// Das doppelte Hochkomma hinter dem Schlüsselwort HTML ist wichtig. Sonst wird das Menü nicht richtig angezeigt!!! // FP 15.03.2017 BSV Hamburg Schach

Betriebssportverband Hamburg e.V. Sparte Schach

Ranglisten

BSG/Spielgemeinschaft

2010/2011

Tabelle als PDF
BSGBr.NameJahrg.PassStatusVereinABWZ
Allianz 1 Marcus Möhrmann 1960 8191 G* Königsspringer 9 2054
Allianz 2 Jörg Dinckel 1965 5961 B/S St. Pauli 24 1965
Allianz 3 Lothar Koch 1958 6278 B 27 1903
Allianz 4 Holger Blanck 1956 5530 G* Langenhorn 38 1692
Allianz 5 Hugo Schulz 1950 4763 B Langenhorn 54 1664
Allianz 6 Peter Vogel 1938 8269 G Langenhorn 22 1613
Allianz 7 Rolf Kreutzfeldt 1940 2320 B Altonaer SK 24 1513
Allianz 8 Konrad Weinrich 1959 6276 B 32 1504
Allianz 9 Carlos Wäsche 1962 4352 B 29 1437
Allianz 10 Herbert Kleinert 1940 8023 G 18 1409
Barclaycard 1 Jörg Kempe 1968 8431 B Wilhelmsburg 2 1725
Barclaycard 2 Peter Hanf 1965 8433 B
Barclaycard 3 Blazej Gackowski 1985 8437 B
Barclaycard 4 Sascha Zlatevski 1976 8432 B
Barclaycard 5 Roman Köhler 1970 8440 B
Barclaycard 6 Stephan Görner 1973 8438 B
Barclaycard 7 Jan Michael Andresen 1984 8434 B
Barclaycard 8 Nancy Timmermann 1984 8439 B
Barclaycard 9 Ante Evic Bronnert 1972 8436 B
Barclaycard 10 Benjamin Zimon 1977 8435 B
BBH 1 Christian Laqua 1968 7375 B Diogenes 16 2152
BBH 2 Holger Bartels 1960 6853 B Diogenes 24 2129
BBH 3 Wolfgang Hohlfeld 1956 6854 B/S Diogenes 32 2121
BBH 4 Guido Himpich 1967 7013 G 35 2061
BBH 5 Ralf Hein 1959 7016 B Diogenes 34 2050
BBH 6 Helge Hedden 1977 8133 B/S HSK 7 2058
BBH 7 Achim Kaliski 1960 6201 G 52 1997
BBH 8 Peter Gröppel 1958 8130 G* Diogenes 35 1985
BBH 9 Robert Buchholz 1963 7015 G 36 1959
BBH 10 Marten Albrecht 1977 7011 B 33 1910
BBH 11 Norbert Albrecht 1949 6203 B 47 1878
BBH 12 Michael Baehr 1957 6192 B 46 1871
BBH 13 Kambiz Attarchy 1963 8128 G 20 1842
BBH 14 Norbert Raum 1953 7857 B Schwarzenbek 17 1857
BBH 15 Klaus Wiele 1938 7371 B 15 1639
BBH 16 Hans-Werner Hoffeins 1940 6204 G 40 1787
BBH 17 Rainer Fugmann 1957 7368 B 29 1773
BBH 18 Josip Sruk 1943 7012 G 48 1742
BBH 19 Jürgen Weißenberg 1966 8134 G 26 1700
BBH 19a Jens Bormann 1967 8367 B
BBH 20 Evelyn Cahillane 1963 6603 G* Rösselsprung 26 1739
BBH 21 Winfried Ahrens 1935 8127 G 40 1749
BBH 22 Andreas Respondek 1955 7856 B 20 1699
BBH 23 Wolfgang Rode 1960 7372 B 21 1706
BBH 24 Horst Schröder 1950 6199 B 18 1697
BBH 25 Gabriel Meyer 1960 6608 G 45 1602
BBH 26 Uwe Maifeld 1963 6186 B 63 1575
BBH 27 Manfred Götze 1938 6852 G 33 1703
BBH 28 Peter Hinze 1954 8368 G 48 1621
BBH 29 Dieter Lass 1937 6602 B 35 1622
BBH 30 Stephan Zech 1975 8135 G 7 1605
BBH 31 Joachim Richert 1949 6377 G 47 1599
BBH 32 Peter Kollewe 1936 7018 B 33 1497
BBH 33 Peter Keller 1953 7010 B 34 1507
BBH 34 Ulrich Kibilka 1941 7851 B HSK 43 1525
BBH 35 Thomas Lindemann 1957 8137 G 5 1524
BBH 36 Jürgen Butte 1936 7007 B 25 1464
BBH 37 Andrea Hein 1964 6607 B 34 1433
BBH 38 Dirk Hönig 1968 7852 B 19 1474
BBH 39 Gerhard Neumann 1943 8132 B 11 1407
BBH 40 Carsten Leithäuser 1966 7373 B 20 1261
BBH 41 Gerhard Wrede 1946 7160 G 29 1293
BBH 42 Karlheinz Walter 1927 6185 B 17 1333
BBH 43 Curt Hohnsbein 1934 6369 B 39 1284
BBH 44 Karl-Heinz Druve 1932 7158 B 23 1243
BBH 45 Carsten Pehlgrim 1973 7854 G 14 1330
BBH 46 Ingeborg Rohmkopf 1935 6381 G 26 1150
BBH 47 Burkhard Schulz 1949 8364 B 3 1081
BDF 1 Johnny Kjetsae 1962 7505 G* Eidelstedt 11 2004
BDF 2 Michael Stollberg 1954 8003 B 26 1973
