// Das doppelte Hochkomma hinter dem Schlüsselwort HTML ist wichtig. Sonst wird das Menü nicht richtig angezeigt!!! // FP 15.03.2017 BSV Hamburg Schach

Betriebssportverband Hamburg e.V. Sparte Schach

Ranglisten

BSG/Spielgemeinschaft

2011/2012

Tabelle als PDF
BSGBr.NameJahrg.PassStatusVereinABWZ
Allianz 1 Ralf Adloff 1971 8087 B UNE 13 2082
Allianz 2 Marcus Möhrmann 1960 8191 G* Königsspringer 10 2072
Allianz 3 Jörg Dinckel 1965 5961 B/S St. Pauli 24 1965
Allianz 4 Lothar Koch 1958 6278 B 28 1937
Allianz 5 Roland Gehn 1963 6836 B UNE 24 1916
Allianz 6 Holger Blanck 1956 5530 G* Langenhorn 39 1700
Allianz 7 Raphael Zuber 1977 8494 B UNE 0 1518
Allianz 8 Hugo Schulz 1950 4763 B Langenhorn 55 1654
Allianz 9 Peter Vogel 1938 8269 G Langenhorn 23 1586
Allianz 10 Konrad Weinrich 1959 6276 B 33 1547
Allianz 11 Rolf Kreutzfeldt 1940 2320 B Altonaer SK 25 1496
Allianz 12 Carlos Wäsche 1962 4352 B 29 1437
Allianz 13 Herbert Kleinert 1940 8023 G 18 1409
Barclaycard 1 Jörg Kempe 1968 8431 B Wilhelmsburg 3 1788
Barclaycard 2 Peter Hanf 1965 8433 B 1 1911
Barclaycard 3 Blazej Gackowski 1985 8437 B
Barclaycard 4 Sascha Zlatevski 1976 8432 B 1 921
Barclaycard 5 Roman Köhler 1970 8440 B
Barclaycard 6 Stephan Görner 1973 8438 B
Barclaycard 7 Jan Michael Andresen 1984 8434 B
Barclaycard 8 Nancy Timmermann 1984 8439 B
Barclaycard 9 Ante Evic Bronnert 1972 8436 B
Barclaycard 10 Benjamin Zimon 1977 8435 B
Barclaycard 11 Sascha Wollin 1986 8501 B
Barclaycard 12 Martin Fuchs 1971 8497 B
BBH 1 Wolfgang Hohlfeld 1956 6854 B/S Diogenes 37 2199
BBH 2 Christian Laqua 1968 7375 B Diogenes 19 2144
BBH 3 Holger Bartels 1960 6853 B Diogenes 27 2096
BBH 4 Guido Himpich 1967 7013 G 36 2014
BBH 5 Ralf Hein 1959 7016 B Diogenes 42 2070
BBH 6 Helge Hedden 1977 8133 B/S HSK 10 2054
BBH 7 Achim Kaliski 1960 6201 G 61 1978
BBH 8 Robert Buchholz 1963 7015 G 44 2046
BBH 9 Horst Schröder 1950 6199 B 20 1670
BBH 10 Marten Albrecht 1977 7011 B 38 1973
BBH 11 Norbert Albrecht 1949 6203 B 50 1875
BBH 12 Michael Baehr 1957 6192 B 51 1852
BBH 13 Rainer Fugmann 1957 7368 B 36 1821
BBH 14 Kambiz Attarchy 1963 8128 G 25 1830
BBH 15 Hans-Werner Hoffeins 1940 6204 G 47 1875
BBH 16 Stephan Zech 1975 8135 G 10 1568
BBH 17 Norbert Raum 1953 7857 B Schwarzenbek 24 1864
BBH 18 Josip Sruk 1943 7012 G 55 1671
BBH 19 Jürgen Weißenberg 1966 8134 G 33 1696
BBH 20 Wolfgang Rode 1960 7372 B 22 1749
BBH 21 Evelyn Cahillane 1963 6603 G* Rösselsprung 28 1727
BBH 22 Andreas Respondek 1955 7856 B 25 1714
BBH 23 Winfried Ahrens 1935 8127 G 45 1717
BBH 24 Jens Bormann 1967 8367 B 2 1632
BBH 25 Manfred Götze 1938 6852 G 37 1631
BBH 26 Uwe Maifeld 1963 6186 B 73 1646
BBH 27 Gabriel Meyer 1960 6608 G 54 1600
BBH 28 Karlheinz Walter 1927 6185 B 20 1335
BBH 29 Dieter Lass 1937 6602 B 37 1616
BBH 30 Peter Hinze 1954 8368 G 55 1622
BBH 31 Joachim Richert 1949 6377 G 53 1582
BBH 32 Dirk Hönig 1968 7852 B 23 1530
BBH 33 Thomas Lindemann 1957 8137 G 13 1534
BBH 34 Peter Keller 1953 7010 B 40 1510
BBH 35 Peter Kollewe 1936 7018 B 40 1516
BBH 36 Andrea Hein 1964 6607 B 38 1438
BBH 37 Jürgen Butte 1936 7007 B 29 1437
BBH 38 Thomas Hertrampf 1957 8366 G
BBH 39 Gerhard Wrede 1946 7160 G 34 1352
BBH 40 Gerhard Neumann 1943 8132 B 16 1385
BBH 41 Carsten Pehlgrim 1973 7854 G 19 1308
BBH 42 Karl-Heinz Druve 1932 7158 B 28 1233
BBH 43 Carsten Leithäuser 1966 7373 B 25 1262
BBH 44 Joachim Renn 1964 8365 G40 St. Pauli 0 1041
BBH 45 Ingeborg Rohmkopf 1935 6381 G 28 1102
