// Das doppelte Hochkomma hinter dem Schlüsselwort HTML ist wichtig. Sonst wird das Menü nicht richtig angezeigt!!! // FP 15.03.2017 BSV Hamburg Schach

Betriebssportverband Hamburg e.V. Sparte Schach

Ranglisten

BSG/Spielgemeinschaft

2009/2010

Tabelle als PDF
BSGBr.NameJahrg.PassStatusVereinABWZ
Allianz 1 Peter Raabe 1961 8195 B Turm Lüneburg 5 2138
Allianz 2 Ralf Adloff 1971 8087 B UNE 10 2081
Allianz 3 Marcus Möhrmann 1960 8191 G40 Königsspringer 8 2063
Allianz 4 Bernd Wronn 1961 7873 G40 St. Pauli 2 2033
Allianz 5 Uwe Kröncke 1956 3043 G* HSK 31 1998
Allianz 6 Jörg Dinckel 1965 5961 B/S St. Pauli 23 1970
Allianz 7 Roland Gehn 1963 6836 B UNE 21 1908
Allianz 8 Lothar Koch 1958 6278 B 25 1884
Allianz 9 Werner Müller 1931 1418 B HSK 27 1822
Allianz 10 Peter Benthack 1933 6663 B Volksdorfer SK 36 1796
Allianz 11 Holger Blanck 1956 5530 G* Langenhorn 36 1676
Allianz 12 Hugo Schulz 1950 4763 B Langenhorn 52 1647
Allianz 13 Peter Vogel 1938 8269 G 20 1609
Allianz 14 Rolf Kreutzfeldt 1940 2320 B Altonaer SK 22 1501
Allianz 15 Konrad Weinrich 1959 6276 B 30 1464
Allianz 16 Carlos Wäsche 1962 4352 B 28 1462
Allianz 17 Herbert Kleinert 1940 8023 G 18 1409
BBH 1 Christian Laqua 1968 7375 B Diogenes 15 2143
BBH 2 Wolfgang Hohlfeld 1956 6854 B/S Diogenes 31 2144
BBH 3 Holger Bartels 1960 6853 B Diogenes 23 2110
BBH 4 Guido Himpich 1967 7013 G 34 2086
BBH 5 Ralf Hein 1959 7016 B Diogenes 32 2075
BBH 6 Achim Kaliski 1960 6201 G 50 1982
BBH 7 Peter Gröppel 1958 8130 G* Diogenes 33 1970
BBH 8 Helge Hedden 1977 8133 B/S HSK 5 2049
BBH 9 Stefan Haack 1969 8138 B HSK 10 1888
BBH 10 Robert Buchholz 1963 7015 G 34 1949
BBH 11 Norbert Albrecht 1949 6203 B 45 1924
BBH 12 Marten Albrecht 1977 7011 B 31 1891
BBH 13 Kambiz Attarchy 1963 8128 G 18 1861
BBH 14 Michael Baehr 1957 6192 B 45 1855
BBH 15 Michael Schwank 1963 7853 B 16 1766
BBH 16 Norbert Raum 1953 7857 B Schwarzenbek 15 1849
BBH 17 Hans-Werner Hoffeins 1940 6204 G 37 1770
BBH 18 Rainer Fugmann 1957 7368 B 28 1792
BBH 19 Josip Sruk 1943 7012 G 46 1748
BBH 20 Evelyn Cahillane 1963 6603 G* Rösselsprung 25 1766
BBH 21 Horst Schröder 1950 6199 B 18 1697
BBH 22 Jürgen Weißenberg 1966 8134 G 24 1676
BBH 23 Winfried Ahrens 1935 8127 G 39 1751
BBH 24 Andreas Respondek 1955 7856 B 18 1692
BBH 25 Klaus Wiele 1938 7371 B 15 1639
BBH 26 Dieter Lass 1937 6602 B 35 1622
BBH 27 Wolfgang Rode 1960 7372 B 20 1728
BBH 28 Gabriel Meyer 1960 6608 G 43 1581
BBH 29 Uwe Maifeld 1963 6186 B 59 1570