BDF 3 Alfred Vehar 1952 7059 G* UNE 27 1992
BDF 4 Volker Melde 1972 6521 G* Eidelstedt 20 1990
BDF 5 Martin Rütze 1977 8184 B SV Wesel 7 1818
BDF 6 Michael Rönn 1965 6078 B 30 1779
BDF 7 Uwe Börner 1946 7999 G 28 1824
BDF 8 Jörg Löschen 1960 6081 G 16 1801
BDF 9 Uwe Pfannenbecker 1956 6080 B 29 1754
BDF 10 Peter Torborg 1963 8181 G 7 1732
BDF 11 Wolfgang Meyer 1957 8002 B 17 1746
BDF 12 Franz Klose 1937 7995 B/V Bille 14 1665
BDF 13 Jürgen Sievers 1944 6077 B 45 1628
BDF 14 Jan Ramajzl 1941 6079 G 41 1614
BDF 15 Wolfgang David 1955 8005 B 17 1567
BDF 16 Alexander Prenzel 1977 8189 B UNE 1 1561
BDF 17 Klaus Kleinhoff 1957 7992 B 11 1509
BDF 18 Bela Balazs 1949 8008 B 9 1477
BDF 19 Jürgen Sturm 1949 7580 G 22 1475
BDF 20 Georg Wangemann 1932 6519 B 10 1430
BDF 21 Silke Drengemann 1956 8000 B 24 1421
BDF 22 Arno Gruel 1941 7993 B 8 1288
BDF 23 Renke Bargmann 1970 6518 B 6 1272
BDF 24 Norbert Mielek 1942 5432 G 20 1269
BDF 25 Jochem Spieker 1949 8006 B 5 1073
BSVH 1 Axel Eggebrecht 1967 6916 B Bille 19 2023
BSVH 2 Wilfried Rühr 1949 7406 G40 Weisse Dame 3 1933
BSVH 3 Hauke Knop 1982 8383 B SKJE 2 1834
BSVH 4 Norbert Antlitz 1956 6923 B Schachelschweine 17 1811
BSVH 5 Volkmar Lücke 1941 7408 B Norderstedt 10 1855
BSVH 6 Werner Kranz 1942 6353 B Turm Hannover 24 1770
BSVH 7 Manfred Granz 1939 8382 B 7 1799
BSVH 8 Uwe Boysen 1947 8379 B
BSVH 9 Alexander Schneider 1989 8380 B 1 1609
BSVH 10 Björn Beilfuß 1976 7402 B HSK 11 1582
BSVH 11 Olaf Ehrsam 1967 7405 B 11 1692
BSVH 12 René Ohms 1971 7401 B 13 1603
BSVH 13 Alexander Bastron 1947 7404 B 2 1616
BSW 1 Jörg Müller 1943 8353 G40 Eidelstedt 7 2089
BSW 2 Gerd Kuhn 1955 4962 B SC Pinneberg 27 2037
BSW 3 Dirk Storbeck 1968 7465 B/S Ahrensburg 11 2057
BSW 4 Andreas Ilgner 1963 6223 B Lübecker SV 20 2114
BSW 5 Andreas Bergsträßer 1959 7463 B 7 1924
BSW 6 Jürgen Dümmke 1936 4968 B Ahrensburg 31 2062
BSW 7 Dirk Hansen 1964 7108 B 12 1890
BSW 8 Peter-Frank Barghausen 1956 8354 G40 SW Harburg 4 1795
BSW 9 Lothar Welsch 1940 5331 B SW Harburg 40 1909
BSW 10 Anto Filipovic 1947 5169 B 36 1756
BSW 11 Hans Kummerfeld 1954 7461 B/S Eidelstedt 21 1865
BSW 12 Rasim Hrvat 1942 5333 B SW Harburg 31 1638
BSW 13 Kirsten Luft 1953 8337 G40 SW Harburg 2 1624
BSW 14 Manfred Mossekel 1944 7455 B/S 20 1729
BSW 15 Jens Dümmke 1958 7462 B Ahrensburg 13 1586
BSW 16 Horst Hedder 1936 4948 B 30 1508
BSW 17 Walter Philippi 1929 4959 B 30 1574
BSW 18 Willi Kutzer 1921 6219 B 32 1484
BSW 19 Karin Walke 1955 5166 B/E 11 1320
BSW 20 Günther Schönbach 1924 8415 B 1 1321
BVB/Zoll 1 Jens-Peter Koopmann 1960 4188 B/S 14 2140
BVB/Zoll 2 Stefan Becker 1967 7700 B Turm Lüneburg 12 2117
BVB/Zoll 3 Matthias Kemény 1963 6321 B SG Glinde 28 1953
BVB/Zoll 4 Dr. Sylvin Müller-Navarra 1955 5268 B Diogenes 29 1981
BVB/Zoll 5 Dieter Steinwender 1955 7183 G* Elmshorn 18 1942
BVB/Zoll 6 Jens Buhlmann 1966 7366 B/S Großhansdorf 19 1930
BVB/Zoll 7 Peter Meier-Moosmann 1956 5050 B 32 1896
BVB/Zoll 8 Jörn Gronemann 1962 7412 B Ahrensburg 24 1834
BVB/Zoll 9 Wolfgang Schmeichel 1951 6925 B Wedel 27 1835
BVB/Zoll 10 Michael Twardy 1966 7540 B Diagonale 19 1769
BVB/Zoll 11 Hartmut Seipel 1955 6395 G 20 1798
BVB/Zoll 12 Armin Lange 1952 7797 B 16 1743
BVB/Zoll 13 Wolfgang Wilke 1946 8295 G40 Großhansdorf 4 1728
BVB/Zoll 14 Dieter Pahlke 1941 2938 G 42 1682
BVB/Zoll 15 Bernd Timmermann 1947 2670 B 41 1745
BVB/Zoll 16 Timo Haupt 1978 8120 G 6 1695
BVB/Zoll 17 Uwe Frenzel 1948 8286 G40 Blankenese 6 1682