BBH 46 Burkhard Schulz 1949 8364 B 6 1017
BBH 47 Uwe Kniesch 1978 8511 B
BDF 1 Michael Stollberg 1954 8003 B 27 2005
BDF 2 Johnny Kjetsae 1962 7505 G* Eidelstedt 13 2034
BDF 3 Alfred Vehar 1952 7059 G* UNE 28 1991
BDF 4 Volker Melde 1972 6521 G* Eidelstedt 21 1998
BDF 5 Michael Rönn 1965 6078 B 32 1815
BDF 6 Uwe Börner 1946 7999 G 30 1762
BDF 7 Jörg Löschen 1960 6081 G 18 1812
BDF 8 Uwe Pfannenbecker 1956 6080 B 31 1742
BDF 9 Ketan Thakaria 1981 8345 B
BDF 10 Peter Torborg 1963 8181 G 8 1737
BDF 11 Wolfgang Meyer 1957 8002 B 20 1733
BDF 12 Franz Klose 1937 7995 B/V Bille 17 1664
BDF 13 Jürgen Sievers 1944 6077 B 47 1651
BDF 14 Wolfgang David 1955 8005 B 18 1525
BDF 15 Klaus Kleinhoff 1957 7992 B 13 1563
BDF 16 Stefan Grewe 1975 8344 B
BDF 17 Alexander Prenzel 1977 8189 B UNE 2 1461
BDF 18 Bela Balazs 1949 8008 B 11 1482
BDF 19 Georg Wangemann 1932 6519 B 11 1434
BDF 20 Silke Drengemann 1956 8000 B 26 1431
BDF 21 Jürgen Sturm 1949 7580 G 23 1453
BDF 22 Arno Gruel 1941 7993 B 9 1279
BDF 23 Renke Bargmann 1970 6518 B 7 1260
BDF 24 Jochem Spieker 1949 8006 B 5 1073
BSVH 1 Wilfried Rühr 1949 7406 G40 Weisse Dame 5 2031
BSVH 2 Axel Eggebrecht 1967 6916 B Bille 20 2004
BSVH 3 Alexander Schneider 1989 8380 B TV Fischbek 3 1856
BSVH 4 Hauke Knop 1982 8383 B SKJE 3 1839
BSVH 5 Norbert Antlitz 1956 6923 B Schachelschweine 18 1833
BSVH 6 Volkmar Lücke 1941 7408 B Norderstedt 12 1830
BSVH 7 Werner Kranz 1942 6353 B Turm Hannover 26 1793
BSVH 8 Manfred Granz 1939 8382 B 9 1815
BSVH 9 Uwe Boysen 1947 8379 B
BSVH 10 Björn Beilfuß 1976 7402 B HSK 12 1598
BSVH 11 René Ohms 1971 7401 B 14 1616
BSVH 12 Alexander Bastron 1947 7404 B 3 1550
BSVH 13 Karin Ahrendt 1938 8482 B 22 1455
BSVH 14 Christian Baumann 1935 8481 B 12 1422
BSVH 15 Klaus Kurznack 1942 8480 B 14 1354
BSW 1 Gerd Kuhn 1955 4962 B SC Pinneberg 28 2058
BSW 2 Dirk Storbeck 1968 7465 B/S Ahrensburg 12 2035
BSW 3 Andreas Ilgner 1963 6223 B Lübecker SV 21 2094
BSW 4 Andreas Bergsträßer 1959 7463 B 8 1961
BSW 5 Jürgen Dümmke 1936 4968 B Ahrensburg 33 2029
BSW 6 Dirk Hansen 1964 7108 B 12 1890
BSW 7 Peter-Frank Barghausen 1956 8354 G40 SW Harburg 6 1799
BSW 8 Lothar Welsch 1940 5331 B SW Harburg 42 1916
BSW 9 Anto Filipovic 1947 5169 B SW Harburg 38 1737
BSW 10 Hans Kummerfeld 1954 7461 B/S Eidelstedt 23 1839
BSW 11 Rasim Hrvat 1942 5333 B SW Harburg 32 1612
BSW 12 Kirsten Luft 1953 8337 G40 SW Harburg 3 1628
BSW 13 Manfred Mossekel 1944 7455 B/S 20 1729
BSW 14 Jens Dümmke 1958 7462 B Ahrensburg 16 1676
BSW 15 Klaus Hilbig 1946 8469 G Ahrensburg 1 1597
BSW 16 Horst Hedder 1936 4948 B 32 1485
BSW 17 Karin Walke 1955 5166 B/E 12 1302
BSW 18 Günther Schönbach 1924 8415 B 2 1385
BVB/Zoll 1 Jens-Peter Koopmann 1960 4188 B/S 14 2140
BVB/Zoll 2 Stefan Becker 1967 7700 B Turm Lüneburg 13 2123
BVB/Zoll 3 Matthias Kemény 1963 6321 B SG Glinde 29 1943
BVB/Zoll 4 Dieter Steinwender 1955 7183 G* Elmshorn 20 1919
BVB/Zoll 5 Dr. Sylvin Müller-Navarra 1955 5268 B Diogenes 30 1956
BVB/Zoll 6 Jens Buhlmann 1966 7366 B/S Großhansdorf 21 1939
BVB/Zoll 7 Peter Meier-Moosmann 1956 5050 B 33 1877
BVB/Zoll 8 Wolfgang Schmeichel 1951 6925 B Wedel 29 1806
BVB/Zoll 9 Jörn Gronemann 1962 7412 B Ahrensburg 26 1802
BVB/Zoll 9a Mike Schlüter 1964 8294 B Mölln 0 1807
BVB/Zoll 10 Hartmut Seipel 1955 6395 G 21 1791
BVB/Zoll 11 Armin Lange 1952 7797 B 19 1752
BVB/Zoll 12 Wolfgang Wilke 1946 8295 G40 Großhansdorf 6 1749
BVB/Zoll 13 Dieter Pahlke 1941 2938 G 45 1733
BVB/Zoll 14 Timo Haupt 1978 8120 G 7 1732
