// Das doppelte Hochkomma hinter dem Schlüsselwort HTML ist wichtig. Sonst wird das Menü nicht richtig angezeigt!!! // FP 15.03.2017 BSV Hamburg Schach

Betriebssportverband Hamburg e.V. Sparte Schach

Ranglisten

BSG/Spielgemeinschaft

2012/2013

Tabelle als PDF
BSGBr.NameJahrg.PassStatusVereinABWZ
Allianz 1 Ralf Adloff 1971 8087 B UNE 15 2097
Allianz 2 Lothar Koch 1958 6278 B 29 1930
Allianz 3 Roland Gehn 1963 6836 B UNE 24 1934
Allianz 4 Holger Blanck 1956 5530 G* Langenhorn 40 1722
Allianz 5 Hugo Schulz 1950 4763 B Langenhorn 56 1699
Allianz 6 Peter Vogel 1938 8269 G 24 1541
Allianz 7 Raphael Zuber 1977 8494 B UNE 1 1499
Allianz 8 Konrad Weinrich 1959 6276 B 34 1550
Allianz 9 Rolf Kreutzfeldt 1940 2320 B Altonaer SK 26 1435
BBH 1 Holger Bartels 1960 6853 B Diogenes 29 2135
BBH 2 Wolfgang Hohlfeld 1956 6854 B/S Diogenes 41 2147
BBH 3 Christian Laqua 1968 7375 B Diogenes 22 2113
BBH 4 Guido Himpich 1967 7013 G 36 2014
BBH 5 Helge Hedden 1977 8133 B/S HSK 13 2083
BBH 6 Ralf Hein 1959 7016 B Diogenes 50 2156
BBH 7 Robert Buchholz 1963 7015 G 49 2078
BBH 8 Achim Kaliski 1960 6201 B 68 1973
BBH 9 Marten Albrecht 1977 7011 B 41 1995
BBH 10 Norbert Albrecht 1949 6203 B 56 1852
BBH 11 Norbert Raum 1953 7857 B Schwarzenbek 31 1877
BBH 12 Michael Baehr 1957 6192 B 54 1853
BBH 13 Hans-Werner Hoffeins 1940 6204 G 53 1748
BBH 13a Thomas Rosin 1972 8523 B Nordhorner SV 1937
BBH 14 Rainer Fugmann 1957 7368 B 41 1813
BBH 15 Kambiz Attarchy 1963 8128 G 28 1827
BBH 16 Wolfgang Rode 1960 7372 B 24 1791
BBH 17 Josip Sruk 1943 7012 G 59 1684
BBH 18 Andreas Respondek 1955 7856 B 29 1736
BBH 19 Evelyn Cahillane 1963 6603 G* Rösselsprung 31 1716
BBH 20 Manfred Götze 1938 6852 G 40 1649
BBH 21 Winfried Ahrens 1935 8127 G 45 1717
BBH 22 Jürgen Weißenberg 1966 8134 G 37 1653
BBH 23 Uwe Maifeld 1963 6186 B 81 1573
BBH 24 Peter Hinze 1954 8368 G 58 1627
BBH 25 Gabriel Meyer 1960 6608 G 61 1658
BBH 26 Joachim Richert 1949 6377 G 57 1553
BBH 27 Jens Bormann 1967 8367 B 8 1585
BBH 28 Dieter Lass 1937 6602 B 39 1596
BBH 29 Thomas Lindemann 1957 8137 G 20 1555
BBH 30 Peter Keller 1953 7010 B 43 1447
BBH 31 Dirk Hönig 1968 7852 B 27 1499
BBH 32 Jürgen Butte 1936 7007 B 31 1457
BBH 33 Peter Kollewe 1936 7018 B 44 1573
BBH 34 Thomas Hertrampf 1957 8366 G 6 1441
BBH 35 Andrea Hein 1964 6607 B 42 1430
BBH 36 Gerhard Neumann 1943 8132 B 21 1319
BBH 37 Carsten Pehlgrim 1973 7854 G 24 1404
BBH 38 Gerhard Wrede 1946 7160 G 38 1358
BBH 39 Carsten Leithäuser 1966 7373 B 28 1237
BBH 39a Azizullah Nezarabi 1986 8524 G
BBH 40 Karl-Heinz Druve 1932 7158 B 31 1187
BBH 41 Burkhard Schulz 1949 8364 B 8 985
BBH 42 Ingeborg Rohmkopf 1935 6381 G 29 1061
BBH 43 Andreas Kumpart 1977 8510 B 0 0
BBH 44 Uwe Kniesch 1978 8511 B 0 0
BC/Silpion 1 Michael Keuchen 1970 8539 B Schachfreunde 32 2041
BC/Silpion 2 Jörg Kempe 1968 8431 B Wilhelmsburg 4 1826
BC/Silpion 3 Peter Hanf 1965 8433 B 3 1877
BC/Silpion 4 Jan-Tristan Rudat 1985 8543 B
BC/Silpion 5 Blazej Gackowski 1985 8437 B 1 1478
BC/Silpion 6 Martin Fuchs 1971 8497 B
BC/Silpion 7 Boris Pigin 1976 8540 B
BC/Silpion 8 Jakob Karnowski 1982 8542 B
BC/Silpion 9 Jan Lüke 1978 8541 B
BC/Silpion 10 Jan Michael Andresen 1984 8434 B 1 1136
BC/Silpion 11 Valentin Wetenkamp 1994 8544 B
BC/Silpion 12 Sascha Zlatevski 1976 8432 B 1 921
BDF 1 Johnny Kjetsae 1962 7505 G* Eidelstedt 16 2048
BDF 2 Michael Stollberg 1954 8003 B 28 1974
BDF 3 Alfred Vehar 1952 7059 G* UNE 29 1982