BVB/Zoll 18 Klaus Körber 1950 8290 G* 43 1676
BVB/Zoll 19 Klaus Buhlmann 1938 7141 B Großhansdorf 35 1684
BVB/Zoll 20 Friedrich Pape 1957 6739 B SV Winsen 43 1651
BVB/Zoll 21 Heinz Röper 1936 8119 G* Jork 14 1650
BVB/Zoll 22 Hans-Jürgen Weis 1956 8287 G* SV Winsen 29 1626
BVB/Zoll 23 Wolfgang Goebel 1934 3546 B 39 1590
BVB/Zoll 24 Dr. Bernhard Berking 1939 7592 B Blankenese 21 1573
BVB/Zoll 25 Dr. Georg Koopmann 1925 2748 B 29 1572
BVB/Zoll 26 Uwe Tesch 1936 2674 B 32 1552
BVB/Zoll 27 Herbert Lüthje 1926 2754 B 31 1374
BVB/Zoll 28 Michael Schümann 1981 7915 B 7 1370
BVB/Zoll 29 Martin Görsch 1946 3719 B 27 1359
BVB/Zoll 30 Horst Fick 1942 8288 G* 35 1326
BVB/Zoll 31 Wolfgang Decker 1944 2880 B/S 18 1322
BVB/Zoll 32 Günther Noakes 1936 8291 G* HSK 16 1307
BVB/Zoll 33 Holger Giese 1950 6811 B
BVB/Zoll 34 Peter Bergheim 1942 8117 B
BVB/Zoll 35 Hans-Joachim Charfreitag 1936 2671 B 8 1735
BWVL 1 Knut Seidel 1964 8124 G40 Schachfreunde 3 2342
BWVL 2 Siegfried Weiss 1943 7720 G* Eidelstedt 13 2041
BWVL 3 Joachim Felten 1954 8369 G40 Großhansdorf 3 2095
BWVL 4 Ernst-Helmuth Varain 1955 8370 B/E Großhansdorf 9 2088
BWVL 5 Wolfgang Schulz 1932 7715 G* HSK 10 2060
BWVL 6 André Nixdorf 1957 8126 G* Norderstedt 9 2037
BWVL 7 Helmut Amara-Sellack 1955 8121 G40 HSG / BUE 11 2029
BWVL 8 Klaus Peter Schneider 1946 7718 B Niendorf 11 1946
BWVL 9 Günter Semmler 1939 3725 B Schachfreunde 31 1966
BWVL 10 Reinhard Decker 1946 7717 G* SW Harburg 13 1995
BWVL 11 Günter Tschirner 1938 7861 G* Barmbeker SK 15 1903
BWVL 12 Werner Stubbe 1938 7714 B Niendorf 20 1859
BWVL 13 Rolf Marquardt 1936 7911 B Langenhorn 18 1851
BWVL 14 Egmont Lange 1931 7913 B 8 1769
BWVL 15 Jens Hartmann 1967 7712 B 25 1807
BWVL 16 Hans-Siegfried Seemann 1936 7721 G* Königsspringer 13 1779
BWVL 17 Zsolt Kral 1978 7863 B 10 1697
BWVL 18 Werner Rickert 1952 7859 G 19 1688
BWVL 19 Roland Fellenz 1931 6145 B 29 1747
BWVL 20 Andreas Beran 1961 8125 B Barmbeker SK 4 1664
BWVL 21 Uwe Schmeltz 1939 925 B 24 1674
BWVL 22 Karl-Wilhelm Heitsch 1936 2120 B 53 1656
BWVL 23 Gerd Wasmuth 1940 7912 B Diagonale 12 1655
BWVL 24 Bosco-Paul Pavlic 1925 6148 G 18 1559
BWVL 25 Harald Wolf 1938 6147 B 16 1496
BWVL 26 Uwe Koch 1939 8123 G40 HSK 6 1435
BWVL 27 Gerhard Schaefer 1929 6146 B 13 1428
BWVL 28 Hans-Jürgen Simon 1941 7653 B
Commerzbk. 1 Alexander Bodnar 1955 8361 G40 Harksheide 2 2266
Commerzbk. 2 Uwe Kröncke 1956 7890 G* HSK 32 1988
Commerzbk. 3 Simon Henke 1965 8363 B 36 1985
Commerzbk. 4 Joost Behrends 1959 8013 B 8 1865
Commerzbk. 5 Frank Harnau 1963 5706 B Glückstadt 16 1912
Commerzbk. 6 Friedrich Fiedler 1949 8362 G40 Mölln 3 1682
Commerzbk. 7 Manfred Luchs 1946 8012 G* Mölln 10 1892
Commerzbk. 8 Martin Heitmann 1964 6290 G 22 1825
Commerzbk. 9 Hartmut Hillmer 1941 5703 G* TV Fischbek 25 1619
Commerzbk. 10 Jens Fischlin 1938 8017 G 9 1675
Commerzbk. 11 Valeri Polozov 1965 7305 B 7 1616
Commerzbk. 12 Torge Thies 1965 8014 G 17 1716
Commerzbk. 13 Peter Billiau 1959 8224 G 35 1530
Commerzbk. 14 Georg Schlößer 1936 6293 G 38 1493
Commerzbk. 15 Herbert Spindler 1937 4338 B 26 1443
Commerzbk. 16 Jürgen Rösenberg 1948 4398 G 33 1435
Commerzbk. 17 Günter Mack 1921 8403 B 37 1440
Commerzbk. 18 Cornelia Buchholz 1955 8015 G 3 1469
Commerzbk. 19 Michael Billiau 1957 8225 B 22 1441
Commerzbk. 20 Heinz Hottenrott 1947 4202 G 20 1341
Commerzbk. 21 Ralf Jendricke 1961 6830 B 12 1680
Commerzbk. 22 Hans-Werner Harms 1925 6834 G 22 1287
