rösselsprung 35 1739
BBH 18 Josip Sruk 1943 7012 G 67 1761
BBH 19 Andreas Respondek 1955 7856 B 38 1723
BBH 20 Wolfgang Rode 1960 7372 B 28 1761
BBH 21 Dieter Lass 1937 6602 B 43 1572
BBH 22 Gabriel Meyer 1960 6608 G 70 1612
BBH 23 Thomas Lindemann 1957 8137 G 30 1588
BBH 24 Peter Hinze 1954 8368 G 66 1637
BBH 25 Joachim Richert 1949 6377 G 64 1615
BBH 26 Uwe Maifeld 1963 6186 B 91 1560
BBH 27 Dirk Hönig 1968 7852 B 33 1527
BBH 28 Peter Keller 1953 7010 B 50 1358
BBH 29 Alexander Eppler 1979 8603 B Wilhelmsburg 1513
BBH 30 Peter Kollewe 1936 7018 B 52 1502
BBH 31 Thomas Hertrampf 1957 8366 G 20 1449
BBH 32 Andreas Kumpart 1977 8510 B 5 1050
BBH 33 Azizullah Nezarabi 1986 8524 G 6 1505
BBH 34 Andrea Hein 1964 6607 B 50 1355
BBH 35 Jürgen Butte 1936 7007 B Schneverdingen 37 1393
BBH 36 Carsten Pehlgrim 1973 7854 G 31 1333
BBH 37 Gerhard Neumann 1943 8132 B 29 1406
BBH 38 Karl-Heinz Druve 1932 7158 B 39 1189
BBH 39 Gerhard Wrede 1946 7160 G 44 1263
BBH 40 Carsten Leithäuser 1966 7373 B 35 1210
BBH 41 Maximilian Kaliski 1989 8602 B/S 1 1108
BBH 42 Burkhard Schulz 1949 8364 B 12 1027
BC/Silpion 1 Michael Keuchen 1970 8539 B Schachfreunde 38 2016
BC/Silpion 2 Peter Hanf 1965 8433 G35 Wilhelmsburg 8 1845
BC/Silpion 3 Boris Pigin 1976 8540 B 1 2017
BC/Silpion 4 Jörg Kempe 1968 8431 B Wilhelmsburg 7 1817
BC/Silpion 5 Jan-Tristan Rudat 1985 8543 G 1 1575
BC/Silpion 6 Blazej Gackowski 1985 8437 B 3 1490
BC/Silpion 7 Martin Fuchs 1971 8497 B 2 1405
BC/Silpion 8 Kai Ulrich 1970 8525 G
BC/Silpion 9 Jan Michael Andresen 1984 8434 B 1 1136
BC/Silpion 10 Jan Lüke 1978 8541 B
BC/Silpion 11 Sascha Zlatevski 1976 8432 B 1 921
BDF 1 Almar Kaid 1979 8346 G35 Diogenes 2266
BDF 2 Michael Stollberg 1954 8003 G 30 1983
BDF 3 Ketan Thakaria 1981 8345 B 3 1891
BDF 4 Michael Rönn 1965 6078 B 37 1779
BDF 5 Jörg Löschen 1960 6081 G 21 1814
BDF 6 Peter Torborg 1963 8181 G 13 1853
BDF 7 Hans-Peter Tödter 1955 8188 G 2 1848
BDF 8 Utku Özcan 1971 8190 G 1 1838
BDF 9 Uwe Börner 1946 7999 G* UNE 37 1728
BDF 10 Wolfgang Meyer 1957 8002 B 28 1776
BDF 11 Uwe Pfannenbecker 1956 6080 B 35 1693
BDF 12 Franz Klose 1937 7995 B/V Billstedt-Horn 26 1638
BDF 13 Jürgen Sievers 1944 6077 B 53 1640
BDF 14 Wolfgang David 1955 8005 B 21 1556
BDF 15 Alexander Prenzel 1977 8189 B UNE 6 1530
BDF 16 Stefan Grewe 1975 8344 B 4 1501
BDF 17 Klaus Kleinhoff 1957 7992 B 18 1494
BDF 18 Silke Drengemann 1956 8000 B 30 1479
BDF 19 Bela Balazs 1949 8008 B 13 1476
BDF 20 Georg Wangemann 1932 6519 B 17 1414
BDF 21 Jürgen Sturm 1949 7580 G 25 1407
BDF 22 Renke Bargmann 1970 6518 B 10 1272
BDF 23 Arno Gruel 1941 7993 B 10 1234
BSVH 1 Axel Eggebrecht 1967 6916 B 23 1964
BSVH 2 Alexander Schneider 1989 8380 B TV Fischbek 6 1982
BSVH 3 Wolfgang Reher 1957 7407 G35 Segeberg 2 1863
BSVH 4 Norbert Antlitz 1956 6923 B Schachelschweine 22 1795
BSVH 5 Jürgen Nikodem 1951 8636 G35 Wedel 1863
BSVH 6 Axel Eichstädt 1968 8537 B St. Pauli 2 1707
BSVH 7 Werner Kranz 1942 6353 B Turm Hannover 32 1718
BSVH 8 Manfred Granz 1939 8382 B 15 1744
BSVH 9 Volkmar Lücke 1941 7408 B Norderstedt 18 1679
BSVH 10 Uwe Boysen 1947 8379 B 3 1551