BDF 4 Volker Melde 1972 6521 G* Eidelstedt 23 1970
BDF 5 Michael Rönn 1965 6078 B 34 1797
BDF 6 Uwe Börner 1946 7999 G* UNE 32 1769
BDF 7 Ketan Thakaria 1981 8345 B 1 1913
BDF 8 Jörg Löschen 1960 6081 G 19 1793
BDF 9 Peter Torborg 1963 8181 G 9 1754
BDF 10 Uwe Pfannenbecker 1956 6080 B 32 1696
BDF 11 Wolfgang Meyer 1957 8002 B 23 1713
BDF 12 Franz Klose 1937 7995 B/V Billstedt-Horn 20 1745
BDF 13 Wolfgang David 1955 8005 B 19 1533
BDF 14 Klaus Kleinhoff 1957 7992 B 15 1533
BDF 15 Alexander Prenzel 1977 8189 B UNE 4 1509
BDF 16 Bela Balazs 1949 8008 B 12 1491
BDF 17 Jürgen Sievers 1944 6077 B 49 1609
BDF 18 Stefan Grewe 1975 8344 B 1 1439
BDF 19 Georg Wangemann 1932 6519 B 14 1433
BDF 20 Silke Drengemann 1956 8000 B 27 1422
BDF 21 Jürgen Sturm 1949 7580 G 25 1407
BDF 22 Arno Gruel 1941 7993 B 10 1234
BDF 23 Renke Bargmann 1970 6518 B 8 1286
BSVH 1 Axel Eggebrecht 1967 6916 B Bille 21 1973
BSVH 2 Alexander Schneider 1989 8380 B TV Fischbek 4 1919
BSVH 3 Wolfgang Reher 1957 7407 B Segeberg 1854
BSVH 4 Norbert Antlitz 1956 6923 B Schachelschweine 20 1792
BSVH 5 Werner Kranz 1942 6353 B Turm Hannover 28 1801
BSVH 6 Björn Beilfuß 1976 7402 B HSK 14 1631
BSVH 7 Volkmar Lücke 1941 7408 B Norderstedt 14 1756
BSVH 8 Manfred Granz 1939 8382 B 11 1772
BSVH 9 Uwe Boysen 1947 8379 B 1 1640
BSVH 10 Alexander Bastron 1947 7404 B 5 1503
BSVH 11 René Ohms 1971 7401 B 15 1619
BSVH 12 Karin Ahrendt 1938 8482 B 23 1464
BSVH 13 Gerhard Asbeck 1946 8535 B 29 1165
BSVH 14 Helmut Ahrendt 1939 8536 B
BSW/Vattenfall 1 Gerd Kuhn 1955 4962 B SC Pinneberg 29 2080
BSW/Vattenfall 2 Dirk Storbeck 1968 7465 G* Ahrensburg 13 2055
BSW/Vattenfall 3 Andreas Ilgner 1963 6223 B Lübecker SV 22 2098
BSW/Vattenfall 4 Andreas Bergsträßer 1959 7463 G* Eidelstedt 9 1965
BSW/Vattenfall 5 Martin Zimmermann 1961 7983 G35 Schachfreunde 1 2176
BSW/Vattenfall 6 Thomas Sachs 1968 7229 B Barmbeker SK 16 1969
BSW/Vattenfall 7 Thomas Kuckelkorn 1963 7982 G35 Barmbeker SK 3 1932
BSW/Vattenfall 8 Steffen Giehring 1968 7984 G35 Schachelschweine 1 1867
BSW/Vattenfall 9 Dr. Helmut Przybylski 1955 6731 B 21 2026
BSW/Vattenfall 10 Hans-Hermann Pohle 1950 6736 B 18 1834
BSW/Vattenfall 11 Jürgen Dümmke 1936 4968 B Ahrensburg 35 2042
BSW/Vattenfall 12 Peter-Frank Barghausen 1956 8354 G35 SW Harburg 8 1825
BSW/Vattenfall 13 Lothar Welsch 1940 5331 B SW Harburg 44 1865
BSW/Vattenfall 14 Anto Filipovic 1947 5169 B SW Harburg 40 1759
BSW/Vattenfall 15 Hans Kummerfeld 1954 7461 B/S Eidelstedt 24 1812
BSW/Vattenfall 16 Rasim Hrvat 1942 5333 B SW Harburg 34 1663
BSW/Vattenfall 17 Norbert Hagen 1959 6213 B Barmbeker SK 38 1799
BSW/Vattenfall 18 Jürgen Heerdmann 1957 7020 G 40 1799
BSW/Vattenfall 19 Paul Kroker 1944 5158 B 33 1715
BSW/Vattenfall 20 Holger Schwarzwald 1943 4928 B Farmsen 48 1654
BSW/Vattenfall 21 Frank Deneke 1963 4918 B/S 41 1623
BSW/Vattenfall 22 Norbert Pohl 1942 7977 B 17 1664
BSW/Vattenfall 23 Jens Dümmke 1958 7462 B Ahrensburg 19 1698
BSW/Vattenfall 24 Klaus Hilbig 1946 8469 G Ahrensburg 3 1710
BSW/Vattenfall 25 Erwin Duncker 1929 5549 B 48 1615
BSW/Vattenfall 26 Ernst Barth 1931 5651 B 32 1609
BSW/Vattenfall 27 Edin Hrvat 1979 7981 B 1 1468
BSW/Vattenfall 28 Dr. Siegfried Mörschardt 1956 7975 B 11 1448
BSW/Vattenfall 29 Peter Fischer 1946 6217 B 36 1433
BSW/Vattenfall 30 Paul Diekmann 1936 5656 B 32 1421
BSW/Vattenfall 31 Horst Hedder 1936 4948 B 34 1454
BSW/Vattenfall 32 Karin Walke 1955 5166 B/E 13 1263
BSW/Vattenfall 33 Günther Schönbach 1924 8415 B 3 1336