Commerzbk. 23 Alfons Thul 1953 7205 B 10 1448
Commerzbk. 24 Thomas Schmahl 1951 4569 B 15 1186
Commerzbk. 25 Norbert Goudsouzian 1940 6833 B 12 1114
Commerzbk. 26 Wolfgang Poppitz 1944 5707 B 4 1255
Commerzbk. 27 Olaf Mallow 1967 7204 B SV Stade
Commerzbk. 28 Hubertus Heinelt 1966 8018 B 3 992
Commerzbk. 29 Christa Repenn 1953 5237 G 5 934
ERGO 1 Andreas Hein 1964 6166 B Lübecker SV 20 2211
ERGO 2 Michael Ehrke 1959 6156 B Lübecker SV 22 2251
ERGO 3 Christoph Engelbert 1951 4830 B HSK 25 2137
ERGO 4 Peter Horn 1948 4825 B Concordia 27 2144
ERGO 5 Norbert Becker 1953 5125 B Barmbeker SK 18 2110
ERGO 6 Dirk Hilck 1956 6157 B SV Stade 10 2078
ERGO 7 Christian Hartmann 1971 8079 B 8 2029
ERGO 8 Ulf Kliche 1974 7423 B SSC Rostock 19 2014
ERGO 9 Gerd Potztal 1966 7424 B Barmbeker SK 12 2032
ERGO 10 Michael Kurth 1971 7419 B HSK 23 2040
ERGO 11 Jürgen Runge 1980 8080 B 10 1990
ERGO 12 Klaus-Jürgen Herlan 1966 7420 B 22 1956
ERGO 13 Christian Melde 1969 7426 B Königsspringer 22 1989
ERGO 14 Götz Donauer 1959 6167 B Barmbeker SK 8 1952
ERGO 15 Dr. Martin Hintz 1969 7421 B Barmbeker SK 17 1871
ERGO 16 Klaus Dräger 1975 6162 B/S Diogenes 30 1733
ERGO 17 Harald Ludewig 1954 5449 B Barmbeker SK 28 1804
ERGO 18 Olaf Nickelsen 1965 8081 B Buchholz 1 1798
ERGO 19 Gertrud Renz-Polstorff 1946 8083 B UNE 1 1711
ERGO 20 Vjaceslav Geveilers 1981 8084 B/E
ERGO 21 Petra Franz 1970 7422 B UNE 7 1630
ERGO 22 Thomas Thanisch 1960 6174 B 6 1560
ERGO 23 Günter Sellmann 1956 4824 B 24 1480
ERGO 24 Dietmar Bleß 1957 8076 B 2 1420
ERGO 25 Francis Kurth 1974 7425 B Bergstedter SK 4 1319
Fachschule 1 Henner Janssen 1967 7625 G 18 2000
Fachschule 2 Andreas Verweyen 1968 7624 G* St. Pauli 10 1944
Fachschule 3 Friedrich Oberschilp 1966 7626 G 14 1941
Fachschule 4 Dieter Koschel 1963 7630 G 14 1863
Fachschule 5 Volker Griwenka 1956 8241 G40 SC Pinneberg 3 1845
Fachschule 6 Jan Seehagen 1974 8244 B St. Pauli 1 1988
Fachschule 7 Peter Ridinger 1959 8240 G40 St. Pauli 19 1842
Fachschule 8 Jörg Busch 1969 7739 G 10 1840
Fachschule 9 Bernd Weber 1962 7701 G 22 1830
Fachschule 10 Christian Vollmers 1939 7741 B Buchholz 14 1826
Fachschule 11 Alfred Ansen 1959 7629 G 21 1805
Fachschule 12 Martin Wichmann 1963 7632 G 22 1769
Fachschule 13 Karim Malhas 1965 7745 B St. Pauli 15 1735
Fachschule 14 Frank Gödecke 1961 7623 G 23 1729
Fachschule 15 Andreas Kalkowski 1954 7621 B 22 1715
Fachschule 16 Stephan Brückner 1951 7627 G 13 1595
G+J 1 lngvar Rieck-Perschonke 1967 6716 B/S HSK 18 2054
G+J 2 Michael Dombrowsky 1946 8238 B 11 2151
G+J 3 Thomas Stark 1965 6816 B/E HSK 13 2041
G+J 4 Jade Schmidt 1987 8250 B HSK 8 1943
G+J 5 Ulrich Stock 1958 5409 B UNE 21 1908
G+J 6 Jan-Hendrik Plackmeyer 1969 7973 B 5 1891
G+J 7 Michael Harasim 1937 3711 B HSG / BUE 37 1896
G+J 8 Jörn Kühnemund 1970 6717 B Quickborn 18 1846
G+J 9 Thomas Schumann 1959 6248 B 15 1921
G+J 10 Martin Nagler 1946 3717 B Farmsen 51 1753
G+J 11 Wolfram Runkel 1937 4376 B 21 1678
G+J 12 Bernd Stulle 1938 8237 G 25 1667
G+J 13 Klaus Reimer 1936 8010 G 16 1607
G+J 14 Erwin Ehret 1938 3707 B 32 1634
G+J 15 Wolfgang Fast 1954 4764 G 28 1654
G+J 16 Dagmar Rau 1967 6714 G 16 1628
G+J 17 Andreas Krell 1941 4631 B 42 1515
G+J 18 Helma Coriand 1963 7795 B 13 1431
G+J 19 Reinhard Sooß 1949 4115 B 20 1465
Generali 1 Hajo Leminski 1958 8102 G* HSG / BUE 7 2230
Generali 2 Uwe Grimm 1951 3664 B Dannenberg 25 2036
Generali 3 Randolf Koops 1966 6886 G* Bille 16 1994