BBH 30 Manfred Götze 1938 6852 G 32 1693
BBH 31 Stephan Zech 1975 8135 G 4 1603
BBH 31a Peter Hinze 1954 8368 G 47 1607
BBH 32 Ulrich Kibilka 1941 7851 B HSK 42 1549
BBH 33 Joachim Richert 1949 6377 G 45 1611
BBH 34 Thomas Lindemann 1957 8137 G 4 1532
BBH 35 Peter Keller 1953 7010 B 32 1487
BBH 36 Andrea Hein 1964 6607 B 33 1424
BBH 37 Dirk Hönig 1968 7852 B 18 1517
BBH 38 Peter Kollewe 1936 7018 B 32 1451
BBH 39 Jürgen Butte 1936 7007 B 24 1420
BBH 40 Gerhard Neumann 1943 8132 B 10 1440
BBH 41 Gerhard Wrede 1946 7160 G 28 1343
BBH 42 Karlheinz Walter 1927 6185 B 17 1333
BBH 43 Curt Hohnsbein 1934 6369 B 38 1305
BBH 44 Karl-Heinz Druve 1932 7158 B 22 1262
BBH 45 Carsten Leithäuser 1966 7373 B 19 1242
BBH 46 Carsten Pehlgrim 1973 7854 G 13 1360
BBH 47 Ingeborg Rohmkopf 1935 6381 G 26 1150
BDF 1 Johnny Kjetsae 1962 7505 G* Eidelstedt 10 2027
BDF 2 Michael Stollberg 1954 8003 B 25 1958
BDF 3 Alfred Vehar 1952 7059 G* UNE 26 1953
BDF 4 Martin Rütze 1977 8184 B SV Wesel 6 1797
BDF 5 Volker Melde 1972 6521 G* Eidelstedt 18 1939
BDF 6 Michael Rönn 1965 6078 B 28 1795
BDF 7 Uwe Börner 1946 7999 G 26 1824
BDF 8 Peter Torborg 1963 8181 G 6 1750
BDF 9 Jörg Löschen 1960 6081 G 14 1754
BDF 10 Uwe Pfannenbecker 1956 6080 B 27 1731
BDF 11 Wolfgang Meyer 1957 8002 B 14 1724
BDF 12 Franz Klose 1937 7995 B/V Bille 12 1685
BDF 13 Jürgen Sievers 1944 6077 B 43 1616
BDF 14 Jan Ramajzl 1941 6079 G 40 1599
BDF 15 Wolfgang David 1955 8005 B 16 1553
BDF 16 Bela Balazs 1949 8008 B 7 1524
BDF 17 Klaus Kleinhoff 1957 7992 B 8 1507
BDF 18 Jürgen Sturm 1949 7580 G 20 1504
BDF 19 Silke Drengemann 1956 8000 B 22 1482
BDF 20 Alexander Prenzel 1977 8189 B UNE 1410
BDF 21 Georg Wangemann 1932 6519 B 7 1449
BDF 22 Jürgen Böhm 1942 8009 B 3 1278
BDF 23 Norbert Mielek 1942 5432 G 20 1269
BDF 24 Arno Gruel 1941 7993 B 7 1262
BDF 25 Renke Bargmann 1970 6518 B 5 1246
BDF 26 Jochem Spieker 1949 8006 B 5 1073
BSVH 1 Axel Eggebrecht 1967 6916 B Bille 18 1990
BSVH 2 Wilfried Rühr 1949 7406 G40 HSK 2 2004
BSVH 3 Volkmar Lücke 1941 7408 B Norderstedt 9 1901
BSVH 4 Norbert Antlitz 1956 6923 B Schachelschweine 16 1849
BSVH 5 Werner Kranz 1942 6353 B Turm Hannover 22 1818
BSVH 6 Hauke Knop 1982 8383 B UNE 1696
BSVH 7 Manfred Granz 1939 8382 B 5 1776
BSVH 8 Uwe Boysen 1947 8379 B
BSVH 8a Alexander Schneider 1989 8380 B
BSVH 9 Björn Beilfuß 1976 7402 B HSK 10 1567
BSVH 10 Olaf Ehrsam 1967 7405 B 11 1692
BSVH 11 René Ohms 1971 7401 B 11 1617
BSVH 12 Alexander Bastron 1947 7404 B 1 1607