BSW/Vattenfall 34 André Schwefel 1967 7978 B 6 1300
BSW/Vattenfall 35 Jürgen Simon 1935 4940 B 24 1302
BVB/Zoll 1 Jens-Peter Koopmann 1960 4188 B/S 14 2140
BVB/Zoll 2 Stefan Becker 1967 7700 B Turm Lüneburg 14 2100
BVB/Zoll 3 Mike Schlüter 1964 8294 B Mölln 1 1991
BVB/Zoll 4 Matthias Kemény 1963 6321 B SG Glinde 30 1983
BVB/Zoll 5 Dr. Sylvin Müller-Navarra 1955 5268 B Diogenes 31 1941
BVB/Zoll 5a Stefan Wolff 1957 8513 B Blankenese 1979
BVB/Zoll 6 Jens Buhlmann 1966 7366 B/S Großhansdorf 22 1915
BVB/Zoll 7 Dieter Steinwender 1955 7183 G* Elmshorn 21 1888
BVB/Zoll 8 Peter Meier-Moosmann 1956 5050 B 34 1848
BVB/Zoll 9 Jörn Gronemann 1962 7412 B Ahrensburg 28 1790
BVB/Zoll 10 Hartmut Seipel 1955 6395 G 22 1841
BVB/Zoll 11 Wolfgang Schmeichel 1951 6925 B Wedel 31 1777
BVB/Zoll 12 Armin Lange 1952 7797 B 21 1765
BVB/Zoll 13 Dieter Pahlke 1941 2938 G 48 1752
BVB/Zoll 14 Ingo Schütt 1934 8293 G35 Großhansdorf 1698
BVB/Zoll 15 Wolfgang Wilke 1946 8295 G35 Großhansdorf 8 1724
BVB/Zoll 16 Timo Haupt 1978 8120 G 8 1689
BVB/Zoll 17 Friedrich Pape 1957 6739 B SV Winsen 50 1684
BVB/Zoll 18 Uwe Frenzel 1948 8286 G35 Blankenese 11 1664
BVB/Zoll 19 Dr. Bernhard Berking 1939 7592 B Blankenese 25 1634
BVB/Zoll 20 Klaus Körber 1950 8290 G* 47 1630
BVB/Zoll 21 Bernd Timmermann 1947 2670 B 47 1629
BVB/Zoll 22 Heinz Röper 1936 8119 G* Jork 18 1629
BVB/Zoll 23 Hans-Jürgen Weis 1956 8287 G* SV Winsen 36 1612
BVB/Zoll 24 Klaus Buhlmann 1938 7141 B Großhansdorf 39 1561
BVB/Zoll 25 Wolfgang Goebel 1934 3546 B 42 1521
BVB/Zoll 26 Uwe Tesch 1936 2674 B 36 1501
BVB/Zoll 27 Martin Görsch 1946 3719 B 30 1432
BVB/Zoll 28 Dr. Georg Koopmann 1925 2748 B 30 1555
BVB/Zoll 29 Dagmar Knobel 1961 8292 G35 SV Winsen 2 1341
BVB/Zoll 30 Herbert Lüthje 1926 2754 B 35 1424
BVB/Zoll 31 Horst Fick 1942 8288 G* 38 1377
BVB/Zoll 32 Wolfgang Decker 1944 2880 B/S 20 1368
BVB/Zoll 33 Michael Schümann 1981 7915 B 9 1347
BVB/Zoll 34 Günther Noakes 1936 8291 G* HSK 20 1319
BVB/Zoll 35 Peter Bergheim 1942 8117 B
BVB/Zoll 36 Holger Giese 1950 6811 B
BVB/Zoll 37 Hans-Joachim Charfreitag 1936 2671 B 8 1735
BWVL 1 Knut Seidel 1964 8124 G* Schachfreunde 5 2265
BWVL 2 Ernst-Helmuth Varain 1955 8370 B/E Großhansdorf 11 2093
BWVL 3 Joachim Felten 1954 8369 G35 Großhansdorf 5 2128
BWVL 4 Siegfried Weiss 1943 7720 G* Großhansdorf 18 2010
BWVL 5 Wolfgang Schulz 1932 7715 G* HSK 13 2058
BWVL 6 André Nixdorf 1957 8126 G* Norderstedt 12 1986
BWVL 7 Klaus Peter Schneider 1946 7718 B Niendorf 13 1912
BWVL 8 Günter Semmler 1939 3725 B Schachfreunde 35 1938
BWVL 9 Reinhard Decker 1946 7717 G* SW Harburg 15 1950
BWVL 10 Günter Tschirner 1938 7861 G* Barmbeker SK 17 1904
BWVL 11 Werner Stubbe 1938 7714 B Niendorf 27 1858
BWVL 12 Rolf Marquardt 1936 7911 B Langenhorn 25 1792
BWVL 13 Jens Hartmann 1967 7712 B 29 1751
BWVL 14 Roland Fellenz 1931 6145 B 29 1747
BWVL 15 Zsolt Kral 1978 7863 B 13 1713
BWVL 16 Gerd Wasmuth 1940 7912 B Diagonale 15 1685
BWVL 17 Karl-Wilhelm Heitsch 1936 2120 B 64 1650
BWVL 18 Uwe Schmeltz 1939 925 B 26 1649
BWVL 19 Harald Wolf 1938 6147 B 17 1492
BWVL 20 Uwe Koch 1939 8123 G* HSK 9 1449
BWVL 21 Gerhard Schaefer 1929 6146 B SW Harburg 14 1425
BWVL 22 Hans-Jürgen Simon 1941 7653 B
Commerzbk. 1 Alexander Bodnar 1955 8361 G35 Harksheide 4 2246
Commerzbk. 2 Uwe Kröncke 1956 7890 G* HSK 34 1994
Commerzbk. 3 Klaus-Dieter Kühl 1951 8360 G35 Mölln 1983
Commerzbk. 4 Frank Harnau 1963 8404 B Glückstadt 19 1912