BSVH 11 Björn Beilfuß 1976 7402 B HSK 20 1605
BSVH 12 Uwe Frischmuth 1958 8639 G35 UNE 1612
BSVH 13 Alexander Bastron 1947 7404 B 8 1416
BSVH 14 Rita Rupp 1948 8538 B 1 1299
BSVH 15 Gerhard Asbeck 1946 8535 B 31 1132
BSVH 16 Klaus Kurznack 1942 8635 B 14 1354
BSVH 17 Helga Weißflog 1942 8638 B
BSVH 18 Ilse Lange 1948 8637 B
BSW/Vattenfall 1 Hans Hermesmann 1956 8611 G35 Schachfreunde 2253
BSW/Vattenfall 2 Martin Zimmermann 1961 7983 G35 Schachfreunde 4 2178
BSW/Vattenfall 3 Andreas Ilgner 1963 6223 B Lübecker SV 24 2127
BSW/Vattenfall 4 Frank Neumann 1970 8583 B Travemünde 1 2102
BSW/Vattenfall 5 Dirk Storbeck 1968 7465 G* Ahrensburg 15 2062
BSW/Vattenfall 6 Gerd Kuhn 1955 4962 B SC Pinneberg 32 2110
BSW/Vattenfall 7 Steffen Giehring 1968 7984 G35 Schachelschweine 3 2007
BSW/Vattenfall 8 Thomas Sachs 1968 7229 B Barmbeker SK 19 1963
BSW/Vattenfall 9 Thomas Kuckelkorn 1963 7982 G35 Barmbeker SK 8 2013
BSW/Vattenfall 10 Dr. Helmut Przybylski 1955 6731 B 24 2042
BSW/Vattenfall 11 Andreas Bergsträßer 1959 7463 G* Eidelstedt 12 1917
BSW/Vattenfall 12 Jürgen Dümmke 1936 4968 B Ahrensburg 39 2076
BSW/Vattenfall 13 Sönke Stiemer 1968 8505 G35 Barmbeker SK 3 1830
BSW/Vattenfall 14 Axel Krüger 1962 8506 G35 Barmbeker SK 1832
BSW/Vattenfall 15 Peter-Frank Barghausen 1956 8354 G* SW Harburg 10 1811
BSW/Vattenfall 16 Lothar Welsch 1940 5331 B SW Harburg 50 1808
BSW/Vattenfall 17 Norbert Hagen 1959 6213 B Barmbeker SK 43 1796
BSW/Vattenfall 18 Anto Filipovic 1947 5169 B SW Harburg 44 1790
BSW/Vattenfall 19 Hans Kummerfeld 1954 7461 B/S Eidelstedt 26 1832
BSW/Vattenfall 20 Hans-Hermann Pohle 1950 6736 B 21 1769
BSW/Vattenfall 21 Jürgen Heerdmann 1957 7020 G 45 1747
BSW/Vattenfall 22 Frank Deneke 1963 4918 B/S 44 1612
BSW/Vattenfall 23 Dirk Hansen 1964 7108 B 12 1890
BSW/Vattenfall 24 Rasim Hrvat 1942 5333 B SW Harburg 37 1653
BSW/Vattenfall 25 Jens Dümmke 1958 7462 B Ahrensburg 27 1754
BSW/Vattenfall 26 Klaus Hilbig 1946 8469 G35 Ahrensburg 8 1693
BSW/Vattenfall 27 Holger Schwarzwald 1943 4928 B Farmsen 51 1641
BSW/Vattenfall 28 Heinz Molsner 1933 8507 G35 Farmsen 1475
BSW/Vattenfall 29 Ernst Barth 1931 5651 B 36 1592
BSW/Vattenfall 29a Simon Kühne 1994 8508 B SK Marmstorf 1091
BSW/Vattenfall 30 Paul Diekmann 1936 5656 B 36 1455
BSW/Vattenfall 31 Edin Hrvat 1979 7981 B 1 1468
BSW/Vattenfall 32 Peter Fischer 1946 6217 B 40 1425
BSW/Vattenfall 33 Karin Walke 1955 5166 B/E 15 1337
BVB/Zoll 1 Thorsten Stelting 1958 8514 G35 UNE 2107
BVB/Zoll 2 Stefan Becker 1967 7700 B Turm Lüneburg 16 2094
BVB/Zoll 3 Matthias Kemény 1963 6321 B Bille 32 2038
BVB/Zoll 4 Stefan Wolff 1957 8513 B Blankenese 4 1981
BVB/Zoll 5 Mike Schlüter 1964 8294 B Mölln 4 2033
BVB/Zoll 6 Dr. Sylvin Müller-Navarra 1955 5268 B Diogenes 33 1964
BVB/Zoll 7 Jens Buhlmann 1966 7366 B/S Großhansdorf 25 1926
BVB/Zoll 8 Dieter Steinwender 1955 7183 G* Elmshorn 24 1924
BVB/Zoll 9 Dr. Wolfgang Engelhardt 1959 8515 G35 Blankenese 1877
BVB/Zoll 10 Peter Meier-Moosmann 1956 5050 B 36 1837
BVB/Zoll 11 Sabrina Schlüter 1990 7916 B Mölln 2 1837
BVB/Zoll 12 Hartmut Seipel 1955 6395 G 25 1811
BVB/Zoll 13 Wolfgang Schmeichel 1951 6925 B Wedel 35 1787