BSVH 13 Ralf Bergner 1954 8381 B 7 1530
BSW 1 Jörg Müller 1943 8353 G40 Eidelstedt 6 2128
BSW 2 Gerd Kuhn 1955 4962 B SC Pinneberg 26 2046
BSW 3 Dirk Storbeck 1968 7465 B/S Ahrensburg 10 2014
BSW 4 Andreas Ilgner 1963 6223 B Lübecker SV 19 2089
BSW 5 Andreas Bergsträßer 1959 7463 B 6 1923
BSW 6 Dirk Hansen 1964 7108 B 10 1877
BSW 7 Jürgen Dümmke 1936 4968 B Ahrensburg 30 2079
BSW 8 Stephan Lewald 1947 4961 B Volksdorfer SK 27 1878
BSW 9 Peter-Frank Barghausen 1956 8354 G 2 1770
BSW 10 Lothar Welsch 1940 5331 B SW Harburg 38 1915
BSW 11 Anto Filipovic 1947 5169 B 34 1780
BSW 12 Hans Kummerfeld 1954 7461 B/S Eidelstedt 19 1812
BSW 13 Rasim Hrvat 1942 5333 B SW Harburg 29 1641
BSW 14 Manfred Mossekel 1944 7455 B/S 20 1729
BSW 15 Kirsten Luft 1953 8337 G40 SW Harburg 1 1618
BSW 16 Jens Dümmke 1958 7462 B Ahrensburg 11 1577
BSW 17 Horst Hedder 1936 4948 B 29 1466
BSW 18 Walter Philippi 1929 4959 B 30 1574
BSW 19 Willi Kutzer 1921 6219 B 30 1491
BSW 20 Karin Walke 1955 5166 B/E 10 1281
BSW 21 Günther Schönbach 1924 8415 B
BVB/Zoll 1 Jens-Peter Koopmann 1960 4188 B/S 14 2140
BVB/Zoll 2 Stefan Becker 1967 7700 B Turm Lüneburg 11 2130
BVB/Zoll 3 Dieter Steinwender 1955 7183 G* Elmshorn 17 1971
BVB/Zoll 4 Matthias Kemény 1963 6321 B Barsbüttel 27 1976
BVB/Zoll 5 Dr. Sylvin Müller-Navarra 1955 5268 B Diogenes 28 1958
BVB/Zoll 6 Jens Buhlmann 1966 7366 B/S Großhansdorf 17 1930
BVB/Zoll 7 Peter Meier-Moosmann 1956 5050 B 30 1911
BVB/Zoll 8 Lutz Meyer 1970 6865 B SK Marmstorf 5 1862
BVB/Zoll 9 Jörn Gronemann 1962 7412 B Ahrensburg 22 1818
BVB/Zoll 10 Hartmut Seipel 1955 6395 G 19 1803
BVB/Zoll 11 Michael Twardy 1966 7540 B Diagonale 17 1789
BVB/Zoll 12 Uwe Frenzel 1948 8286 G40 Blankenese 3 1740
BVB/Zoll 13 Armin Lange 1952 7797 B 15 1734
BVB/Zoll 14 Wolfgang Schmeichel 1951 6925 B Wedel 24 1732
BVB/Zoll 15 Dieter Pahlke 1941 2938 G 39 1659
BVB/Zoll 16 Wolfgang Wilke 1946 8295 G40 Großhansdorf 2 1698
BVB/Zoll 17 Heinz Röper 1936 8119 G* Jork 12 1699
BVB/Zoll 18 Bernd Timmermann 1947 2670 B 37 1675
BVB/Zoll 19 Timo Haupt 1978 8120 G 3 1682
BVB/Zoll 20 Hans-Jürgen Weis 1956 8287 G* Wilhelmsburg 26 1671
BVB/Zoll 21 Friedrich Pape 1957 6739 B SV Winsen 40 1620
BVB/Zoll 22 Dr. Georg Koopmann 1925 2748 B 28 1588
BVB/Zoll 23 Klaus Körber 1950 8290 G* 41 1620
BVB/Zoll 24 Uwe Tesch 1936 2674 B 30 1604
BVB/Zoll 25 Dr. Bernhard Berking 1939 7592 B Blankenese 20 1568
BVB/Zoll 26 Wolfgang Goebel 1934 3546 B 37 1553
BVB/Zoll 27 Bruno Metzner 1935 5889 B 31 1536