Commerzbk. 5 Simon Henke 1965 8363 B Mölln 38 1981
Commerzbk. 6 Joost Behrends 1959 8013 B 11 1899
Commerzbk. 7 Manfred Luchs 1946 8012 G* Mölln 14 1906
Commerzbk. 8 Friedrich Fiedler 1949 8362 G35 Mölln 7 1793
Commerzbk. 9 Martin Heitmann 1964 6290 G 25 1858
Commerzbk. 10 Hartmut Hillmer 1941 5703 G* TV Fischbek 29 1659
Commerzbk. 11 Jens Fischlin 1938 8017 G 13 1633
Commerzbk. 12 Herbert Spindler 1937 4338 B 28 1415
Commerzbk. 13 Jürgen Rösenberg 1948 4398 G 37 1453
Commerzbk. 14 Günter Mack 1921 8403 B 40 1475
Commerzbk. 15 Cornelia Buchholz 1955 8015 G 7 1397
Commerzbk. 16 Heinz Hottenrott 1947 4202 G 23 1274
Commerzbk. 17 Ralf Jendricke 1961 6830 B 12 1680
Commerzbk. 18 Hans-Werner Harms 1925 6834 G 24 1245
Commerzbk. 19 Alfons Thul 1953 7205 B 11 1421
Commerzbk. 20 Norbert Goudsouzian 1940 6833 B 14 1128
Commerzbk. 21 Olaf Mallow 1967 7204 B SV Stade
Commerzbk. 22 Hubertus Heinelt 1966 8018 B 4 1054
ERGO 1 Andreas Hein 1964 6166 B Lübecker SV 22 2210
ERGO 2 Michael Ehrke 1959 6156 B Lübecker SV 24 2286
ERGO 3 Christoph Engelbert 1951 4830 B HSK 27 2155
ERGO 4 Peter Horn 1948 4825 B Concordia 29 2137
ERGO 5 Dirk Hilck 1956 6157 B SV Stade 11 2087
ERGO 6 Christian Hartmann 1971 8079 B 9 2023
ERGO 7 Ulf Kliche 1974 7423 B SSC Rostock 21 2019
ERGO 8 Frank Schildt 1966 8082 B/E 1 1955
ERGO 9 Gerd Potztal 1966 7424 B Barmbeker SK 16 2007
ERGO 10 Michael Kurth 1971 7419 B HSK 27 2055
ERGO 11 Klaus-Jürgen Herlan 1966 7420 B Noris-Tarrasch Nürnberg 24 2003
ERGO 12 Christian Melde 1969 7426 B Königsspringer 22 1989
ERGO 13 Dr. Martin Hintz 1969 7421 B Barmbeker SK 18 1878
ERGO 14 Klaus Dräger 1975 6162 B/S Diogenes 31 1720
ERGO 15 Harald Ludewig 1954 5449 B Barmbeker SK 29 1807
ERGO 16 Olaf Nickelsen 1965 8081 B Buchholz 1 1798
ERGO 17 Gertrud Renz-Polstorff 1946 8083 B UNE 1 1711
ERGO 18 Vjaceslav Geveilers 1981 8084 B/E
ERGO 19 Petra Franz 1970 7422 B UNE 7 1630
ERGO 20 Dietmar Bleß 1957 8076 B 2 1420
ERGO 21 Francis Kurth 1974 7425 B Bergstedter SK 5 1315
Fachschule 1 Andreas Verweyen 1968 7624 G* St. Pauli 13 1969
Fachschule 2 Friedrich Oberschilp 1966 7626 G 16 1963
Fachschule 3 Henner Janssen 1967 7625 G 20 1957
Fachschule 4 Dieter Koschel 1963 7630 G 16 1883
Fachschule 5 Jan Seehagen 1974 8244 B St. Pauli 5 1920
Fachschule 6 Volker Griwenka 1956 8241 G35 SC Pinneberg 7 1898
Fachschule 7 Peter Ridinger 1959 8240 G* St. Pauli 23 1869
Fachschule 8 Jörg Busch 1969 7739 G 12 1881
Fachschule 9 Bernd Weber 1962 7701 G 26 1875
Fachschule 10 Timo Bücker 1970 8464 B Barmstedter MTV 9 1855
Fachschule 11 Günter Schierholz 1943 8463 B Königsspringer 2 1846
Fachschule 12 Christian Vollmers 1939 7741 B Buchholz 16 1866
Fachschule 13 Martin Wichmann 1963 7632 G 26 1791
Fachschule 14 Alfred Ansen 1959 7629 G 24 1751
Fachschule 15 Karim Malhas 1965 7745 B St. Pauli 19 1749
Fachschule 16 Frank Gödecke 1961 7623 G 27 1747
Fachschule 17 Andreas Kalkowski 1954 7621 B 26 1729
G+J 1 lngvar Rieck-Perschonke 1967 6716 B/S HSK 20 2104
G+J 2 Thomas Stark 1965 6816 B/E HSK 15 2027
G+J 2a Volker Papenbrock 1944 8551 G35 UNE 2 2072
G+J 3 Ulrich Stock 1958 5409 B HSK 23 1932
G+J 4 Michael Dombrowsky 1946 8238 B Bergstedter SK 13 2067
G+J 5 Jan-Hendrik Plackmeyer 1969 7973 B 7 1940
G+J 6 Jörn Kühnemund 1970 6717 B Quickborn 20 1838
G+J 7 Michael Harasim 1937 3711 B HSG / BUE 41 1912
G+J 8 Thomas Schumann 1959 6248 B 15 1921
G+J 9 Martin Nagler 1946 3717 B Farmsen 55 1756
G+J 10 Wolfram Runkel 1937 4376 B 23 1695