BVB/Zoll 14 Jörn Gronemann 1962 7412 B Ahrensburg 29 1784
BVB/Zoll 15 Friedrich Pape 1957 6739 B SV Winsen 54 1756
BVB/Zoll 16 Ingo Schütt 1934 8293 G35 Großhansdorf 4 1765
BVB/Zoll 17 Klaus Körber 1950 8290 G* 52 1729
BVB/Zoll 18 Dieter Pahlke 1941 2938 G 52 1714
BVB/Zoll 19 Dr. Bernhard Berking 1939 7592 B Blankenese 30 1706
BVB/Zoll 20 Wolfgang Wilke 1946 8295 G* Großhansdorf 11 1676
BVB/Zoll 21 Uwe Frenzel 1948 8286 G* Blankenese 15 1649
BVB/Zoll 22 Bernd Timmermann 1947 2670 B 49 1611
BVB/Zoll 23 Heinz Röper 1936 8119 G* Jork 22 1667
BVB/Zoll 24 Hans-Jürgen Weis 1956 8287 G* Bille 41 1614
BVB/Zoll 25 Klaus Buhlmann 1938 7141 B Großhansdorf 42 1585
BVB/Zoll 26 Dagmar Knobel 1961 8292 G35 Bille 4 1581
BVB/Zoll 27 Uwe Tesch 1936 2674 B 38 1520
BVB/Zoll 28 Wolfgang Goebel 1934 3546 B 44 1496
BVB/Zoll 29 Herbert Lüthje 1926 2754 B 36 1365
BVB/Zoll 30 Wolfgang Decker 1944 2880 B/S 22 1361
BVB/Zoll 31 Günther Noakes 1936 8291 G* HSK 21 1311
BVB/Zoll 32 Horst Fick 1942 8288 G* 40 1308
BVB/Zoll 33 Holger Giese 1950 6811 B
BWVL 1 Knut Seidel 1964 8124 G* Schachfreunde 7 2253
BWVL 2 Thomas Cording 1968 8372 B Großhansdorf 14 2114
BWVL 3 Ernst-Helmuth Varain 1955 8370 B/E Großhansdorf 13 2048
BWVL 4 Joachim Felten 1954 8369 G* Großhansdorf 7 2157
BWVL 5 Siegfried Weiss 1943 7720 G* HSK 21 1985
BWVL 6 Wolfgang Schulz 1932 7715 G* HSK 16 1975
BWVL 7 Günter Semmler 1939 3725 B Schachfreunde 40 1949
BWVL 8 Klaus Peter Schneider 1946 7718 B Niendorf 15 1915
BWVL 9 Reinhard Decker 1946 7717 G* SW Harburg 17 1965
BWVL 10 Günter Tschirner 1938 7861 G* Barmbeker SK 20 1916
BWVL 11 Werner Stubbe 1938 7714 B Niendorf 33 1910
BWVL 12 Heinz Willbrecht 1939 8584 B SW Harburg 19 1951
BWVL 13 Rolf Marquardt 1936 7911 B Langenhorn 31 1858
BWVL 14 Jens Hartmann 1967 7712 G 35 1800
BWVL 15 Gerd Wasmuth 1940 7912 B Diagonale 17 1655
BWVL 16 Uwe Schmeltz 1939 925 B 28 1607
BWVL 16a Tyll Peter 1934 8585 G 40 1573
BWVL 17 Karl-Wilhelm Heitsch 1936 2120 B 74 1508
BWVL 18 Uwe Koch 1939 8123 G* HSK 12 1459
BWVL 19 Gerhard Schaefer 1929 6146 B SW Harburg 15 1416
Chess24 1 Georgios Souleidis 1972 8621 B HSK 2339
Chess24 1a Ilja Zaragatski 1985 8648 B SF Katernberg 2418
Chess24 2 Pascal Pflaum 1983 8622 B HSK 1860
Chess24 3 Macauley Peterson 1979 8623 B
Chess24 4 Simon Meyer 1978 8624 B HSK 1767
Chess24 5 Malte Turski 1984 8625 B SW Harburg 1376
Chess24 6 Michael Brundig 1988 8626 B
Chess24 7 Lennart Helm 1984 8627 B
Chess24 8 Vahan Mnatsakanyan 1972 8628 B
Chess24 8a Mykola Matkovski 1980 8649 B
Chess24 9 Martin Kim Dung-Pham 1983 8629 B
Chess24 10 Alexander Teves 1982 8630 B
Chess24 11 Beatrice Weiss 1980 8631 B
Chess24 12 Andre Pop 1985 8632 B
Chess24 13 Razvan Grigore 1988 8633 B
Chess24 14 Tobias Wiesenthal 1978 8634 B
Commerzbk. 1 Alexander Bodnar 1955 8361 G* Harksheide 6 2217
Commerzbk. 2 Uwe Kröncke 1956 7890 G* HSK 35 1999
Commerzbk. 3 Klaus-Dieter Kühl 1951 8360 G35 Schwarzenbek 2 1981
Commerzbk. 4 Frank Harnau 1963 8404 B Glückstadt 21 1911
Commerzbk. 5 Joost Behrends 1959 8013 B 15 1914
Commerzbk. 6 Manfred Luchs 1946 8012 G* Mölln 18 1955