Generali 4 Jochen Henne 1961 7779 B Quickborn 17 1875
Generali 5 Klaus Klotzki 1941 8282 G40 Quickborn 27 1963
Generali 6 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1949 4695 B Elmshorn 33 1842
Generali 7 Nicky Hasselmann 1970 7985 B Neumünster 15 1856
Generali 8 Alice Winnicki 1984 8283 B Weisse Dame 4 1952
Generali 9 Edgar Noack 1961 7814 B SV Winsen 12 1875
Generali 10 Gerd Busse 1948 8112 G* Quickborn 10 1822
Generali 11 Helmut Schüler 1950 4215 B Quickborn 23 1809
Generali 11a Winfried Hadlich 1941 8441 G40 SC Pinneberg 1775
Generali 12 Hans-Günter Haß 1939 7987 G 15 1688
Generali 13 Dr. Ingo Böhle 1956 4252 G* Westerkappeln 11 1836
Generali 14 Roberto Schmidt 1957 7777 B HSK 13 1631
Generali 15 Uwe Mense 1945 1806 B Farmsen 19 1710
Generali 16 Rainer Pape 1946 6882 B Quickborn 46 1781
Generali 17 Stephanie Tegtmeier 1982 7988 B HSK 10 1595
Generali 18 Heiko Eggers 1955 7704 B HSK 17 1529
Generali 19 Tyll Peter 1935 6891 G 34 1614
Generali 20 Harald Rieck 1939 5750 B HSG / BUE 15 1472
Generali 21 Petra Stolz 1959 7705 B 13 1502
Generali 22 Olaf Seebeck 1967 8105 G 5 1477
Generali 23 Henrik Krüger 1988 8442 B
Gerichte 1 Gisbert Jacoby 1943 7619 B/E Königsspringer 13 2131
Gerichte 2 Karl-Heinz Nugel 1942 3301 B HSK 23 2091
Gerichte 3 Henning Fraas 1956 7867 G* HSK 9 2094
Gerichte 4 Theo Gollasch 1942 7553 B HSK 14 2060
Gerichte 5 Regina Berglitz 1959 7488 B HSK 31 2066
Gerichte 6 Werner Schirmer 1943 7263 B HSK 26 2058
Gerichte 7 André van de Velde 1970 7489 G* St. Pauli 16 1916
Gerichte 8 Frank Niemeyer 1962 6234 B 30 1933
Gerichte 9 Achim Soltau 1938 7266 B SKJE 30 1918
Gerichte 10 Reiner Böttger 1935 3297 B Buchholz 39 1963
Gerichte 11 Dr. Tobias Frische 1976 8028 B 6 1851
Gerichte 12 Ralf Oelert 1934 3299 B HSK 45 1871
Gerichte 13 Kay-Alexander Paschen 1958 4598 B 16 1814
Gerichte 14 Heinz Däwes 1940 3748 B 41 1726
Gerichte 15 Dr. Helmut Büchel 1940 3314 B HSK 37 1775
Gerichte 16 Rüdiger-Ulrich Knauf 1941 3316 B 26 1767
Gerichte 17 Dieter Hartung 1938 7793 B 13 1744
Gerichte 18 Hermann Brüning 1937 3305 B 13 1613
Gerichte 19 Dr. Jürgen Raecke 1940 3319 B 35 1609
Gerichte 20 Jens Dittmers 1949 4332 B 25 1693
Gerichte 21 Stefan Meyer-Pleus 1967 7554 B 15 1713
Gerichte 22 Lothar Korth 1946 7616 B 12 1553
Gerichte 23 Dr. Eduard Gieser 1932 3749 B 34 1502
Gerichte 24 Kay Larsen 1954 7615 B 12 1539
Gerichte 25 Dieter Müller 1933 3317 B HSK 26 1455
Gerichte 26 Willi Rickert 1952 4293 B 22 1484
Gerichte 27 Gernot Fligge 1941 7069 B 29 1442
Gerichte 28 Dr. Hermann Meyer-Stapelfeld 1929 3318 B 31 1380
Gerichte 29 Dr. Rolf Gestefeld 1949 8026 B 6 1381
Hanse/Kravag/DAK 1 Jonathan Carlstedt 1990 7686 B/S HSK 5 2281
Hanse/Kravag/DAK 2 Matthias Bach 1963 7495 B HSK 10 2354
Hanse/Kravag/DAK 3 Hartmut Zieher 1955 7331 B HSK 16 2248
Hanse/Kravag/DAK 4 Robin Stellwagen 1986 7949 B/S HSK 5 2225
Hanse/Kravag/DAK 5 Sebastian Prosch 1984 7682 B/S Norderstedt 5 2086
Hanse/Kravag/DAK 6 Roland Kammer 1955 8245 G40 Eidelstedt 18 2045
Hanse/Kravag/DAK 7 Afsin Toparlak 1963 8248 B HSK 1 2028
Hanse/Kravag/DAK 8 Rolf Sander 1962 7322 B Barmbeker SK 22 1966
Hanse/Kravag/DAK 9 Ulrich Zacharias 1960 7381 B 17 1924
Hanse/Kravag/DAK 10 Michael Bahlmann 1964 8246 G40 Barmbeker SK 3 1825
Hanse/Kravag/DAK 11 Ralf Kadler 1960 7323 G* Schachelschweine 8 1847
Hanse/Kravag/DAK 12 Jens Finkhäuser 1963 7548 B Diagonale 20 1755
Hanse/Kravag/DAK 12a Nils Dettmann 1963 7550 B
Hanse/Kravag/DAK 13 Ulrich Materne 1949 7684 B Farmsen 9 1716