G+J 11 Bernd Stulle 1938 8237 G 27 1679
G+J 12 Dirk Kühnemund 1972 8462 B Concordia 3 1567
G+J 13 Erwin Ehret 1938 3707 B 34 1571
G+J 14 Wolfgang Fast 1954 4764 G 30 1630
G+J 15 Dagmar Rau 1967 6714 G 17 1638
G+J 16 Helma Coriand 1963 7795 B 15 1491
G+J 17 Reinhard Sooß 1949 4115 B 20 1465
Generali 1 Hajo Leminski 1958 8102 G 9 2255
Generali 2 Uwe Grimm 1951 3664 B Dannenberg 27 2052
Generali 3 Randolf Koops 1966 6886 G* Bille 16 1994
Generali 4 Jürgen Holdorf 1956 8443 G35 SV Winsen 1877
Generali 5 Jochen Henne 1961 7779 B Quickborn 19 1911
Generali 6 Michael Wozny 1951 8444 B Elmshorn 1794
Generali 7 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1949 4695 B Elmshorn 36 1858
Generali 8 Nicky Hasselmann 1970 7985 B Neumünster 16 1863
Generali 9 Klaus Klotzki 1941 8282 G* Quickborn 31 1974
Generali 10 Edgar Noack 1961 7814 B SV Winsen 14 1860
Generali 11 Harald Mohr 1954 8484 G35 Quickborn 2 1862
Generali 12 Winfried Hadlich 1941 8441 G35 Quickborn 4 1823
Generali 13 Gerd Busse 1948 8112 G* Quickborn 13 1830
Generali 14 Helmut Schüler 1950 4215 B Quickborn 29 1825
Generali 15 Rainer Pape 1946 6882 B Quickborn 51 1820
Generali 16 Uwe Mense 1945 1806 B Farmsen 21 1694
Generali 17 Hans-Günter Haß 1939 7987 G 19 1718
Generali 18 Dr. Ingo Böhle 1956 4252 G* 11 1836
Generali 19 Stephanie Tegtmeier 1982 7988 B HSK 13 1668
Generali 20 Heiko Eggers 1955 7704 B HSK 20 1595
Generali 21 Tyll Peter 1935 6891 G 38 1573
Generali 22 Petra Stolz 1959 7705 B 16 1483
Generali 23 Olaf Seebeck 1967 8105 G 8 1512
Generali 24 Henrik Krüger 1988 8442 B 1 1583
Generali 25 Harald Rieck 1939 5750 B HSG / BUE 15 1472
Gerichte 0a Dr. Jeronimo Hawellek 1976 8318 B SK Marmstorf 2300
Gerichte 1 Prof. Dr. Michael Fehling 1963 8316 G35 HSK 2115
Gerichte 2 Karl-Heinz Nugel 1942 3301 B HSK 25 2101
Gerichte 3 Henning Fraas 1956 7867 G* HSK 11 2069
Gerichte 4 Theo Gollasch 1942 7553 B HSK 19 2071
Gerichte 5 Regina Berglitz 1959 7488 B HSK 35 2020
Gerichte 6 Werner Schirmer 1943 7263 B HSK 30 2081
Gerichte 7 Joachim Kossel 1942 8452 B HSK 7 1835
Gerichte 8 Frank Niemeyer 1962 6234 B 34 1918
Gerichte 9 Achim Soltau 1938 7266 B SKJE 37 1895
Gerichte 10 André van de Velde 1970 7489 G* St. Pauli 18 1913
Gerichte 11 Dr. Tobias Frische 1976 8028 B 10 1864
Gerichte 12 Reiner Böttger 1935 3297 B Buchholz 42 1866
Gerichte 13 Ralf Oelert 1934 3299 B HSK 46 1866
Gerichte 14 Kay-Alexander Paschen 1958 4598 B 18 1804
Gerichte 15 Heinz Däwes 1940 3748 B 46 1769
Gerichte 16 Dr. Helmut Büchel 1940 3314 B HSK 40 1759
Gerichte 17 Rüdiger-Ulrich Knauf 1941 3316 B 30 1760
Gerichte 18 Dieter Hartung 1938 7793 B 15 1746
Gerichte 19 Hermann Brüning 1937 3305 B 13 1613
Gerichte 20 Dr. Jürgen Raecke 1940 3319 B 36 1583
Gerichte 21 Jens Dittmers 1949 4332 B 27 1724
Gerichte 22 Lothar Korth 1946 7616 B 14 1578
Gerichte 23 Dr. Eduard Gieser 1932 3749 B 35 1480
Gerichte 24 Kay Larsen 1954 7615 B 14 1509
Gerichte 25 Willi Rickert 1952 4293 B 24 1515
Gerichte 26 Dieter Müller 1933 3317 B HSK 28 1460
Gerichte 27 Dr. Hermann Meyer-Stapelfeld 1929 3318 B 33 1350
Gerichte 28 Dr. Rolf Gestefeld 1949 8026 B 8 1386
Gerichte 29 Gernot Fligge 1941 7069 B 31 1362
Gerichte 30 Christian Wolters 1990 8317 B HSK 994
Hanse/Kravag/DAK 1 Jonathan Carlstedt 1990 7686 B/S Turm Lüneburg 8 2309
Hanse/Kravag/DAK 2 Matthias Bach 1963 7495 B HSK 14 2341
Hanse/Kravag/DAK 3 Hartmut Zieher 1955 7331 B HSK 20 2254
Hanse/Kravag/DAK 4 Sebastian Prosch 1984 7682 B/S St. Pauli 7 2080