BVB/Zoll 28 Klaus Buhlmann 1938 7141 B Großhansdorf 33 1597
BVB/Zoll 29 Martin Görsch 1946 3719 B 25 1438
BVB/Zoll 30 Herbert Lüthje 1926 2754 B 29 1411
BVB/Zoll 31 Michael Schümann 1981 7915 B 6 1336
BVB/Zoll 32 Horst Fick 1942 8288 G* 32 1337
BVB/Zoll 33 Wolfgang Decker 1944 2880 B/S 18 1322
BVB/Zoll 34 Holger Giese 1950 6811 B
BVB/Zoll 35 Günther Noakes 1936 8291 G* Schachfreunde 15 1414
BVB/Zoll 36 Peter Bergheim 1942 8117 B
BVB/Zoll 37 Hans-Joachim Charfreitag 1936 2671 B 8 1735
BWVL 1 Knut Seidel 1964 8124 G40 Schachfreunde 2 2326
BWVL 2 Siegfried Weiss 1943 7720 G* Königsspringer 12 2036
BWVL 3 Joachim Felten 1954 8369 G40 Großhansdorf 2 2146
BWVL 4 Ernst-Helmuth Varain 1955 8370 B/E Großhansdorf 8 2079
BWVL 5 Wolfgang Schulz 1932 7715 G* HSK 8 2032
BWVL 6 Helmut Amara-Sellack 1955 8121 G40 HSG / BUE 11 2029
BWVL 7 André Nixdorf 1957 8126 G* Norderstedt 7 1995
BWVL 8 Günter Semmler 1939 3725 B Schachfreunde 29 1996
BWVL 9 Reinhard Decker 1946 7717 G* SW Harburg 12 2035
BWVL 10 Klaus Peter Schneider 1946 7718 B Niendorf 9 1949
BWVL 11 Günter Tschirner 1938 7861 G* Barmbeker SK 12 1886
BWVL 12 Rolf Marquardt 1936 7911 B Langenhorn 15 1862
BWVL 13 Werner Stubbe 1938 7714 B Niendorf 17 1860
BWVL 14 Joachim Kossel 1942 7910 B HSK 6 1838
BWVL 15 Jens Hartmann 1967 7712 B 22 1801
BWVL 16 Hans-Siegfried Seemann 1936 7721 G* Königsspringer 11 1806
BWVL 17 Egmont Lange 1931 7913 B 7 1765
BWVL 18 Werner Rickert 1952 7859 G 16 1747
BWVL 19 Roland Fellenz 1931 6145 B 29 1747
BWVL 20 Andreas Beran 1961 8125 B Barmbeker SK 2 1718
BWVL 21 Zsolt Kral 1978 7863 B 8 1665
BWVL 22 Uwe Schmeltz 1939 925 B 22 1725
BWVL 23 Gerd Wasmuth 1940 7912 B Diagonale 10 1648
BWVL 24 Karl-Wilhelm Heitsch 1936 2120 B 50 1643
BWVL 25 Willy Meyer 1919 2307 B Schachfreunde 28 1583
BWVL 26 Bosco-Paul Pavlic 1925 6148 G 16 1550
BWVL 27 Harald Wolf 1938 6147 B 16 1496
BWVL 28 Gerhard Schaefer 1929 6146 B 13 1428
BWVL 29 Uwe Koch 1939 8123 G40 HSK 4 1338
BWVL 30 Burkhard Schulz 1949 8122 B 2 1051
BWVL 31 Hans-Jürgen Simon 1941 7653 B
Commerzbk. 1 Alexander Bodnar 1955 8361 G40 Harksheide 1 2186
Commerzbk. 1a Uwe Kröncke 1956 7890 G* HSK 31 1998
Commerzbk. 2 Simon Henke 1965 5178 B 35 1959
Commerzbk. 3 Joost Behrends 1959 8013 B 7 1867
Commerzbk. 4 Friedrich Fiedler 1949 8362 G40 Mölln 1 1712
Commerzbk. 4a Valeri Polozov 1965 7305 B 7 1616
Commerzbk. 5 Manfred Luchs 1946 8012 G 8 1861
Commerzbk. 6 Martin Heitmann 1964 6290 G 21 1817
Commerzbk. 7 Torge Thies 1965 8014 G 16 1737