BVB/Zoll 15 Bernd Timmermann 1947 2670 B 44 1720
BVB/Zoll 16 Klaus Körber 1950 8290 G* 45 1709
BVB/Zoll 17 Friedrich Pape 1957 6739 B SV Winsen 46 1692
BVB/Zoll 18 Uwe Frenzel 1948 8286 G40 Blankenese 8 1691
BVB/Zoll 19 Heinz Röper 1936 8119 G* Jork 15 1655
BVB/Zoll 20 Hans-Jürgen Weis 1956 8287 G* SV Winsen 32 1596
BVB/Zoll 21 Dr. Georg Koopmann 1925 2748 B 30 1555
BVB/Zoll 22 Klaus Buhlmann 1938 7141 B Großhansdorf 37 1591
BVB/Zoll 23 Dr. Bernhard Berking 1939 7592 B Blankenese 23 1566
BVB/Zoll 24 Uwe Tesch 1936 2674 B 34 1550
BVB/Zoll 25 Wolfgang Goebel 1934 3546 B 41 1534
BVB/Zoll 26 Dagmar Knobel 1961 8292 G40 SV Winsen 0 1134
BVB/Zoll 27 Martin Görsch 1946 3719 B 28 1416
BVB/Zoll 28 Herbert Lüthje 1926 2754 B 33 1410
BVB/Zoll 29 Horst Fick 1942 8288 G* 37 1350
BVB/Zoll 30 Wolfgang Decker 1944 2880 B/S 19 1357
BVB/Zoll 31 Michael Schümann 1981 7915 B 8 1333
BVB/Zoll 32 Günther Noakes 1936 8291 G* HSK 18 1276
BVB/Zoll 33 Holger Giese 1950 6811 B 0
BVB/Zoll 34 Peter Bergheim 1942 8117 B 0
BVB/Zoll 35 Hans-Joachim Charfreitag 1936 2671 B 8 1735
BWVL 1 Knut Seidel 1964 8124 G40 Schachfreunde 4 2285
BWVL 2 Siegfried Weiss 1943 7720 G* Großhansdorf 15 2041
BWVL 3 Joachim Felten 1954 8369 G40 Großhansdorf 4 2128
BWVL 4 Ernst-Helmuth Varain 1955 8370 B/E Großhansdorf 10 2068
BWVL 5 Wolfgang Schulz 1932 7715 G* HSK 12 2059
BWVL 6 André Nixdorf 1957 8126 G* Norderstedt 11 1983
BWVL 7 Klaus Peter Schneider 1946 7718 B Niendorf 12 1913
BWVL 8 Günter Semmler 1939 3725 B Schachfreunde 33 1949
BWVL 9 Reinhard Decker 1946 7717 G* SW Harburg 14 1973
BWVL 10 Günter Tschirner 1938 7861 G* Barmbeker SK 16 1888
BWVL 11 Werner Stubbe 1938 7714 B Niendorf 23 1838
BWVL 12 Rolf Marquardt 1936 7911 B Langenhorn 21 1814
BWVL 13 Jens Hartmann 1967 7712 B 27 1807
BWVL 14 Hans-Siegfried Seemann 1936 7721 G* Königsspringer 14 1792
BWVL 15 Roland Fellenz 1931 6145 B 29 1747
BWVL 16 Zsolt Kral 1978 7863 B 12 1720
BWVL 17 Gerd Wasmuth 1940 7912 B Diagonale 14 1697
BWVL 18 Andreas Beran 1961 8125 B Barmbeker SK 5 1675
BWVL 19 Uwe Schmeltz 1939 925 B 25 1675
BWVL 20 Karl-Wilhelm Heitsch 1936 2120 B 60 1664
BWVL 21 Harald Wolf 1938 6147 B 16 1496
BWVL 22 Gerhard Schaefer 1929 6146 B SW Harburg 13 1428
BWVL 23 Uwe Koch 1939 8123 G40 HSK 7 1427
BWVL 24 Hans-Jürgen Simon 1941 7653 B
Commerzbk. 1 Alexander Bodnar 1955 8361 G40 Harksheide 3 2249
Commerzbk. 2 Uwe Kröncke 1956 7890 G* HSK 33 2017
Commerzbk. 3 Simon Henke 1965 8363 B 37 1968
Commerzbk. 4 Frank Harnau 1963 5706 B Glückstadt 18 1897
Commerzbk. 5 Manfred Luchs 1946 8012 G* Mölln 12 1878
Commerzbk. 6 Friedrich Fiedler 1949 8362 G40 Mölln 5 1719
Commerzbk. 7 Joost Behrends 1959 8013 B 9 1861
Commerzbk. 8 Martin Heitmann 1964 6290 G 23 1849
Commerzbk. 9 Hartmut Hillmer 1941 5703 G* TV Fischbek 27 1651
Commerzbk. 10 Jens Fischlin 1938 8017 G 11 1628
Commerzbk. 11 Herbert Spindler 1937 4338 B 28 1459
Commerzbk. 12 Jürgen Rösenberg 1948 4398 G 35 1474
Commerzbk. 13 Günter Mack 1921 8403 B 39 1457
Commerzbk. 14 Cornelia Buchholz 1955 8015 G 5 1459
Commerzbk. 15 Michael Billiau 1957 8225 B 22 1441
Commerzbk. 16 Heinz Hottenrott 1947 4202 G 22 1352
Commerzbk. 17 Ralf Jendricke 1961 6830 B 12 1680
Commerzbk. 18 Hans-Werner Harms 1925 6834 G 23 1246
Commerzbk. 19 Alfons Thul 1953 7205 B 11 1421
Commerzbk. 20 Thomas Schmahl 1951 4569 B 15 1186
Commerzbk. 21 Norbert Goudsouzian 1940 6833 B 13 1106
Commerzbk. 22 Olaf Mallow 1967 7204 B SV Stade
Commerzbk. 23 Hubertus Heinelt 1966 8018 B 3 992