Commerzbk. 7 Simon Henke 1965 8363 B Mölln 43 1934
Commerzbk. 8 Friedrich Fiedler 1949 8362 G* Mölln 11 1773
Commerzbk. 9 Martin Heitmann 1964 6290 G 28 1878
Commerzbk. 10 Hartmut Hillmer 1941 5703 G* TV Fischbek 33 1615
Commerzbk. 11 Jürgen Rösenberg 1948 4398 G 40 1487
Commerzbk. 12 Herbert Spindler 1937 4338 B 33 1381
Commerzbk. 13 Christian Witzke 1969 7892 B 27 1651
Commerzbk. 14 Günter Mack 1921 8403 B 42 1480
Commerzbk. 15 Cornelia Buchholz 1955 8015 G 11 1380
Commerzbk. 16 Heinz Hottenrott 1947 4202 G 25 1288
Commerzbk. 17 Hubertus Heinelt 1966 8018 B 6 1091
Commerzbk. 18 Olaf Mallow 1967 7204 B SV Stade
ERGO 1 Michael Ehrke 1959 6156 B Lübecker SV 26 2276
ERGO 2 Andreas Hein 1964 6166 B Lübecker SV 24 2229
ERGO 3 Christoph Engelbert 1951 4830 B HSK 29 2150
ERGO 4 Peter Horn 1948 4825 B Concordia 31 2150
ERGO 5 Dirk Hilck 1956 6157 B SV Stade 13 2105
ERGO 6 Christian Hartmann 1971 8079 B 11 2032
ERGO 7 Ulf Kliche 1974 7423 B 23 2031
ERGO 8 Gerd Potztal 1966 7424 B Farmsen 17 2000
ERGO 9 Michael Kurth 1971 7419 B HSK 30 2065
ERGO 10 Klaus-Jürgen Herlan 1966 7420 B SK Marmstorf 26 1978
ERGO 11 Dr. Martin Hintz 1969 7421 B Barmbeker SK 18 1878
ERGO 12 Klaus Dräger 1975 6162 B/S Diogenes 33 1714
ERGO 13 Harald Ludewig 1954 5449 B Barmbeker SK 29 1807
Fachschule 1 Johnny Kjetsae 1962 8468 G35 Eidelstedt 19 2035
Fachschule 2 Andreas Verweyen 1968 7624 G* St. Pauli 15 2001
Fachschule 3 Friedrich Oberschilp 1966 7626 G 18 1977
Fachschule 4 Henner Janssen 1967 7625 G 22 1903
Fachschule 5 Volker Griwenka 1956 8241 G* SC Pinneberg 11 1943
Fachschule 6 Günter Schierholz 1943 8463 B Königsspringer 5 1914
Fachschule 7 Dieter Koschel 1963 7630 G 19 1909
Fachschule 8 Jan Seehagen 1974 8244 B St. Pauli 9 1906
Fachschule 9 Timo Bücker 1970 8464 B Bad Bevensen 13 1891
Fachschule 10 Jörg Busch 1969 7739 G 14 1882
Fachschule 11 Peter Ridinger 1959 8240 G* St. Pauli 27 1837
Fachschule 12 Bernd Weber 1962 7701 G 30 1833
Fachschule 13 Karim Malhas 1965 7745 B St. Pauli 23 1773
Fachschule 14 Martin Wichmann 1963 7632 G 29 1759
Fachschule 15 Christian Vollmers 1939 7741 B Buchholz 18 1854
Fachschule 16 Andreas Kalkowski 1954 7621 B 30 1745
Fachschule 17 Alfred Ansen 1959 7629 G 26 1744
Fachschule 18 Frank Gödecke 1961 7623 G 31 1697
G+J 1 lngvar Rieck-Perschonke 1967 6716 B/S 22 2089
G+J 2 Klaus-Günther Besenthal 1962 8593 G35 3 2110
G+J 3 Volker Papenbrock 1944 8551 G35 4 2067
G+J 4 Jade Schmidt 1987 8594 B HSK 8 1943
G+J 5 Thomas Stark 1965 6816 B/E 17 2005
G+J 6 Ulrich Stock 1958 5409 B 25 1934
G+J 7 André Schulz 1959 8592 G35 1 2009
G+J 8 Michael Dombrowsky 1946 8238 B 15 2046
G+J 9 Jan-Hendrik Plackmeyer 1969 7973 B 9 2019
G+J 10 Michael Harasim 1937 3711 B 45 1896
G+J 11 Thomas Schumann 1959 6248 B 16 1914
G+J 12 Martin Nagler 1946 3717 B 59 1738
G+J 13 Wolfram Runkel 1937 4376 B 25 1675
G+J 14 Bernd Stulle 1938 8237 G 29 1624
G+J 14a Frederik Fuhrmann 1968 8595 B HSK 1453
G+J 15 Wolfgang Fast 1954 4764 G 32 1666
G+J 16 Dagmar Rau 1967 6714 G 17 1638
G+J 17 Erwin Ehret 1938 3707 B 35 1548
G+J 18 Dirk Kühnemund 1972 8462 B 5 1496
G+J 19 Helma Coriand 1963 7795 B 17 1530