Commerzbk. 8 Frank Harnau 1963 5706 B Glückstadt 15 1921
Commerzbk. 9 Hartmut Hillmer 1941 5703 G* TV Fischbek 23 1631
Commerzbk. 10 Jens Fischlin 1938 8017 G 6 1641
Commerzbk. 11 Günter Mack 1921 8403 B 34 1494
Commerzbk. 12 Georg Schlößer 1936 6293 G 35 1527
Commerzbk. 13 Ralf Jendricke 1961 6830 B 12 1680
Commerzbk. 14 Jürgen Rösenberg 1948 4398 G 31 1436
Commerzbk. 15 Herbert Spindler 1937 4338 B 24 1400
Commerzbk. 16 Heinz Hottenrott 1947 4202 G 19 1331
Commerzbk. 17 Cornelia Buchholz 1955 8015 G 1 1360
Commerzbk. 18 Alfons Thul 1953 7205 B 9 1446
Commerzbk. 19 Hans-Werner Harms 1925 6834 G 21 1306
Commerzbk. 20 Wolfgang Poppitz 1944 5707 B 4 1255
Commerzbk. 21 Norbert Goudsouzian 1940 6833 B 11 1129
Commerzbk. 22 Thomas Schmahl 1951 4569 B 14 1136
Commerzbk. 23 Olaf Mallow 1967 7204 B SV Stade
Commerzbk. 24 Hubertus Heinelt 1966 8018 B 2 961
Commerzbk. 25 Christa Repenn 1953 5237 G 4 905
ERGO 1 Andreas Hein 1964 6166 B Lübecker SV 19 2195
ERGO 2 Michael Ehrke 1959 6156 B Lübecker SV 21 2233
ERGO 3 Christoph Engelbert 1951 4830 B HSK 24 2142
ERGO 4 Peter Horn 1948 4825 B Concordia 26 2143
ERGO 5 Norbert Becker 1953 5125 B Barmbeker SK 17 2128
ERGO 6 Dirk Hilck 1956 6157 B SV Stade 9 2084
ERGO 7 Christian Hartmann 1971 8079 B 7 2056
ERGO 8 Ulf Kliche 1974 7423 B SSC Rostock 17 2078
ERGO 9 Gerd Potztal 1966 7424 B Barmbeker SK 11 2035
ERGO 10 Michael Kurth 1971 7419 B Caissa 21 2022
ERGO 11 Jürgen Runge 1980 8080 B 8 1973
ERGO 12 Klaus-Jürgen Herlan 1966 7420 B 20 1994
ERGO 13 Christian Melde 1969 7426 B Königsspringer 22 1989
ERGO 14 Götz Donauer 1959 6167 B Barmbeker SK 8 1952
ERGO 15 Dr. Martin Hintz 1969 7421 B Barmbeker SK 16 1882
ERGO 16 Klaus Dräger 1975 6162 B/S Diogenes 29 1731
ERGO 17 Harald Ludewig 1954 5449 B Barmbeker SK 28 1804
ERGO 18 Olaf Nickelsen 1965 8081 B Buchholz
ERGO 19 Gertrud Renz-Polstorff 1946 8083 B UNE 1753
ERGO 20 Petra Franz 1970 7422 B UNE 7 1630
ERGO 21 Thomas Thanisch 1960 6174 B 6 1560
ERGO 22 Günter Sellmann 1956 4824 B 23 1476
ERGO 23 Dietmar Bleß 1957 8076 B 1 1439
ERGO 24 Francis Kurth 1974 7425 B Bergstedter SK 4 1319
ERGO 25 Vjaceslav Geveilers 1981 8084 B/E
Fachschule 1 Friedrich Oberschilp 1966 7626 G 13 1968
Fachschule 2 Henner Janssen 1967 7625 G 17 1958
Fachschule 3 Andreas Verweyen 1968 7624 G* St. Pauli 9 1951
Fachschule 4 Dieter Koschel 1963 7630 G 13 1877
Fachschule 5 Volker Griwenka 1956 8241 G40 SC Pinneberg 1 1893
Fachschule 6 Alfred Ansen 1959 7629 G 19 1838