Commerzbk. 24 Christa Repenn 1953 5237 G 6 941
ERGO 1 Andreas Hein 1964 6166 B Lübecker SV 21 2229
ERGO 2 Michael Ehrke 1959 6156 B Lübecker SV 23 2261
ERGO 3 Christoph Engelbert 1951 4830 B HSK 26 2120
ERGO 4 Peter Horn 1948 4825 B Concordia 28 2142
ERGO 4a Frank Schildt 1966 8082 B/E Farmsen 1993
ERGO 5 Dirk Hilck 1956 6157 B SV Stade 11 2087
ERGO 6 Christian Hartmann 1971 8079 B 9 2023
ERGO 7 Ulf Kliche 1974 7423 B SSC Rostock 20 2045
ERGO 8 Gerd Potztal 1966 7424 B Barmbeker SK 13 2014
ERGO 9 Michael Kurth 1971 7419 B HSK 24 2051
ERGO 10 Klaus-Jürgen Herlan 1966 7420 B Noris-Tarrasch Nürnberg 23 1989
ERGO 11 Christian Melde 1969 7426 B Königsspringer 22 1989
ERGO 12 Dr. Martin Hintz 1969 7421 B Barmbeker SK 17 1871
ERGO 13 Klaus Dräger 1975 6162 B/S Diogenes 31 1720
ERGO 14 Harald Ludewig 1954 5449 B Barmbeker SK 28 1804
ERGO 15 Olaf Nickelsen 1965 8081 B Buchholz 1 1798
ERGO 16 Gertrud Renz-Polstorff 1946 8083 B UNE 1 1711
ERGO 17 Vjaceslav Geveilers 1981 8084 B/E 28 1804
ERGO 18 Petra Franz 1970 7422 B UNE 7 1630
ERGO 19 Dietmar Bleß 1957 8076 B 2 1420
ERGO 20 Francis Kurth 1974 7425 B Bergstedter SK 4 1319
Fachschule 1 Henner Janssen 1967 7625 G 19 1987
Fachschule 2 Friedrich Oberschilp 1966 7626 G 15 1976
Fachschule 3 Andreas Verweyen 1968 7624 G* St. Pauli 11 1956
Fachschule 4 Dieter Koschel 1963 7630 G 15 1858
Fachschule 5 Jan Seehagen 1974 8244 B St. Pauli 3 1960
Fachschule 6 Volker Griwenka 1956 8241 G40 SC Pinneberg 5 1869
Fachschule 7 Peter Ridinger 1959 8240 G* St. Pauli 21 1856
Fachschule 8 Jörg Busch 1969 7739 G 11 1882
Fachschule 9 Günter Schierholz 1943 8463 B Königsspringer 0 1875
Fachschule 10 Bernd Weber 1962 7701 G 24 1829
Fachschule 11 Timo Bücker 1970 8464 B Barmstedter MTV 0 1831
Fachschule 12 Christian Vollmers 1939 7741 B Buchholz 15 1863
Fachschule 13 Martin Wichmann 1963 7632 G 24 1778
Fachschule 14 Alfred Ansen 1959 7629 G 23 1769
Fachschule 15 Karim Malhas 1965 7745 B St. Pauli 17 1729
Fachschule 16 Andreas Kalkowski 1954 7621 B 24 1725
Fachschule 17 Frank Gödecke 1961 7623 G 25 1705
G+J 1 lngvar Rieck-Perschonke 1967 6716 B/S HSK 19 2072
G+J 2 Michael Dombrowsky 1946 8238 B 12 2121
G+J 3 Thomas Stark 1965 6816 B/E HSK 14 2009
G+J 4 Ulrich Stock 1958 5409 B UNE 22 1893
G+J 5 Jan-Hendrik Plackmeyer 1969 7973 B 6 1910
G+J 6 Jörn Kühnemund 1970 6717 B Quickborn 19 1844
G+J 7 Michael Harasim 1937 3711 B HSG / BUE 39 1913
G+J 8 Thomas Schumann 1959 6248 B 15 1921
G+J 9 Martin Nagler 1946 3717 B Farmsen 53 1774
G+J 10 Wolfram Runkel 1937 4376 B 22 1669
G+J 11 Bernd Stulle 1938 8237 G 26 1676
G+J 11a Dirk Kühnemund 1972 8462 B Concordia 2 1599
G+J 12 Erwin Ehret 1938 3707 B 33 1597
G+J 13 Wolfgang Fast 1954 4764 G 29 1662
G+J 14 Dagmar Rau 1967 6714 G 17 1638
G+J 15 Andreas Krell 1941 4631 B 43 1479
G+J 16 Helma Coriand 1963 7795 B 14 1472
G+J 18 Reinhard Sooß 1949 4115 B 20 1465
Generali 1 Hajo Leminski 1958 8102 G* HSG / BUE 8 2264
Generali 2 Uwe Grimm 1951 3664 B Dannenberg 26 2039
Generali 3 Randolf Koops 1966 6886 G* Bille 16 1994
Generali 4 Jochen Henne 1961 7779 B Quickborn 18 1925
Generali 5 Klaus Klotzki 1941 8282 G40 Quickborn 29 1971
Generali 6 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1949 4695 B Elmshorn 34 1888
Generali 7 Alice Winnicki 1984 8283 B Weisse Dame 6 1953
Generali 8 Nicky Hasselmann 1970 7985 B Neumünster 16 1863
Generali 9 Edgar Noack 1961 7814 B SV Winsen 13 1865
Generali 10 Harald Mohr 1954 8484 G40 Quickborn 0 1878