Generali 1 Rüdiger Breyther 1953 8446 G35 St. Pauli 1 2238
Generali 2 Uwe Grimm 1951 3664 B Dannenberg 29 2077
Generali 3 Jürgen Holdorf 1956 8443 G35 SV Winsen 2 1906
Generali 4 Jochen Henne 1961 7779 B Quickborn 22 1955
Generali 5 Michael Wozny 1951 8444 B Elmshorn 4 1900
Generali 6 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1949 4695 B Elmshorn 38 1839
Generali 7 Klaus Klotzki 1941 8282 G* Quickborn 34 1993
Generali 8 Edgar Noack 1961 7814 B SV Winsen 16 1864
Generali 9 Harald Mohr 1954 8484 G35 Quickborn 4 1799
Generali 10 Winfried Hadlich 1941 8441 G35 Quickborn 6 1867
Generali 11 Helmut Schüler 1950 4215 B Quickborn 34 1819
Generali 12 Rainer Pape 1946 6882 B Quickborn 55 1829
Generali 13 Hans-Günter Haß 1939 7987 G 23 1709
Generali 14 Dr. Ingo Böhle 1956 4252 G* 11 1836
Generali 15 Uwe Mense 1945 1806 B Farmsen 21 1694
Generali 16 Stephanie Tegtmeier 1982 7988 B HSK 16 1663
Generali 17 Heiko Eggers 1955 7704 B HSK 22 1617
Generali 18 Henrik Krüger 1988 8442 B 4 1508
Generali 19 Petra Stolz 1959 7705 B 19 1449
Gerichte 1 Dr. Jeronimo Hawellek 1976 8318 B SK Marmstorf 2 2309
Gerichte 2 Prof. Dr. Michael Fehling 1963 8316 G35 HSK 2 2183
Gerichte 3 Karl-Heinz Nugel 1942 3301 B HSK 27 2086
Gerichte 4 Henning Fraas 1956 7867 G* HSK 15 2009
Gerichte 5 Theo Gollasch 1942 7553 B HSK 22 2003
Gerichte 6 Regina Berglitz 1959 7488 B HSK 39 2005
Gerichte 7 Werner Schirmer 1943 7263 B HSK 34 2009
Gerichte 8 Joachim Kossel 1942 8452 B HSK 11 1824
Gerichte 9 André van de Velde 1970 7489 G* St. Pauli 20 1908
Gerichte 10 Achim Soltau 1938 7266 B SKJE 43 1859
Gerichte 11 Dr. Tobias Frische 1976 8028 B 14 1842
Gerichte 12 Frank Niemeyer 1962 6234 B 38 1831
Gerichte 13 Reiner Böttger 1935 3297 B Buchholz 45 1809
Gerichte 14 Kay-Alexander Paschen 1958 4598 B 20 1769
Gerichte 15 Heinz Däwes 1940 3748 B 52 1765
Gerichte 16 Dr. Helmut Büchel 1940 3314 B HSK 44 1743
Gerichte 17 Rüdiger-Ulrich Knauf 1941 3316 B 34 1754
Gerichte 18 Dieter Hartung 1938 7793 B 17 1748
Gerichte 19 Hermann Brüning 1937 3305 B 13 1613
Gerichte 20 Dr. Jürgen Raecke 1940 3319 B 39 1552
Gerichte 21 Jens Dittmers 1949 4332 B 29 1677
Gerichte 22 Kay Larsen 1954 7615 B 16 1515
Gerichte 23 Willi Rickert 1952 4293 B 26 1510
Gerichte 24 Dieter Müller 1933 3317 B HSK 30 1436
Gerichte 25 Lothar Korth 1946 7616 B 16 1510
Gerichte 26 Dr. Eduard Gieser 1932 3749 B 36 1477
Gerichte 27 Dr. Rolf Gestefeld 1949 8026 B 10 1386
Gerichte 28 Gernot Fligge 1941 7069 B 34 1383
Gerichte 29 Christian Wolters 1990 8317 B HSK 3 1174
Gerichte 30 Dr. Hermann Meyer-Stapelfeld 1929 3318 B 35 1329
Hanse/Kravag 1 Falko Meyer 1974 7689 B Norderstedt 1 2283
Hanse/Kravag 2 Matthias Bach 1963 7495 B HSK 15 2276
Hanse/Kravag 3 Sebastian Prosch 1984 7682 B/S St. Pauli 10 2139
Hanse/Kravag 4 Hartmut Zieher 1955 7331 B HSK 23 2220
Hanse/Kravag 5 Roland Kammer 1955 8245 G* 22 2069
Hanse/Kravag 6 Afsin Toparlak 1963 8248 B HSK 8 1986
Hanse/Kravag 7 Rolf Sander 1962 7322 B Barmbeker SK 33 1937
Hanse/Kravag 8 Ulrich Zacharias 1960 7381 B 21 1886
Hanse/Kravag 9 Ralf Kadler 1960 7323 G* Schachelschweine 9 1837
Hanse/Kravag 10 Peter Schausten 1953 7333 B TV Fischbek 1812