Fachschule 7 Peter Ridinger 1959 8240 G40 St. Pauli 17 1836
Fachschule 8 Jan Seehagen 1974 8244 B
Fachschule 9 Jörg Busch 1969 7739 G 9 1826
Fachschule 10 Bernd Weber 1962 7701 G 20 1810
Fachschule 11 Christian Vollmers 1939 7741 B Buchholz 12 1809
Fachschule 12 Andreas Kalkowski 1954 7621 B 20 1787
Fachschule 13 Martin Wichmann 1963 7632 G 21 1770
Fachschule 14 Frank Gödecke 1961 7623 G 21 1706
Fachschule 15 Karim Malhas 1965 7745 B St. Pauli 13 1742
Fachschule 16 Stephan Brückner 1951 7627 G 13 1595
G+J 1 lngvar Rieck-Perschonke 1967 6716 B/S HSK 17 2058
G+J 2 Michael Dombrowsky 1946 8238 B 10 2137
G+J 3 Michael Lucas 1967 8385 G40 HSK 1 2043
G+J 4 Thomas Stark 1965 6816 B/E HSK 12 2013
G+J 5 Jade Schmidt 1987 8250 B HSK 7 1924
G+J 6 Ulrich Stock 1958 5409 B UNE 20 1913
G+J 7 Thomas Schumann 1959 6248 B 15 1921
G+J 8 Michael Harasim 1937 3711 B HSG / BUE 35 1875
G+J 9 Jan-Hendrik Plackmeyer 1969 7973 B 3 1845
G+J 10 Jörn Kühnemund 1970 6717 B Quickborn 16 1828
G+J 11 Vincente Torres 1927 4629 G 22 1876
G+J 12 Martin Nagler 1946 3717 B Farmsen 48 1796
G+J 13 Wolfram Runkel 1937 4376 B 20 1674
G+J 14 Bernd Stulle 1938 8237 G 23 1660
G+J 15 Klaus Reimer 1936 8010 G 14 1687
G+J 16 Erwin Ehret 1938 3707 B 30 1633
G+J 17 Dagmar Rau 1967 6714 G 14 1658
G+J 18 Wolfgang Fast 1954 4764 G 26 1666
G+J 19 Günther Kiefer 1931 7342 G 41 1605
G+J 20 Desanka von Bismarck 1946 8167 B 7 1517
G+J 21 Andreas Krell 1941 4631 B 40 1527
G+J 22 Helma Coriand 1963 7795 B 12 1465
G+J 23 Reinhard Sooß 1949 4115 B 20 1465
Generali 1 Hajo Leminski 1958 8102 G* HSG / BUE 6 2204
Generali 2 Dirk Legahn 1959 8115 G40 Diogenes 5 2098
Generali 3 Uwe Grimm 1951 3664 B Dannenberg 24 2061
Generali 4 Randolf Koops 1966 6886 G* Bille 15 2009
Generali 5 Jochen Henne 1961 7779 B Quickborn 15 1901
Generali 6 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1949 4695 B Elmshorn 32 1838
Generali 7 Nicky Hasselmann 1970 7985 B Neumünster 14 1865
Generali 8 Klaus Klotzki 1941 8282 G40 Quickborn 25 1931
Generali 9 Edgar Noack 1961 7814 B SV Winsen 11 1821
Generali 10 Helmut Schüler 1950 4215 B Quickborn 21 1798
Generali 11 Alice Winnicki 1984 8283 B HSK 1 1895
Generali 12 Rainer Pape 1946 6882 B Quickborn 43 1790
Generali 13 Gerd Busse 1948 8112 G40 Quickborn 8 1781
Generali 14 Hans-Günter Haß 1939 7987 G 13 1768
Generali 15 Volkmar Kötter 1976 8111 B Westerkappeln 6 1756
Generali 16 Uwe Mense 1945 1806 B Farmsen 19 1710
Generali 17 Carsten Löbel 1961 6885 B 17 1682