Generali 11 Winfried Hadlich 1941 8441 G40 Quickborn 2 1768
Generali 12 Gerd Busse 1948 8112 G* Quickborn 12 1839
Generali 13 Helmut Schüler 1950 4215 B Quickborn 26 1809
Generali 14 Hans-Günter Haß 1939 7987 G 17 1694
Generali 15 Dr. Ingo Böhle 1956 4252 G* 11 1836
Generali 16 Roberto Schmidt 1957 7777 B HSK 14 1631
Generali 17 Uwe Mense 1945 1806 B Farmsen 20 1733
Generali 18 Rainer Pape 1946 6882 B Quickborn 48 1784
Generali 19 Stephanie Tegtmeier 1982 7988 B HSK 12 1644
Generali 20 Heiko Eggers 1955 7704 B HSK 19 1553
Generali 21 Tyll Peter 1935 6891 G 36 1577
Generali 22 Harald Rieck 1939 5750 B HSG / BUE 15 1472
Generali 23 Petra Stolz 1959 7705 B 15 1460
Generali 24 Olaf Seebeck 1967 8105 G 6 1506
Generali 25 Henrik Krüger 1988 8442 B
Gerichte 1 Gisbert Jacoby 1943 7619 B/E Königsspringer 13 2131
Gerichte 2 Karl-Heinz Nugel 1942 3301 B HSK 24 2120
Gerichte 3 Henning Fraas 1956 7867 G* HSK 10 2092
Gerichte 4 Theo Gollasch 1942 7553 B HSK 16 2031
Gerichte 5 Regina Berglitz 1959 7488 B HSK 33 2018
Gerichte 6 Werner Schirmer 1943 7263 B HSK 28 2058
Gerichte 7 Joachim Kossel 1942 8452 B HSK 6 1838
Gerichte 8 Frank Niemeyer 1962 6234 B 32 1934
Gerichte 9 Achim Soltau 1938 7266 B SKJE 33 1915
Gerichte 10 André van de Velde 1970 7489 G* St. Pauli 16 1916
Gerichte 11 Dr. Tobias Frische 1976 8028 B 8 1887
Gerichte 12 Reiner Böttger 1935 3297 B Buchholz 41 1888
Gerichte 13 Ralf Oelert 1934 3299 B HSK 45 1871
Gerichte 14 Kay-Alexander Paschen 1958 4598 B 17 1811
Gerichte 15 Heinz Däwes 1940 3748 B 44 1741
Gerichte 16 Dr. Helmut Büchel 1940 3314 B HSK 39 1758
Gerichte 17 Rüdiger-Ulrich Knauf 1941 3316 B 28 1769
Gerichte 18 Dieter Hartung 1938 7793 B 14 1753
Gerichte 19 Hermann Brüning 1937 3305 B 13 1613
Gerichte 20 Dr. Jürgen Raecke 1940 3319 B 35 1609
Gerichte 21 Jens Dittmers 1949 4332 B 26 1710
Gerichte 22 Stefan Meyer-Pleus 1967 7554 B 16 1696
Gerichte 23 Lothar Korth 1946 7616 B 13 1534
Gerichte 24 Dr. Eduard Gieser 1932 3749 B 35 1480
Gerichte 25 Kay Larsen 1954 7615 B 13 1535
Gerichte 26 Dieter Müller 1933 3317 B HSK 27 1426
Gerichte 27 Willi Rickert 1952 4293 B 23 1468
Gerichte 28 Gernot Fligge 1941 7069 B 30 1435
Gerichte 29 Dr. Hermann Meyer-Stapelfeld 1929 3318 B 32 1396
Gerichte 30 Dr. Rolf Gestefeld 1949 8026 B 7 1396
Hanse/Kravag/DAK 1 Jonathan Carlstedt 1990 7686 B/S SK Marmstorf 7 2302
Hanse/Kravag/DAK 2 Matthias Bach 1963 7495 B HSK 12 2359
Hanse/Kravag/DAK 3 Hartmut Zieher 1955 7331 B HSK 17 2267
Hanse/Kravag/DAK 4 Robin Stellwagen 1986 7949 B/S HSK 6 2237
Hanse/Kravag/DAK 5 Sebastian Prosch 1984 7682 B/S St. Pauli 6 2103
Hanse/Kravag/DAK 6 Roland Kammer 1955 8245 G* Eidelstedt 19 2036
Hanse/Kravag/DAK 7 Afsin Toparlak 1963 8248 B HSK 3 1964
Hanse/Kravag/DAK 8 Rolf Sander 1962 7322 B Barmbeker SK 24 2007
Hanse/Kravag/DAK 9 Ulrich Zacharias 1960 7381 B 18 1928
Hanse/Kravag/DAK 10 Ralf Kadler 1960 7323 G* Schachelschweine 8 1847
Hanse/Kravag/DAK 11 Michael Bahlmann 1964 8246 G* Barmbeker SK 3 1825
Hanse/Kravag/DAK 12 Jens Finkhäuser 1963 7548 B Diagonale 23 1756
Hanse/Kravag/DAK 13 Nils Dettmann 1963 7550 B Ahrensburg 1 1833
Hanse/Kravag/DAK 14 Ulrich Materne 1949 7684 B Farmsen 10 1726
Hanse/Kravag/DAK 15 Markus Eschweiler 1959 8247 B SK Marmstorf 6 1651
Hanse/Kravag/DAK 15a Florian Schroth 1961 8249 B
Hanse/Kravag/DAK 16 Hans Schulz 1947 6448 G Blankenese 27 1615
Hanse/Kravag/DAK 17 Peter Rosendahl 1945 7879 B 31 1343
Hanse/Kravag/DAK 18 Josef Krewet 1958 6640 B 21 1477