Hanse/Kravag/DAK 14 Markus Eschweiler 1959 8247 B SK Marmstorf 3 1724
Hanse/Kravag/DAK 15 Hans Schulz 1947 6448 G 26 1564
Hanse/Kravag/DAK 16 Peter Rosendahl 1945 7879 B 30 1373
Hanse/Kravag/DAK 17 Josef Krewet 1958 6640 B 20 1456
Hanse/Kravag/DAK 18 Meinhard Gawrisch 1960 7430 B 9 1219
Hanse/Kravag/DAK 19 Günter Kloppenburg 1949 7165 B 13 1247
Hanse/Kravag/DAK 20 Herbert Rode 1946 7166 B 6 1270
Hauni 1 Hubert Golasch 1955 6781 G* Bille 19 1898
Hauni 2 Raphael Hecker 1942 1919 B 25 1767
Hauni 3 Ulf Seifert 1970 6783 B 15 1856
Hauni 4 Hartmut Tuppatsch 1943 6779 G 28 1745
Hauni 5 Jovan Mesaros 1939 6143 G 27 1806
Hauni 6 Peter Hammer 1944 2630 B 26 1665
Hauni 6a Jan Buck 1974 8451 B
Hauni 7 Klaus Eppler 1937 5930 B 23 1499
Hauni 8 Hans-Werner Ritter 1939 1637 B 37 1492
Hauni 9 Wilhelm Ramdohr 1925 1514 B 31 1493
Hauni 10 Ehrenfried Möller 1935 3173 B 22 1420
Hauni 11 Detlev Borgwardt 1943 6142 B 20 1525
Hauni 12 Bernd Arend 1959 5339 G 12 1541
Lufthansa 1 Andreas Ferch 1965 7292 B Segeberg 11 1904
Lufthansa 2 Hanno Keuneke 1940 8039 B Langenhorn 11 1846
Lufthansa 3 Tobias Ebel 1983 8036 B 1 1777
Lufthansa 4 Jörg Orion 1965 6030 B 24 1597
Lufthansa 5 Werner Götz 1938 7295 B
Lufthansa 6 Wolfgang Eggers 1943 4433 B 16 1684
Lufthansa 7 Andreas Eggers 1954 8033 G 5 1530
Lufthansa 8 Heinz Nickel 1942 4435 B 24 1502
Lufthansa 9 Karl-Peter Röpke 1945 8374 B 5 1459
Lufthansa 10 Wolf Schaffner 1941 5115 B 14 1193
Lufthansa 11 Klaus Scholz 1936 4438 B 11 1319
Lufthansa 12 Gunnar Rosenkranz 1934 5114 B 14 1162
Lufthansa 13 Käte Scholz 1940 4437 B 7 1039
OTTO 1 Rüdiger Zart 1967 8421 G40 SKJE 2125
OTTO 2 Jörg von Warburg 1964 7049 B 19 2008
OTTO 2a Florian Buntin 1976 8422 B Schachelschweine 2041
OTTO 3 Mark-Finn Müller 1968 8090 B/E SKJE 5 1962
OTTO 4 Peter Thomas Cabelstroem 1975 8296 B Schachelschweine 3 1945
OTTO 5 Stefan Heiden 1971 7145 B 9 1913
OTTO 6 Alexander Marquardt 1981 8304 B 3 1873
OTTO 7 Rainer Vogler 1963 8302 B Diagonale 5 1851
OTTO 8 Robin Schimmelpfennig 1990 8299 B/S HSK 4 1764
OTTO 9 Dmitrij Beloussow 1970 8297 B 7 1761
OTTO 10 Olaf Behrens 1956 5199 B 26 1710
OTTO 11 Dominik König 1975 8303 B 6 1715
OTTO 12 Jörg Hansson 1966 5599 B 31 1644
OTTO 13 Henry Schaaf 1957 7051 B 28 1641
OTTO 14 Frank Wienholz 1955 5191 B 19 1610
OTTO 15 Wolfgang Zeigert 1951 7050 G 27 1587
OTTO 16 Axel Behnke 1966 8091 B 8 1553
OTTO 17 Dr. Perygrin Warneke 1943 8301 B/V Sasel 5 1424
OTTO 18 Frank Bohlin 1953 6097 B 8 1406
OTTO 19 Günter Bracke 1946 5181 B 27 1348
OTTO 20 Sabrina Fuchs 1987 8298 B
OTTO 21 Christian Kanschik 1990 8300 B
OTTO 22 Andreas Koch 1963 8305 B
Rapid 1 Lucas Brauner 1968 8227 B Altonaer SK 7 1963
Rapid 2 Dr. Wolfgang Neitzel 1949 4027 B 32 1952
Rapid 3 Robert Wilms 1964 8230 G40 Schachfreunde 3 1920
Rapid 4 Sreten Ristic 1936 3964 B Altonaer SK 31 1865
Rapid 5 Michael Friebel 1958 8157 B
Rapid 6 Dr. Swen Neander 1967 7600 G* Altonaer SK 19 1974
Rapid 7 Christian Wiener 1965 8410 G40 Altonaer SK 2 2121
Rapid 8 Alexander Diehl 1941 7924 G* Altonaer SK 13 2057
Rapid 9 Walter Diehl 1944 8156 G* Altonaer SK 14 1992
Rapid 10 André Kuhn 1974 8155 B Altonaer SK 11 1830
Rapid 10a Oleg Görlt 1968 8411 G
Rapid 11 Erhard Cassens 1938 8229 G40 Lurup 12 1886
Rapid 12 Bijan Tarbiat 1962 4571 B 44 1794
Rapid 13 Bahram Farzamfar 1949 7932 G* UNE 15 1833
Rapid 14 Stephan Thieme 1961 7604 B/S 25 1823
Rapid 15 Serge Ragotzky 1970 5081 B 4 1792