Generali 18 Michael Trappe 1956 8281 G40 SV Reckenfeld 9 1659
Generali 19 Roberto Schmidt 1957 7777 B HSK 11 1594
Generali 20 Heiko Eggers 1955 7704 B HSK 15 1563
Generali 21 Stephanie Tegtmeier 1982 7988 B HSK 9 1590
Generali 22 Tyll Peter 1935 6891 G 32 1626
Generali 23 Harald Rieck 1939 5750 B HSG / BUE 13 1523
Generali 24 Petra Stolz 1959 7705 B 12 1498
Generali 25 Olaf Seebeck 1967 8105 G 4 1465
Generali 26 Helge Conradi 1939 8280 G 2 1420
Gerichte 1 Gisbert Jacoby 1943 7619 B/E Königsspringer 12 2112
Gerichte 2 Karl-Heinz Nugel 1942 3301 B HSK 22 2085
Gerichte 3 Henning Fraas 1956 7867 G* HSK 8 2083
Gerichte 4 Theo Gollasch 1942 7553 B HSK 13 2061
Gerichte 5 Regina Berglitz 1959 7488 B HSK 29 2092
Gerichte 6 Werner Schirmer 1943 7263 B HSK 24 2003
Gerichte 7 André van de Velde 1970 7489 G* Königsspringer 16 1916
Gerichte 8 Frank Niemeyer 1962 6234 B 28 1962
Gerichte 9 Achim Soltau 1938 7266 B SKJE 28 1894
Gerichte 10 Reiner Böttger 1935 3297 B Buchholz 37 1965
Gerichte 11 Dr. Tobias Frische 1976 8028 B 4 1877
Gerichte 12 Ralf Oelert 1934 3299 B HSK 43 1884
Gerichte 13 Kay-Alexander Paschen 1958 4598 B 15 1814
Gerichte 14 Dr. Helmut Büchel 1940 3314 B HSK 36 1780
Gerichte 15 Heinz Däwes 1940 3748 B 38 1761
Gerichte 16 Rüdiger-Ulrich Knauf 1941 3316 B 24 1781
Gerichte 17 Dieter Hartung 1938 7793 B 13 1744
Gerichte 18 Hermann Brüning 1937 3305 B 13 1613
Gerichte 19 Dr. Jürgen Raecke 1940 3319 B 35 1609
Gerichte 20 Jens Dittmers 1949 4332 B 24 1682
Gerichte 21 Stefan Meyer-Pleus 1967 7554 B 14 1689
Gerichte 22 Lothar Korth 1946 7616 B 11 1554
Gerichte 23 Dr. Eduard Gieser 1932 3749 B 33 1518
Gerichte 24 Dr. Herbert Freitag 1933 4325 B 39 1503
Gerichte 25 Dieter Müller 1933 3317 B HSK 25 1498
Gerichte 26 Kay Larsen 1954 7615 B 11 1529
Gerichte 27 Willi Rickert 1952 4293 B 21 1514
Gerichte 28 Gernot Fligge 1941 7069 B 28 1497
Gerichte 29 Dr. Rolf Gestefeld 1949 8026 B 5 1426
Gerichte 30 Dr. Hermann Meyer-Stapelfeld 1929 3318 B 30 1410
Hanse/Kravag/DAK 1 Jonathan Carlstedt 1990 7686 B/S HSK 4 2313
Hanse/Kravag/DAK 2 Matthias Bach 1963 7495 B HSK 8 2335
Hanse/Kravag/DAK 3 Hartmut Zieher 1955 7331 B HSK 15 2268
Hanse/Kravag/DAK 4 Robin Stellwagen 1986 7949 B/S HSK 4 2239
Hanse/Kravag/DAK 5 Sebastian Prosch 1984 7682 B/S Norderstedt 5 2086
Hanse/Kravag/DAK 6 Roland Kammer 1955 8245 G40 Eidelstedt 17 2007
Hanse/Kravag/DAK 7 Rolf Sander 1962 7322 B Barmbeker SK 20 1982
Hanse/Kravag/DAK 8 Afsin Toparlak 1963 8248 B HSK 1943