Hanse/Kravag/DAK 19 Meinhard Gawrisch 1960 7430 B 9 1219
Hanse/Kravag/DAK 20 Günter Kloppenburg 1949 7165 B 14 1235
Hauni 1 Hubert Golasch 1955 6781 G* Bille 20 1877
Hauni 2 Raphael Hecker 1942 1919 B 26 1759
Hauni 3 Ulf Seifert 1970 6783 B 16 1826
Hauni 4 Hartmut Tuppatsch 1943 6779 G 29 1742
Hauni 5 Peter Hammer 1944 2630 B 27 1676
Hauni 6 Jan Buck 1974 8451 B
Hauni 7 Jovan Mesaros 1939 6143 G 28 1804
Hauni 8 Hans-Werner Ritter 1939 1637 B 38 1502
Hauni 9 Wilhelm Ramdohr 1925 1514 B 32 1483
Hauni 10 Ehrenfried Möller 1935 3173 B 23 1405
Hauni 11 Detlev Borgwardt 1943 6142 B 20 1525
Hauni 12 Bernd Arend 1959 5339 G 12 1541
Lufthansa 1 Andreas Ferch 1965 7292 B Segeberg 12 1879
Lufthansa 2 Hanno Keuneke 1940 8039 B Langenhorn 14 1852
Lufthansa 3 Tobias Ebel 1983 8036 B 3 1775
Lufthansa 4 Jörg Orion 1965 6030 B 25 1574
Lufthansa 5 Werner Götz 1938 7295 B
Lufthansa 6 Wolfgang Eggers 1943 4433 B 18 1692
Lufthansa 7 Heinz Nickel 1942 4435 B 26 1488
Lufthansa 8 Jan Pögels 1981 8375 B
Lufthansa 9 Karl-Peter Röpke 1945 8374 B 7 1451
Lufthansa 9a Alexander Kowalewski 1981 8376 B
Lufthansa 10 Wolf Schaffner 1941 5115 B 15 1178
Lufthansa 11 Klaus Scholz 1936 4438 B 11 1319
Lufthansa 12 Gunnar Rosenkranz 1934 5114 B 15 1155
Lufthansa 13 Käte Scholz 1940 4437 B 7 1039
OTTO 1 Rüdiger Zart 1967 8421 G40 SKJE 2 2086
OTTO 2 Florian Buntin 1976 8422 B Schachelschweine 1 2030
OTTO 3 Jörg von Warburg 1964 7049 B 20 1994
OTTO 4 Mark-Finn Müller 1968 8090 B/E SKJE 6 1941
OTTO 5 Alexander Marquardt 1981 8304 B 5 1847
OTTO 6 Rainer Vogler 1963 8302 B Diagonale 8 1778
OTTO 7 Stanislav Bunimov 1985 8423 B
OTTO 8 Olaf Behrens 1956 5199 B 29 1737
OTTO 9 Dominik König 1975 8303 B 7 1747
OTTO 10 Robin Schimmelpfennig 1990 8299 B/S HSK 5 1744
OTTO 11 Dmitrij Beloussow 1970 8297 B 10 1750
OTTO 12 Jörg Hansson 1966 5599 B 34 1676
OTTO 13 Henry Schaaf 1957 7051 B 32 1609
OTTO 14 Andreas Koch 1963 8305 B 1 1688
OTTO 15 Frank Wienholz 1955 5191 B 21 1587
OTTO 16 Wolfgang Zeigert 1951 7050 G 31 1560
OTTO 17 Axel Behnke 1966 8091 B 9 1543
OTTO 18 Dr. Perygrin Warneke 1943 8301 G40 Sasel 7 1487
OTTO 19 Günter Bracke 1946 5181 B 30 1372
OTTO 20 Frank Bohlin 1953 6097 B 10 1330
OTTO 21 Sabrina Fuchs 1987 8298 B
OTTO 22 Christian Kanschik 1990 8300 B
Rapid 1 Christian Zickelbein 1937 8472 G40 HSK 0 2035
Rapid 2 Lucas Brauner 1968 8227 B Altonaer SK 7 1963
Rapid 3 Dr. Wolfgang Neitzel 1949 4027 B 32 1952
Rapid 4 André Kuhn 1974 8155 B 11 1830
Rapid 5 Gustav Choinowski 1960 8274 G* Altonaer SK 8 2085
Rapid 6 Amran Parindra 1960 8471 G40 HSG / BUE 0 2042
Rapid 7 Christian Wiener 1965 8410 G40 Altonaer SK 4 2183
Rapid 8 Dr. Swen Neander 1967 7600 G* Altonaer SK 21 1981
Rapid 9 Alexander Diehl 1941 7924 G* Altonaer SK 17 2034
Rapid 10 Tigran Martirosyan 1970 8474 G40 Blankenese 0 1889
Rapid 11 Sreten Ristic 1936 3964 B HSK 33 1841
Rapid 12 Walter Diehl 1944 8156 G* Altonaer SK 18 1922
Rapid 13 Oleg Görlt 1968 8411 G 2 1882
Rapid 14 Bijan Tarbiat 1962 4571 B 47 1822
Rapid 15 Erhard Cassens 1938 8229 G* Lurup 14 1882
Rapid 16 Andreas Chow 1960 8275 G40 Altonaer SK 0 1480
Rapid 17 Dr. Klaus Ragotzky 1936 4016 B 35 1745
Rapid 18 Serge Ragotzky 1970 5081 B 4 1792
Rapid 19 Gerhard Bissinger 1956 4576 B Altonaer SK 51 1759
Rapid 20 Stephan Thieme 1961 7604 B/S 26 1797
Rapid 21 Mahmood Amini 1958 8413 G40 Altonaer SK 2 1595
Rapid 22 Georg-Walter Hübner 1938 2525 B HSK 42 1622
Rapid 23 Majid Rahbari 1959 8414 G40 Langenhorn 1 1535
Rapid 24 Hans Zühr 1943 7931 G 18 1581