Hanse/Kravag 11 Nils Dettmann 1963 7550 B Ahrensburg 6 1854
Hanse/Kravag 12 Jens Finkhäuser 1963 7548 B Diagonale 34 1772
Hanse/Kravag 13 Ulrich Materne 1949 7684 B Farmsen 14 1765
Hanse/Kravag 14 Markus Eschweiler 1959 8247 B SK Marmstorf 16 1704
Hanse/Kravag 15 Florian Schroth 1961 8249 B 3 1582
Hauni 1 Ulf Seifert 1970 6783 B 19 1812
Hauni 2 Raphael Hecker 1942 1919 B 29 1793
Hauni 3 Jan Buck 1974 8451 B 3 1612
Hauni 4 Peter Hammer 1944 2630 B 30 1666
Hauni 5 Hartmut Tuppatsch 1943 6779 G 32 1675
Hauni 6 Alexander Kreis 1985 7774 B
Hauni 7 Hans-Werner Ritter 1939 1637 B 41 1566
Hauni 8 Wilhelm Ramdohr 1925 1514 B 34 1419
Hauni 9 Ehrenfried Möller 1935 3173 B 26 1370
Jimdo 1 Nadezda Befus 1989 8582 B HSK 1 1886
Jimdo 2 Stephen Belomy 1958 8605 B
Jimdo 2a Matthias Friedrich 1984 8642 B
Jimdo 3 Corinna Bartz 1976 8580 B 1 1442
Jimdo 4 Jakob Flesch 1985 8600 B 1 1268
Jimdo 5 Dennis Manzke 1981 8577 B 1 1210
Jimdo 6 Frank Ladwig 1975 8606 B
Jimdo 7 Joanna Solecka 1981 8607 B
Jimdo 8 Kai Birkenfeld 1981 8579 B
Jimdo 9 Dimitrijs Grisenenkovs 1987 8601 B
Lufthansa 0a Oliver Duchrow 1979 8643 B SV Sangerhausen 2019
Lufthansa 1 Andreas Ferch 1965 7292 B Segeberg 16 1924
Lufthansa 2 Hanno Keuneke 1940 8039 B Langenhorn 17 1869
Lufthansa 3 Tobias Ebel 1983 8036 G 6 1797
Lufthansa 4 Jörg Orion 1965 6030 B 28 1608
Lufthansa 5 Michael Sydorenko 1948 8378 B 2 1607
Lufthansa 6 Wolfgang Eggers 1943 4433 B 24 1610
Lufthansa 7 Heinz Nickel 1942 4435 B 32 1500
Lufthansa 8 Jan Pögels 1981 8375 B
Lufthansa 9 Karl-Peter Röpke 1945 8374 B Langenhorn 14 1412
Lufthansa 10 Wolf Schaffner 1941 5115 B 20 1109
Lufthansa 11 Gunnar Rosenkranz 1934 5114 B 19 1090
OTTO 1 Rüdiger Zart 1967 8421 G35 SKJE 10 2098
OTTO 2 Florian Buntin 1976 8422 B Schachelschweine 4 2080
OTTO 3 Jörg von Warburg 1964 7049 B 23 1993
OTTO 4 Mark-Finn Müller 1968 8090 B/E SKJE 9 1975
OTTO 5 Stanislav Bunimov 1985 8423 B 6 1969
OTTO 6 Rainer Vogler 1963 8302 B Diagonale 14 1874
OTTO 7 Max Hort 1995 8426 B Königsspringer 2 1912
OTTO 8 Dmitrij Beloussow 1970 8297 B 17 1844
OTTO 9 Alexander Marquardt 1981 8304 B 10 1817
OTTO 10 Dominik König 1975 8303 B 10 1800
OTTO 11 Henry Schaaf 1957 7051 B 39 1708
OTTO 12 José Stiller 1986 8425 B Schachelschweine 2 1696
OTTO 13 Olaf Behrens 1956 5199 B 36 1683
OTTO 14 Jörg Hansson 1966 5599 B 41 1621
OTTO 14a Tilo Weingardt 1976 8428 B SV Motor Eberswalde 1553
OTTO 15 Andreas Koch 1963 8305 B 6 1615
OTTO 16 Vladimir Kuzmin 1953 8427 G
OTTO 17 Frank Wienholz 1955 5191 B 23 1596
OTTO 18 Wolfgang Zeigert 1951 7050 G 37 1573
OTTO 19 Axel Behnke 1966 8091 B 12 1508
OTTO 20 Dr. Perygrin Warneke 1943 8301 G* Sasel 14 1464
OTTO 21 Günter Bracke 1946 5181 B 33 1410
OTTO 22 Frank Bohlin 1953 6097 B 15 1311
Rapid 1 Gustav Choinowski 1960 8274 G 12 2085
Rapid 2 Erich Scholvin 1948 8552 G35 HSK 4 2087
Rapid 3 Gerhard Schröder 1966 8531 G35 Langenhorn 11 1996
Rapid 4 Christian Zickelbein 1937 8472 G35 HSK 3 1960
Rapid 5 Christian Wiener 1965 8410 G* Altonaer SK 10 2094
Rapid 6 Dr. Swen Neander 1967 7600 G* St. Pauli 29 2024
Rapid 7 Frank Müller 1965 8479 G35 St. Pauli 3 2031