Rapid 16 Gerhard Bissinger 1956 4576 B Altonaer SK 49 1746
Rapid 17 Dr. Klaus Ragotzky 1936 4016 B 35 1745
Rapid 17a Mahmood Amini 1958 8413 G
Rapid 18 Hans Zühr 1943 7931 G 16 1661
Rapid 19 Michael Endrejat 1947 4019 B 29 1514
Rapid 20 Georg-Walter Hübner 1938 2525 B HSK 40 1655
Rapid 21 Georg Bock 1942 8228 B 9 1471
Rapid 22 Carl-Heinz Toepper 1934 5082 B 22 1342
Rapid 23 Hans-Werner Langheim 1920 1704 B 33 1579
Rapid 24 Helmut Heiser 1930 6068 B 26 1307
Rapid 25 Ernst-Uwe Matthies 1933 4022 B 25 1305
Rapid 26 Walter Besserdich 1935 7603 B 12 1184
Ring 1 Dr. Evgueni Chevelevitch 1953 7788 B HSK 10 2298
Ring 2 Dietrich Hawranke 1943 7691 B SC Pinneberg 18 2119
Ring 3 Peter Steen 1951 2502 G* Concordia 26 2147
Ring 4 Michael Kleiner 1956 6777 G* HSK 11 2015
Ring 5 Hans-Jürgen Schulz 1944 7695 G* HSK 19 1982
Ring 6 Hans-Jürgen Weigel 1937 6938 G* HSK 26 1886
Ring 7 Horst Gotthardt 1936 6343 G 45 1850
Ring 8 Helmut Salzmann 1924 157 B HSK 38 1837
Ring 9 David Patiani 1950 6769 G* Bille 13 1825
Ring 10 Jamshid Ghasemzadeh 1951 7791 G* Langenhorn 28 1791
Ring 11 Karl-Heinz Kasemir 1943 4502 G 55 1687
Ring 12 Lothar Knode 1950 6345 G 33 1678
Ring 13 Peter Rädisch 1938 7782 G* Schachfreunde 23 1671
Ring 14 Otto Huter 1942 6944 G* Schachfreunde 20 1656
Ring 15 Kurt Schröder 1933 7388 G 24 1599
Ring 16 Werner Erko 1950 6776 G 7 1500
Shell 1 Frank Behrhorst 1957 8328 G40 SKJE 2 2157
Shell 2 Thomas Schönegg 1978 8236 B Quickborn 4 2039
Shell 3 Christian Koß 1983 7750 B 5 1927
Shell 4 Felix Balthasar 1984 8327 B 5 1831
Shell 5 Peter Stelzer 1962 7748 B Volksdorfer SK 9 1945
Shell 6 Markus Dimke 1967 7749 B 9 1914
Shell 7 Uwe Klausch 1960 8232 B Wilhelmsburg 8 1893
Shell 8 Holger Mainka 1964 7179 B 18 1809
Shell 9 Kai Krause 1963 7001 B 19 1824
Shell 10 Jan Dopheide 1978 7751 B 10 1874
Shell 11 Peter Wolter 1957 5851 G 28 1803
Shell 12 Rolf Sonnenburg 1956 5841 B 32 1685
Shell 13 Georg Nern 1945 5846 B 13 1707
Shell 14 Hans-Jörg Boddenberg 1966 6542 B/S 29 1611
Shell 15 Hartmut Wriedt 1960 5855 B/S 27 1523
Shell 16 Marco Arp 1975 8329 B
Shell 17 Martin Renneke 1963 8235 B 3 1386
Shell 18 Alberto Randazzo 1971 8233 B
Shell 19 Helmut Jobus 1949 6494 B 20 1487
Shell 20 Hans-Joachim ten Elsen 1930 5834 B 1351
T-Systems/BP 1 Klaus Peterwitz 1962 8265 B Bargteheide 3 2141
T-Systems/BP 2 Jörg Harm 1967 7967 B Neumünster 10 2065
T-Systems/BP 3 Andrej Zobel 1965 7733 G* SKJE 11 2031
T-Systems/BP 4 Helmut Benik 1950 8488 G40 Volksdorfer SK 14 1979
T-Systems/BP 5 Christoph Schmidt 1964 8172 B 5 1823
T-Systems/BP 6 Thomas Kaß 1969 2584 B 7 1781
T-Systems/BP 7 Jürgen Ahlers 1937 2799 B Volksdorfer SK 35 1776
T-Systems/BP 8 Franz-Josef Weres 1960 8171 B 12 1767
T-Systems/BP 9 Dr. Hermann Funke 1932 7699 G SKJE 31 1766
T-Systems/BP 10 Günter Bull 1938 8174 G* Volksdorfer SK 32 1692
T-Systems/BP 11 Curt Frahne 1951 7542 B 37 1707
T-Systems/BP 12 Winfried Witthöft 1972 8266 B 4 1650
T-Systems/BP 13 Horst Eilers 1957 7025 B 44 1642
T-Systems/BP 14 Dr. Horst Helmcke 1935 4877 B Ahrensburg 47 1570
T-Systems/BP 15 Peter Schneider 1951 7698 B Bramfelder SK 26 1523
T-Systems/BP 16 Manfred Panckow 1939 7029 B 23 1491
T-Systems/BP 17 Peter Tann 1955 7546 G 13 1428
T-Systems/BP 18 Gerhard Peine 1950 6594 G 24 1344
T-Systems/BP 19 Rasmus Möller-Steen 1991 8401 G 3 1274
T-Systems/BP 20 Hansjürgen von Ehrlich 1934 7485 B/E 9 1173
Transit/HHA 1 Harald Schmidt 1969 8140 B Lübecker SV 13 2380
Transit/HHA 2 Ralf-Dieter Urban 1968 7725 B Blankenese 15 2012