Rapid 25 Hans-Werner Langheim 1920 1704 B 33 1579
Rapid 26 Bernd Grube 1952 8473 G40 HSK 0 1391
Rapid 27 Michael Endrejat 1947 4019 B 31 1556
Rapid 28 Georg Bock 1942 8228 B 12 1517
Rapid 29 Helmut Heiser 1930 6068 B 27 1333
Rapid 30 Carl-Heinz Toepper 1934 5082 B 23 1323
Rapid 31 Ernst-Uwe Matthies 1933 4022 B 26 1267
Rapid 32 Walter Besserdich 1935 7603 B 13 1164
Rapid 33 Philipp Schreiber 1973 8470 G
Ring 1 Dr. Evgueni Chevelevitch 1953 7788 B HSK 11 2298
Ring 2 Dietrich Hawranke 1943 7691 B SC Pinneberg 19 2138
Ring 3 Peter Steen 1951 2502 G* Concordia 27 2118
Ring 4 Michael Kleiner 1956 6777 G* HSK 12 2019
Ring 5 Hans-Jürgen Schulz 1944 7695 G* HSK 22 1967
Ring 6 Hans-Jürgen Weigel 1937 6938 G* HSK 27 1882
Ring 7 Helmut Salzmann 1924 157 B HSK 40 1843
Ring 8 David Patiani 1950 6769 G* Bille 15 1822
Ring 9 Jamshid Ghasemzadeh 1951 7791 G* Langenhorn 30 1788
Ring 10 Horst Gotthardt 1936 6343 G 47 1745
Ring 11 Peter Rädisch 1938 7782 G* Schachfreunde 26 1679
Ring 12 Lothar Knode 1950 6345 G 33 1678
Ring 13 Karl-Heinz Kasemir 1943 4502 G 56 1670
Ring 13a Otto Huter 1942 6944 G Schachfreunde 20 1656
Ring 14 Kurt Schröder 1933 7388 G 25 1628
Ring 15 Werner Erko 1950 6776 G 8 1467
Ring 16 Jutta Jacob 1948 6775 B
Shell 1 Frank Behrhorst 1957 8328 G40 SKJE 3 2106
Shell 2 Thomas Schönegg 1978 8236 B Quickborn 5 2018
Shell 3 Christian Koß 1983 7750 B 6 1903
Shell 4 Markus Dimke 1967 7749 B Farmsen 11 1966
Shell 5 Peter Stelzer 1962 7748 B Volksdorfer SK 11 1918
Shell 6 Uwe Klausch 1960 8232 B Wilhelmsburg 10 1882
Shell 7 Jan Dopheide 1978 7751 B 12 1855
Shell 8 Kai Krause 1963 7001 B 21 1853
Shell 9 Holger Mainka 1964 7179 B 20 1794
Shell 10 Peter Wolter 1957 5851 G 30 1804
Shell 10a Felix Balthasar 1984 8327 B 5 1831
Shell 11 Rolf Sonnenburg 1956 5841 B 34 1706
Shell 12 Georg Nern 1945 5846 B 14 1687
Shell 13 Hans-Jörg Boddenberg 1966 6542 B/S 30 1627
Shell 14 Hartmut Wriedt 1960 5855 B/S 28 1569
Shell 15 Martin Renneke 1963 8235 B 4 1375
Shell 16 Helmut Jobus 1949 6494 B 20 1487
Shell 17 Alberto Randazzo 1971 8233 B 4 1375
Shell 18 Marco Arp 1975 8329 B 1 1454
T-Systems/BP 1 Klaus Peterwitz 1962 8265 B Bargteheide 4 2157
T-Systems/BP 2 Jörg Harm 1967 7967 B Neumünster 11 2060
T-Systems/BP 3 Andrej Zobel 1965 7733 G* SKJE 12 2048
T-Systems/BP 4 Christian Kalla 1984 8409 B SG Bünde 0 1947
T-Systems/BP 5 Helmut Benik 1950 8488 G40 Volksdorfer SK 15 1981
T-Systems/BP 6 Christoph Schmidt 1964 8172 B 6 1811
T-Systems/BP 7 Thomas Kaß 1969 2584 B 8 1753
T-Systems/BP 8 Dr. Hermann Funke 1932 7699 G SKJE 35 1753
T-Systems/BP 8a Gert Blankenburg 1940 8496 G40 Volksdorfer SK 0 1759
T-Systems/BP 9 Franz-Josef Weres 1960 8171 B 14 1729
T-Systems/BP 10 Curt Frahne 1951 7542 B 42 1708
T-Systems/BP 11 Günter Bull 1938 8174 G* Volksdorfer SK 35 1706
T-Systems/BP 12 Jürgen Ahlers 1937 2799 B Volksdorfer SK 38 1701
T-Systems/BP 13 Horst Eilers 1957 7025 B 47 1702
T-Systems/BP 14 Dr. Horst Helmcke 1935 4877 B Ahrensburg 51 1659
T-Systems/BP 15 Winfried Witthöft 1972 8266 B 8 1631
T-Systems/BP 16 Peter Schneider 1951 7698 B Bramfelder SK 30 1562
T-Systems/BP 17 Manfred Panckow 1939 7029 B 25 1479
T-Systems/BP 18 Peter Tann 1955 7546 G 15 1457
T-Systems/BP 19 Gerhard Peine 1950 6594 G 27 1385
T-Systems/BP 20 Rasmus Möller-Steen 1991 8401 G 5 1358
T-Systems/BP 21 Hansjürgen von Ehrlich 1934 7485 B/E 10 1153
Transit/HHA 1 Harald Schmidt 1969 8140 B Lübecker SV 14 2376
Transit/HHA 2 Ralf-Dieter Urban 1968 7725 B Blankenese 16 2039