Rapid 8 Sreten Ristic 1936 3964 B HSK 38 1934
Rapid 9 Oleg Görlt 1968 8411 G 6 1887
Rapid 10 André Kuhn 1974 8155 B 13 1811
Rapid 11 Amran Parindra 1960 8471 G35 HSG / BUE 5 2035
Rapid 12 Tigran Martirosyan 1970 8474 G35 Blankenese 5 1992
Rapid 13 Jamshid Atri 1970 8478 G35 HSK 8 1974
Rapid 14 Walter Diehl 1944 8156 G* Altonaer SK 27 1915
Rapid 15 Dr. Klaus Ragotzky 1936 4016 B 38 1718
Rapid 16 Lucas Brauner 1968 8530 B Altonaer SK 9 1962
Rapid 17 Niklas Schuldt 1988 8477 B/S
Rapid 18 Erhard Cassens 1938 8229 G* Lurup 26 1912
Rapid 19 Bijan Tarbiat 1962 4571 B Blankenese 56 1822
Rapid 20 Vahid Kashani 1973 8555 G35 Schachfreunde 1 1641
Rapid 21 Frederic Lamarre 1975 8553 G 6 1574
Rapid 22 Helmut Heiser 1930 6068 B 29 1382
Rapid 23 Ernst-Uwe Matthies 1933 4022 B 30 1239
Rapid 24 Gerhard Bissinger 1956 4576 B Altonaer SK 58 1781
Rapid 25 Stephan Thieme 1961 7604 B/S 33 1771
Rapid 26 Mirko Kolipost 1970 8528 B Altonaer SK 16 1711
Rapid 27 Andreas Chow 1960 8275 G35 Altonaer SK 3 1703
Rapid 28 Rahim Kazemi Sresht 1954 8529 G35 HSK 7 1742
Rapid 29 Mahmood Amini 1958 8413 G35 Altonaer SK 11 1683
Rapid 30 Majid Rahbari 1959 8414 G 10 1629
Rapid 31 Georg-Walter Hübner 1938 2525 B HSK 52 1655
Rapid 32 Hans Zühr 1943 7931 G 23 1593
Rapid 33 Philipp Schreiber 1973 8470 G35 Altonaer SK 2 1592
Rapid 34 Sigurd Struwecker 1937 8476 B HSK 25 1565
Rapid 35 Michael Endrejat 1947 4019 B 36 1548
Rapid 36 Georg Bock 1942 8228 B 18 1540
Rapid 37 Bernd Grube 1952 8473 G35 HSK 3 1491
Rapid 38 Carl-Heinz Toepper 1934 5082 B 26 1353
Rapid 39 Walter Besserdich 1935 7603 B 16 1190
Shell 1 Thomas Schönegg 1978 8236 B Quickborn 8 2058
Shell 2 Markus Dimke 1967 7749 B Farmsen 14 1966
Shell 3 Uwe Klausch 1960 8232 B St. Pauli 16 1900
Shell 4 Jan Dopheide 1978 7751 B 16 1882
Shell 5 Peter Stelzer 1962 7748 B Volksdorfer SK 17 1885
Shell 6 Felix Balthasar 1984 8327 B 8 1854
Shell 7 Kai Krause 1963 7001 B 24 1847
Shell 8 Holger Mainka 1964 7179 B 26 1833
Shell 9 Peter Wolter 1957 5851 G 36 1765
Shell 10 Claus Schenk 1961 8330 B St. Pauli 4 1786
Shell 11 Rolf Sonnenburg 1956 5841 B 40 1693
Shell 12 Georg Nern 1945 5846 B 16 1692
Shell 13 Hartmut Wriedt 1960 5855 B/S 31 1597
Shell 14 Hans-Jörg Boddenberg 1966 6542 B/S 34 1568
Shell 15 Martin Renneke 1963 8235 B 7 1405
Shell 16 Frank Neldner 1953 8331 G35 HSK 1285
Shell 17 Alberto Randazzo 1971 8233 B
SRH 1 Karl Thomas Oberem 1960 8617 B VSF Flintbek 1475
SRH 2 Peter Henke 1963 8618 B Itzehoer SV 1461
SRH 3 Thorben Nicolai 1983 8616 B
SRH 4 Dennis Leiß 1974 8614 B
SRH 5 Fatih Yasar 1989 8613 B
SRH 6 Daniel Gross 1973 8612 B
SRH 7 Klaus Foese 1957 8615 B
T-Systems 1 Thomas Kahlert 1964 8495 G35 Norderstedt 2 2177
T-Systems 2 Klaus Peterwitz 1962 8265 B Bargteheide 7 2118
T-Systems 3 Andrej Zobel 1965 8565 G* SKJE 15 2058
T-Systems 4 Jörg Harm 1967 8571 G* Neumünster 14 2039
T-Systems 5 Christian Kalla 1984 8409 B Diogenes 3 2033
T-Systems 6 Helmut Benik 1950 8558 G* Volksdorfer SK 18 1960
T-Systems 7 Berend Feddersen 1944 8576 G35 Volksdorfer SK 2 1950
T-Systems 8 Gert Blankenburg 1940 8559 G35 Sasel 7 1832
T-Systems 9 Christoph Schmidt 1964 8172 B 12 1812