Hanse/Kravag/DAK 5 Roland Kammer 1955 8245 G* Eidelstedt 20 2039
Hanse/Kravag/DAK 6 Rolf Sander 1962 7322 B HSK 27 1973
Hanse/Kravag/DAK 7 Afsin Toparlak 1963 8248 B HSK 4 1931
Hanse/Kravag/DAK 8 Ulrich Zacharias 1960 7381 B 19 1910
Hanse/Kravag/DAK 9 Ralf Kadler 1960 7323 G* Schachelschweine 8 1847
Hanse/Kravag/DAK 10 Jens Finkhäuser 1963 7548 B Diagonale 28 1747
Hanse/Kravag/DAK 11 Nils Dettmann 1963 7550 B Ahrensburg 3 1835
Hanse/Kravag/DAK 12 Ulrich Materne 1949 7684 B Farmsen 12 1767
Hanse/Kravag/DAK 13 Markus Eschweiler 1959 8247 B SK Marmstorf 10 1698
Hanse/Kravag/DAK 14 Florian Schroth 1961 8249 B 1 1619
Hanse/Kravag/DAK 15 Peter Rosendahl 1945 7879 B 32 1322
Hanse/Kravag/DAK 16 Josef Krewet 1958 6640 B 22 1454
Hanse/Kravag/DAK 17 Meinhard Gawrisch 1960 7430 B 9 1219
Hanse/Kravag/DAK 18 Günter Kloppenburg 1949 7165 B 15 1253
Hauni 1 Hubert Golasch 1955 6781 G* Bille 21 1901
Hauni 2 Ulf Seifert 1970 6783 B 17 1832
Hauni 3 Raphael Hecker 1942 1919 B 27 1764
Hauni 4 Peter Hammer 1944 2630 B 28 1680
Hauni 5 Hartmut Tuppatsch 1943 6779 G 30 1686
Hauni 6 Jan Buck 1974 8451 B 1 1451
Hauni 6a Peter Heunemann 1981 7775 B HSK 1696
Hauni 7 Jovan Mesaros 1939 6143 G 28 1804
Hauni 8 Hans-Werner Ritter 1939 1637 B 39 1524
Hauni 9 Wilhelm Ramdohr 1925 1514 B 33 1461
Hauni 10 Ehrenfried Möller 1935 3173 B 24 1392
Hauni 11 Detlev Borgwardt 1943 6142 B 20 1525
Hauni 12 Bernd Arend 1959 5339 G 12 1541
Lufthansa 1 Andreas Ferch 1965 7292 B Segeberg 13 1924
Lufthansa 2 Hanno Keuneke 1940 8039 B Langenhorn 15 1837
Lufthansa 3 Tobias Ebel 1983 8036 G 4 1816
Lufthansa 4 Jörg Orion 1965 6030 B 26 1534
Lufthansa 5 Werner Götz 1938 7295 B
Lufthansa 6 Wolfgang Eggers 1943 4433 B 20 1645
Lufthansa 7 Heinz Nickel 1942 4435 B 28 1527
Lufthansa 8 Jan Pögels 1981 8375 B
Lufthansa 9 Karl-Peter Röpke 1945 8374 B 9 1387
Lufthansa 10 Alexander Kowalewski 1981 8376 B
Lufthansa 11 Wolf Schaffner 1941 5115 B 17 1187
Lufthansa 12 Klaus Scholz 1936 4438 B 11 1319
Lufthansa 13 Gunnar Rosenkranz 1934 5114 B 16 1157
Lufthansa 14 Käte Scholz 1940 4437 B 7 1039
Lufthansa 15 Mehdi Tehrani 1968 8377 B
OTTO 1 Rüdiger Zart 1967 8421 G35 SKJE 6 2080
OTTO 2 Florian Buntin 1976 8422 B Schachelschweine 2 2104
OTTO 3 Jörg von Warburg 1964 7049 B 21 1967
OTTO 4 Mark-Finn Müller 1968 8090 B/E SKJE 7 1952
OTTO 5 Stanislav Bunimov 1985 8423 B 2 1926
OTTO 6 Rainer Vogler 1963 8302 B Diagonale 10 1795
OTTO 7 Alexander Marquardt 1981 8304 B 7 1818
OTTO 8 Olaf Behrens 1956 5199 B 31 1755
OTTO 9 Dominik König 1975 8303 B 8 1747
OTTO 10 Robin Schimmelpfennig 1990 8299 B/S HSK 5 1744
OTTO 11 Dmitrij Beloussow 1970 8297 B 12 1743
OTTO 11a José Stiller 1986 8425 B Schachelschweine 1695
OTTO 12 Henry Schaaf 1957 7051 B 34 1663
OTTO 13 Jörg Hansson 1966 5599 B 37 1624
OTTO 14 Andreas Koch 1963 8305 B 2 1621
OTTO 15 Frank Wienholz 1955 5191 B 22 1605
OTTO 16 Wolfgang Zeigert 1951 7050 G 33 1586
OTTO 17 Axel Behnke 1966 8091 B 10 1537
OTTO 18 Dr. Perygrin Warneke 1943 8301 G35 Sasel 10 1477
OTTO 19 Günter Bracke 1946 5181 B 31 1368
OTTO 20 Frank Bohlin 1953 6097 B 11 1291
OTTO 21 Johnny Li-Wei Young 1990 8424 B
OTTO 22 Sabrina Fuchs 1987 8298 B
OTTO 23 Christian Kanschik 1990 8300 B
Rapid 1 Gustav Choinowski 1960 8274 G* Altonaer SK 9 2043
Rapid 2 Frank Müller 1965 8479 G35 St. Pauli 2064
Rapid 3 Christian Zickelbein 1937 8472 G35 HSK 1 2011
Rapid 4 Lucas Brauner 1968 8530 B Altonaer SK 8 1959