Transit/HHA 3 Torsten Szobries 1964 8356 G40 HSK 2 2127
Transit/HHA 4 Bernd Meister 1962 8198 G* Blankenese 8 1945
Transit/HHA 5 Dr. Günter Schroeter 1942 8418 G40 St. Pauli 29 2008
Transit/HHA 6 Johannes Petersen 1959 8164 G* HSK 13 2064
Transit/HHA 7 Christian Ziller 1971 8460 G40 St. Pauli 0 2033
Transit/HHA 8 Raymond Schröder 1963 8416 G Barmbeker SK 3 1953
Transit/HHA 9 Stefan Lehmkuhl 1966 7483 G* Buxtehude 16 1873
Transit/HHA 10 Lars Kempcke 1955 7490 B UNE 19 1882
Transit/HHA 11 David Hernandez 1966 8263 B Diagonale 6 1809
Transit/HHA 12 Robert Suntrup 1961 8357 G40 HSK 2 1877
Transit/HHA 13 Christoph Bohn 1964 8197 G* HSK 14 1914
Transit/HHA 14 Jörg Supplieth 1967 8142 B Buxtehude 22 1847
Transit/HHA 15 Udo Figger 1965 7475 B HSK 29 1780
Transit/HHA 16 Jörn Leppien 1967 7491 B 23 1775
Transit/HHA 17 Kai Schröder 1969 8338 G40 Wilhelmsburg 6 1788
Transit/HHA 18 Thorsten Buschbeck 1960 7481 G 30 1691
Transit/HHA 19 Klaus Otto 1953 7757 G 19 1744
Transit/HHA 20 Kurt Kahrsch 1951 7760 G* HSK 17 1627
Transit/HHA 21 Andreas Will 1965 7472 B Wilhelmsburg 15 1652
Transit/HHA 22 Michael Rügge 1970 8359 G 5 1728
Transit/HHA 23 Ernst-August Rulfs 1956 8260 B SK Marmstorf 17 1460
Transit/HHA 24 Heiko von der Lieth 1968 8143 B 21 1594
Transit/HHA 25 Reiner Basteck 1951 7474 B HSK 43 1696
Transit/HHA 26 Sergej Timko 1957 8053 B 3 1655
Transit/HHA 26a Günther Kiefer 1931 8454 G 41 1605
Transit/HHA 27 Eckard Sakuth 1940 8205 G* HSG / BUE 9 1565
Transit/HHA 28 Alex Prior 1931 8071 B HSG / BUE 12 1589
Transit/HHA 29 Johann Eusch 1932 8070 G* HSG / BUE 10 1533
Transit/HHA 30 Klaus Rademacher 1955 8062 B 7 1566
Transit/HHA 31 Horst Lascheit 1933 8066 B 9 1559
Transit/HHA 32 Rainer Klimanek 1956 8069 B HSG / BUE 2 1487
Transit/HHA 33 Harald Bruck 1943 8058 B/E Schachfreunde 7 1491
Transit/HHA 34 Gerwald Lubisch 1935 8196 G* Blankenese 10 1568
Transit/HHA 35 Bernd Schmechel 1962 8161 B HSK 6 1567
Transit/HHA 36 Stefan Schmidt 1966 8141 B 15 1398
Transit/HHA 37 Karl-Heinz Wohnsiedler 1962 8420 B 0
Transit/HHA 38 Jörg Lange 1956 8419 B 0
Transit/HHA 39 Ulrich Spangenberg 1953 8097 B 15 1397
Transit/HHA 40 Waltraut Bruck 1938 8059 B Schachfreunde 6 1195
Vattenfall 1 Martin Zimmermann 1961 7983 G40 Schachfreunde 0 2182
Vattenfall 2 Michael Keuchen 1970 5673 B/S Schachfreunde 28 2002
Vattenfall 3 Thomas Sachs 1968 7229 B Barmbeker SK 15 1983
Vattenfall 4 Steffen Giehring 1968 7984 G40 Schachelschweine 0 2008
Vattenfall 5 Thomas Kuckelkorn 1963 7982 G40 Barmbeker SK 1 1940
Vattenfall 6 Dr. Helmut Przybylski 1955 6731 B 21 2053
Vattenfall 7 Hans-Hermann Pohle 1950 6736 B 16 1823
Vattenfall 8 Norbert Hagen 1959 6213 B Barmbeker SK 36 1791
Vattenfall 9 Jürgen Heerdmann 1957 7020 G 38 1748
Vattenfall 10 Paul Kroker 1944 5158 B 32 1707
Vattenfall 11 Holger Schwarzwald 1943 4928 B Farmsen 47 1656
Vattenfall 12 Ernst Barth 1931 5651 B 30 1648
Vattenfall 13 Erwin Duncker 1929 5549 B 46 1640
Vattenfall 14 Frank Deneke 1963 4918 B/S 39 1569
Vattenfall 15 Norbert Pohl 1942 7977 B 16 1655
Vattenfall 16 Edin Hrvat 1979 7981 B 1 1468
Vattenfall 17 Dr. Siegfried Mörschardt 1956 7975 B 10 1438
Vattenfall 18 Alfred Hüttig 1937 6728 B 31 1438
Vattenfall 19 Paul Diekmann 1936 5656 B 31 1419
Vattenfall 20 Peter Fischer 1946 6217 B 35 1417
Vattenfall 21 Diethelm Kasuch 1940 7236 B 20 1353
Vattenfall 22 Jürgen Simon 1935 4940 B 23 1333
Vattenfall 23 André Schwefel 1967 7978 B 6 1300
Vattenfall 24 Gerhard Asbeck 1946 5156 B 28 1212