T-Systems 10 Winfried Witthöft 1972 8266 B 18 1766
T-Systems 11 Thomas Kaß 1969 2584 B 13 1763
T-Systems 12 Jürgen Ahlers 1937 8563 G* Volksdorfer SK 48 1746
T-Systems 13 Horst Eilers 1957 8561 G* 57 1719
T-Systems 14 Dr. Hermann Funke 1932 8562 G* SKJE 46 1623
T-Systems 15 Curt Frahne 1951 7542 B 54 1658
T-Systems 16 Günter Bull 1938 8560 G* Sasel 42 1653
T-Systems 17 Dr. Horst Helmcke 1935 8557 G* Ahrensburg 63 1613
T-Systems 18 Peter Schneider 1951 8568 G* Bramfelder SK 40 1510
T-Systems 19 Peter Tann 1955 8567 G 19 1468
T-Systems 20 Manfred Panckow 1939 8570 G* 30 1469
T-Systems 21 Ernst Hoffmann 1938 8572 G35 Sasel 4 1420
T-Systems 22 Gerhard Peine 1950 8569 G 37 1347
T-Systems 23 Rasmus Möller-Steen 1991 8564 G 8 1336
T-Systems 24 Hansjürgen von Ehrlich 1934 7485 B/E 13 1197
T-Systems 25 Gerd Lehmann 1949 8574 B
Transit/HHA 1 Harald Schmidt 1969 8140 B Lübecker SV 18 2399
Transit/HHA 2 Ralf-Dieter Urban 1968 7725 B UNE 21 2090
Transit/HHA 3 Torsten Szobries 1964 8356 G* HSK 5 2153
Transit/HHA 4 Bernd Meister 1962 8198 G* HSK 13 1911
Transit/HHA 5 Christian Ziller 1971 8460 G35 St. Pauli 4 2065
Transit/HHA 6 Raymond Schröder 1963 8416 G35 Barmbeker SK 8 1934
Transit/HHA 7 Johannes Petersen 1959 8164 G* HSK 19 2010
Transit/HHA 8 Stefan Lehmkuhl 1966 7483 G* Buxtehude 19 1908
Transit/HHA 9 Lars Kempcke 1955 7490 B UNE 24 1928
Transit/HHA 10 Robert Suntrup 1961 8357 G 6 1897
Transit/HHA 11 Christoph Bohn 1964 8197 G* Blankenese 22 1873
Transit/HHA 12 Jörg Supplieth 1967 8142 B Buxtehude 29 1834
Transit/HHA 12a Oliver Leube 1964 8458 G35 HSK 1700
Transit/HHA 13 Udo Figger 1965 7475 B HSK 39 1714
Transit/HHA 14 Kai Schröder 1969 8338 G* Wilhelmsburg 17 1799
Transit/HHA 15 Thorsten Buschbeck 1960 7481 G 33 1684
Transit/HHA 16 Kurt Kahrsch 1951 7760 G* HSK 25 1691
Transit/HHA 17 Jörn Leppien 1967 7491 B 29 1777
Transit/HHA 18 Andreas Will 1965 7472 B Wilhelmsburg 22 1673
Transit/HHA 19 Michael Rügge 1970 8359 G 7 1727
Transit/HHA 20 Ernst-August Rulfs 1956 8260 B SK Marmstorf 25 1500
Transit/HHA 21 Heiko von der Lieth 1968 8143 B 25 1576
Transit/HHA 22 Reiner Basteck 1951 7474 B HSK 56 1648
Transit/HHA 23 Günther Kiefer 1931 8454 G 47 1565
Transit/HHA 23a Bosko-Paul Pavlic 1925 8459 G 18 1559
Transit/HHA 24 Arno Rogalla 1953 8349 G35 HSG / BUE 2 1723
Transit/HHA 25 Alex Prior 1931 8071 B 20 1532
Transit/HHA 26 Klaus Rademacher 1955 8062 B 10 1589
Transit/HHA 27 Horst Lascheit 1933 8066 B 13 1541
Transit/HHA 28 Johann Eusch 1932 8070 G* HSG / BUE 14 1485
Transit/HHA 29 Harald Bruck 1943 8058 B/E Schachfreunde 10 1450
Transit/HHA 30 Gerwald Lubisch 1935 8196 G* Blankenese 13 1530
Transit/HHA 31 Bernd Schmechel 1962 8161 B HSK 6 1567
Transit/HHA 32 Stefan Schmidt 1966 8141 B 20 1448
Transit/HHA 33 Alexander Heine 1985 8533 B
Transit/HHA 34 Andreas Klinger 1968 8534 B 19 1310
Transit/HHA 35 Karl-Heinz Wohnsiedler 1962 8420 B 4 1454
Transit/HHA 36 Jörg Lange 1956 8419 B
Transit/HHA 37 Gaby Klingbeil 1977 8348 G35 Schachfreunde 4 1435
Transit/HHA 38 Ulrich Spangenberg 1953 8097 B 17 1412
Transit/HHA 39 Waltraut Bruck 1938 8059 B Schachfreunde 9 1140