Rapid 5 Amran Parindra 1960 8471 G35 HSG / BUE 1 2063
Rapid 6 Serge Ragotzky 1970 5081 B 4 1792
Rapid 7 Christian Wiener 1965 8410 G35 Altonaer SK 7 2122
Rapid 8 Jamshid Atri 1970 8478 G35 HSK 1 1882
Rapid 9 Sreten Ristic 1936 3964 B HSK 34 1921
Rapid 10 André Kuhn 1974 8155 B 11 1830
Rapid 11 Dr. Klaus Ragotzky 1936 4016 B 36 1745
Rapid 12 Dr. Swen Neander 1967 7600 G* St. Pauli 23 1985
Rapid 13 Walter Diehl 1944 8156 G* Altonaer SK 20 1894
Rapid 14 Tigran Martirosyan 1970 8474 G35 Blankenese 2 2028
Rapid 15 Oleg Görlt 1968 8411 G 4 1875
Rapid 16 Gerhard Schröder 1966 8531 G35 Langenhorn 7 1974
Rapid 17 Bijan Tarbiat 1962 4571 B 49 1827
Rapid 18 Erhard Cassens 1938 8229 G* Altonaer SK 17 1845
Rapid 19 Andreas Chow 1960 8275 G35 Altonaer SK 1 1619
Rapid 20 Gerhard Bissinger 1956 4576 B Altonaer SK 53 1736
Rapid 20a Mirko Kolipost 1970 8528 B Altonaer SK 10 1735
Rapid 21 Stephan Thieme 1961 7604 B/S 28 1779
Rapid 22 Majid Rahbari 1959 8414 G35 Langenhorn 4 1565
Rapid 23 Georg-Walter Hübner 1938 2525 B HSK 44 1637
Rapid 24 Hans-Werner Langheim 1920 1704 B 33 1579
Rapid 25 Helmut Heiser 1930 6068 B 28 1392
Rapid 26 Ernst-Uwe Matthies 1933 4022 B 27 1238
Rapid 27 Mahmood Amini 1958 8413 G35 Altonaer SK 5 1642
Rapid 28 Sigurd Struwecker 1937 8476 B HSK 22 1594
Rapid 29 Hans Zühr 1943 7931 G 20 1565
Rapid 30 Michael Endrejat 1947 4019 B 33 1546
Rapid 31 Georg Bock 1942 8228 B 13 1484
Rapid 31a Rahim Kazemi Sresht 1954 8529 G35 HSK 1 1493
Rapid 32 Bernd Grube 1952 8473 G35 HSK 1 1474
Rapid 33 Philipp Schreiber 1973 8470 G35 Altonaer SK
Rapid 34 Carl-Heinz Toepper 1934 5082 B 24 1348
Rapid 35 Walter Besserdich 1935 7603 B 14 1243
Rapid 36 Niklas Schuldt 1988 8477 B/S
Ring 1 Dr. Evgueni Chevelevitch 1953 7788 B HSK 13 2320
Ring 2 Dusan Nedic 1965 6773 G* Schachfreunde 11 2239
Ring 3 Dietrich Hawranke 1943 7691 B SC Pinneberg 20 2136
Ring 4 Peter Steen 1951 2502 G* Concordia 28 2118
Ring 4a Jürgen Bildat 1968 8520 G35 HSK 2000
Ring 5 Michael Kleiner 1956 6777 G* HSK 13 1987
Ring 5a Eva Maria Zickelbein 1973 8521 G35 HSK 1984
Ring 6 Hans-Jürgen Schulz 1944 7695 G* HSK 26 1914
Ring 7 Hans-Jürgen Weigel 1937 6938 G* HSK 28 1889
Ring 8 Helmut Salzmann 1924 157 B HSK 42 1841
Ring 9 David Patiani 1950 6769 G* Bille 17 1813
Ring 10 Jamshid Ghasemzadeh 1951 7791 G* Langenhorn 32 1787
Ring 11 Peter Rädisch 1938 7782 G* Schachfreunde 31 1732
Ring 12 Lothar Knode 1950 6345 G 33 1678
Ring 13 Karl-Heinz Kasemir 1943 4502 G 58 1679
Ring 14 Kurt Schröder 1933 7388 G 26 1584
Ring 15 Werner Erko 1950 6776 G 8 1467
Ring 16 Jutta Jacob 1948 6775 B
Shell 1 Thomas Schönegg 1978 8236 B Quickborn 6 2007
Shell 2 Markus Dimke 1967 7749 B Farmsen 12 1979
Shell 3 Jan Dopheide 1978 7751 B 14 1899
Shell 4 Kai Krause 1963 7001 B 22 1851
Shell 5 Uwe Klausch 1960 8232 B Wilhelmsburg 12 1887
Shell 6 Peter Stelzer 1962 7748 B Volksdorfer SK 13 1878
Shell 7 Peter Wolter 1957 5851 G 32 1810
Shell 8 Felix Balthasar 1984 8327 B 5 1831
Shell 9 Holger Mainka 1964 7179 B 22 1803
Shell 10 Claus Schenk 1961 8330 B
Shell 11 Rolf Sonnenburg 1956 5841 B 36 1716
Shell 12 Georg Nern 1945 5846 B 14 1687
Shell 13 Hans-Jörg Boddenberg 1966 6542 B/S 31 1574
Shell 14 Hartmut Wriedt 1960 5855 B/S 29 1546
Shell 15 Martin Renneke 1963 8235 B 5 1420
Shell 16 Alberto Randazzo 1971 8233 B
T-Systems/BP 1 Thomas Kahlert 1964 8495 G35 Norderstedt 2130
T-Systems/BP 2 Klaus Peterwitz 1962 8265 B Bargteheide 5 2161
T-Systems/BP 3 Jörg Harm 1967 7967 B Neumünster 12 2068