Transit/HHA 3 Torsten Szobries 1964 8356 G40 HSK 1 2049
Transit/HHA 4 Bernd Meister 1962 8198 G* Blankenese 7 1940
Transit/HHA 5 Wolfgang Jordan 1955 7759 G* Schachfreunde 14 2111
Transit/HHA 6 Johannes Petersen 1959 8164 G* HSK 11 2075
Transit/HHA 6a Dr. Günter Schroeter 1942 8418 G40 St. Pauli 28 2006
Transit/HHA 7 Raymond Schröder 1963 8416 G Barmbeker SK 1877
Transit/HHA 8 Stefan Lehmkuhl 1966 7483 G* Buxtehude 15 1862
Transit/HHA 9 Lars Kempcke 1955 7490 B UNE 18 1875
Transit/HHA 10 David Hernandez 1966 8263 B Diagonale 5 1780
Transit/HHA 11 Leon Tscherepanow 1954 8358 G40 HSK 3 1927
Transit/HHA 12 Christoph Bohn 1964 8197 G* HSK 11 1871
Transit/HHA 13 Robert Suntrup 1961 8357 G40 HSK 1742
Transit/HHA 14 Jörg Supplieth 1967 8142 B Buxtehude 20 1821
Transit/HHA 15 Udo Figger 1965 7475 B HSK 27 1801
Transit/HHA 16 Jörn Leppien 1967 7491 B 21 1823
Transit/HHA 17 Kai Schröder 1969 8338 G40 Wilhelmsburg 3 1817
Transit/HHA 18 Thorsten Buschbeck 1960 7481 G 27 1727
Transit/HHA 19 Klaus Otto 1953 7757 G 17 1760
Transit/HHA 20 Kurt Kahrsch 1951 7760 G* HSK 15 1654
Transit/HHA 21 Andreas Will 1965 7472 B Wilhelmsburg 14 1602
Transit/HHA 22 Michael Rügge 1970 8359 G 4 1745
Transit/HHA 23 Ernst-August Rulfs 1956 8260 B SK Marmstorf 14 1480
Transit/HHA 24 Heiko von der Lieth 1968 8143 B 19 1608
Transit/HHA 25 Rudolf Fritsch 1954 7477 G 21 1657
Transit/HHA 26 Reiner Basteck 1951 7474 B HSK 39 1708
Transit/HHA 27 Sergej Timko 1957 8053 B 3 1655
Transit/HHA 28 Eckard Sakuth 1940 8205 G40 HSG / BUE 7 1601
Transit/HHA 29 Alex Prior 1931 8071 B HSG / BUE 10 1582
Transit/HHA 30 Johann Eusch 1932 8070 G* HSG / BUE 8 1520
Transit/HHA 31 Klaus Rademacher 1955 8062 B 6 1556
Transit/HHA 32 Horst Lascheit 1933 8066 B 8 1560
Transit/HHA 33 Rainer Klimanek 1956 8069 B HSG / BUE 2 1487
Transit/HHA 34 Harald Bruck 1943 8058 B/E Schachfreunde 6 1516
Transit/HHA 35 Gerwald Lubisch 1935 8196 G* Blankenese 8 1560
Transit/HHA 36 Bernd Schmechel 1962 8161 B HSK 6 1567
Transit/HHA 37 Ulrich Spangenberg 1953 8097 B 14 1436
Transit/HHA 38 Stefan Schmidt 1966 8141 B 14 1349
Transit/HHA 39 Andreas Klinger 1968 8100 B 16 1307
Transit/HHA 40 Karl-Heinz Wohnsiedler 1962 8342 B
Transit/HHA 40a Jörg Lange 1956 8419 B
Transit/HHA 41 Waltraut Bruck 1938 8059 B Schachfreunde 5 1184
Vattenfall 1 Michael Keuchen 1970 5673 B/S Schachfreunde 25 1963
Vattenfall 2 Thomas Sachs 1968 7229 B Barmbeker SK 14 1954
Vattenfall 3 Dr. Helmut Przybylski 1955 6731 B 20 2043
Vattenfall 4 Thomas Kuckelkorn 1963 7982 G40 Barmbeker SK 0 1906
Vattenfall 5 Hans-Hermann Pohle 1950 6736 B 15 1868
Vattenfall 6 Norbert Hagen 1959 6213 B Barmbeker SK 34 1766
Vattenfall 7 Holger Schwarzwald 1943 4928 B Farmsen 46 1615
Vattenfall 8 Jürgen Heerdmann 1957 7020 G 36 1748
Vattenfall 9 Paul Kroker 1944 5158 B 30 1710
Vattenfall 10 Ernst Barth 1931 5651 B 29 1645
Vattenfall 11 Erwin Duncker 1929 5549 B 43 1640
Vattenfall 12 Norbert Pohl 1942 7977 B 15 1655
Vattenfall 13 Frank Deneke 1963 4918 B/S 37 1566
Vattenfall 14 Edin Hrvat 1979 7981 B 1 1468
Vattenfall 15 Paul Diekmann 1936 5656 B 29 1483
Vattenfall 16 Peter Fischer 1946 6217 B 34 1446
Vattenfall 17 Dr. Siegfried Mörschardt 1956 7975 B 9 1435
Vattenfall 18 Alfred Hüttig 1937 6728 B 29 1428
Vattenfall 19 Jürgen Simon 1935 4940 B 21 1358
Vattenfall 20 Diethelm Kasuch 1940 7236 B 20 1353
Vattenfall 21 André Schwefel 1967 7978 B 5 1317
Vattenfall 22 Gerhard Asbeck 1946 5156 B 27 1225