T-Systems/BP 4 Christian Kalla 1984 8409 B SG Bünde 1 2050
T-Systems/BP 5 Andrej Zobel 1965 7733 G* SKJE 13 2028
T-Systems/BP 6 Helmut Benik 1950 8488 G35 Volksdorfer SK 16 1972
T-Systems/BP 7 Christoph Schmidt 1964 8172 B 8 1829
T-Systems/BP 8 Gert Blankenburg 1940 8496 G35 Volksdorfer SK 3 1722
T-Systems/BP 9 Thomas Kaß 1969 2584 10 1776
T-Systems/BP 10 Dr. Hermann Funke 1932 7699 SKJE 39 1712
T-Systems/BP 11 Jürgen Ahlers 1937 2799 B Volksdorfer SK 42 1726
T-Systems/BP 12 Franz-Josef Weres 1960 8171 B 14 1729
T-Systems/BP 13 Curt Frahne 1951 7542 B 46 1748
T-Systems/BP 14 Günter Bull 1938 8174 G* Volksdorfer SK 38 1689
T-Systems/BP 15 Horst Eilers 1957 7025 B 51 1682
T-Systems/BP 16 Winfried Witthöft 1972 8266 B 10 1728
T-Systems/BP 17 Dr. Horst Helmcke 1935 4877 B Ahrensburg 55 1629
T-Systems/BP 18 Peter Schneider 1951 7698 B Bramfelder SK 34 1554
T-Systems/BP 19 Manfred Panckow 1939 7029 B 27 1444
T-Systems/BP 20 Gerhard Peine 1950 6594 G 30 1410
T-Systems/BP 21 Peter Tann 1955 7546 G 16 1442
T-Systems/BP 22 Rasmus Möller-Steen 1991 8401 G 7 1341
T-Systems/BP 23 Hansjürgen von Ehrlich 1934 7485 B/E 11 1155
Transit/HHA 1 Harald Schmidt 1969 8140 B Lübecker SV 15 2394
Transit/HHA 2 Ralf-Dieter Urban 1968 7725 B Blankenese 17 2042
Transit/HHA 3 Torsten Szobries 1964 8356 G35 HSK 3 2098
Transit/HHA 4 Bernd Meister 1962 8198 G* Blankenese 9 1959
Transit/HHA 5 Christian Ziller 1971 8460 G35 St. Pauli 1 2093
Transit/HHA 6 Johannes Petersen 1959 8164 G* HSK 15 2029
Transit/HHA 7 Raymond Schröder 1963 8416 G Barmbeker SK 4 1964
Transit/HHA 8 Stefan Lehmkuhl 1966 7483 G* Buxtehude 17 1863
Transit/HHA 9 Lars Kempcke 1955 7490 B UNE 20 1914
Transit/HHA 10 David Hernandez 1966 8263 B Diagonale 7 1808
Transit/HHA 11 Robert Suntrup 1961 8357 G35 HSK 5 1883
Transit/HHA 12 Christoph Bohn 1964 8197 G* HSK 17 1889
Transit/HHA 13 Jörg Supplieth 1967 8142 B Buxtehude 24 1840
Transit/HHA 14 Udo Figger 1965 7475 B HSK 32 1789
Transit/HHA 15 Jörn Leppien 1967 7491 B 25 1792
Transit/HHA 16 Kai Schröder 1969 8338 G35 Wilhelmsburg 9 1798
Transit/HHA 17 Thorsten Buschbeck 1960 7481 G 32 1695
Transit/HHA 18 Klaus Otto 1953 7757 G 21 1744
Transit/HHA 19 Kurt Kahrsch 1951 7760 G* HSK 20 1657
Transit/HHA 20 Andreas Will 1965 7472 B Wilhelmsburg 17 1689
Transit/HHA 21 Michael Rügge 1970 8359 G 6 1735
Transit/HHA 22 Ernst-August Rulfs 1956 8260 B SK Marmstorf 19 1510
Transit/HHA 23 Heiko von der Lieth 1968 8143 B 23 1610
Transit/HHA 24 Reiner Basteck 1951 7474 B HSK 46 1669
Transit/HHA 25 Günther Kiefer 1931 8454 G 43 1618
Transit/HHA 26 Eckard Sakuth 1940 8205 G* HSG / BUE 10 1547
Transit/HHA 27 Alex Prior 1931 8071 B HSG / BUE 15 1587
Transit/HHA 28 Horst Lascheit 1933 8066 B 10 1560
Transit/HHA 29 Klaus Rademacher 1955 8062 B 8 1564
Transit/HHA 30 Arno Rogalla 1953 8349 G35 HSG / BUE 1638
Transit/HHA 31 Johann Eusch 1932 8070 G* HSG / BUE 11 1546
Transit/HHA 32 Rainer Klimanek 1956 8069 B HSG / BUE 2 1487
Transit/HHA 33 Harald Bruck 1943 8058 B/E Schachfreunde 8 1479
Transit/HHA 34 Gerwald Lubisch 1935 8196 G* Blankenese 11 1529
Transit/HHA 35 Bernd Schmechel 1962 8161 B HSK 6 1567
Transit/HHA 36 Stefan Schmidt 1966 8141 B 17 1440
Transit/HHA 37 Karl-Heinz Wohnsiedler 1962 8420 B 2 1492
Transit/HHA 38 Jörg Lange 1956 8419 B
Transit/HHA 39 Gaby Klingbeil 1977 8348 G35 Schachfreunde 1 1525
Transit/HHA 40 Ulrich Spangenberg 1953 8097 B 16 1413
Transit/HHA 41 Waltraut Bruck 1938 8059 B Schachfreunde 7 1157