Hanse/Kravag/DAK 9 Ulrich Zacharias 1960 7381 B 16 1908
Hanse/Kravag/DAK 10 Michael Bahlmann 1964 8246 G40 Barmbeker SK 3 1825
Hanse/Kravag/DAK 11 Ralf Kadler 1960 7323 G* Schachelschweine 8 1847
Hanse/Kravag/DAK 12 Jens Finkhäuser 1963 7548 B Diagonale 17 1750
Hanse/Kravag/DAK 13 Ulrich Materne 1949 7684 B Farmsen 8 1698
Hanse/Kravag/DAK 14 Markus Eschweiler 1959 8247 B SK Marmstorf 1 1523
Hanse/Kravag/DAK 15 Andree Buchenau 1967 7877 B 4 1668
Hanse/Kravag/DAK 16 Hans Schulz 1947 6448 G 25 1520
Hanse/Kravag/DAK 17 Peter Rosendahl 1945 7879 B 29 1424
Hanse/Kravag/DAK 18 Josef Krewet 1958 6640 B 19 1454
Hanse/Kravag/DAK 19 Meinhard Gawrisch 1960 7430 B 8 1225
Hanse/Kravag/DAK 20 Günter Kloppenburg 1949 7165 B 12 1256
Hanse/Kravag/DAK 21 Herbert Rode 1946 7166 B 6 1270
Hauni 1 Hubert Golasch 1955 6781 G* Bille 18 1872
Hauni 2 Raphael Hecker 1942 1919 B 24 1755
Hauni 3 Ulf Seifert 1970 6783 B 14 1843
Hauni 4 Hartmut Tuppatsch 1943 6779 G 27 1689
Hauni 5 Jovan Mesaros 1939 6143 G 26 1821
Hauni 6 Peter Hammer 1944 2630 B 25 1639
Hauni 7 Klaus Eppler 1937 5930 B 22 1511
Hauni 8 Hans-Werner Ritter 1939 1637 B 36 1494
Hauni 9 Wilhelm Ramdohr 1925 1514 B 30 1452
Hauni 10 Ehrenfried Möller 1935 3173 B 21 1407
Hauni 11 Detlev Borgwardt 1943 6142 B 20 1525
Hauni 12 Bernd Arend 1959 5339 G 12 1541
Lufthansa 1 Andreas Ferch 1965 7292 B Segeberg 10 1921
Lufthansa 2 Hanno Keuneke 1940 8039 B Langenhorn 10 1842
Lufthansa 2a Tobias Ebel 1983 8036 B
Lufthansa 3 Werner Götz 1938 7295 B
Lufthansa 4 Jörg Orion 1965 6030 B 23 1609
Lufthansa 5 Wolfgang Eggers 1943 4433 B 14 1689
Lufthansa 6 Andreas Eggers 1954 8033 G 3 1619
Lufthansa 7 Heinz Nickel 1942 4435 B 22 1532
Lufthansa 8 Karl-Peter Röpke 1945 8374 B 3 1464
Lufthansa 9 Wolf Schaffner 1941 5115 B 12 1265
Lufthansa 10 Klaus Scholz 1936 4438 B 11 1319
Lufthansa 11 Gunnar Rosenkranz 1934 5114 B 13 1133
Lufthansa 12 Käte Scholz 1940 4437 B 7 1039
OTTO 1 Jörg von Warburg 1964 7049 B 18 2011
OTTO 2 Mark-Finn Müller 1968 8090 B/E SKJE 4 1983
OTTO 3 Peter Thomas Cabelstroem 1975 8296 B Schachelschweine 3 1945
OTTO 4 Stefan Heiden 1971 7145 B 9 1913
OTTO 5 Rainer Vogler 1963 8302 B Diagonale 3 1921
OTTO 6 Alexander Marquardt 1981 8304 B 1 1945
OTTO 7 Robin Schimmelpfennig 1990 8299 B/S HSK 4 1764
OTTO 8 Dmitrij Beloussow 1970 8297 B 5 1730
OTTO 9 Olaf Behrens 1956 5199 B 26 1710
OTTO 10 Dominik König 1975 8303 B 4 1695
OTTO 11 Wolfgang Zeigert 1951 7050 G 24 1596
OTTO 12 Frank Wienholz 1955 5191 B 19 1610
OTTO 13 Henry Schaaf 1957 7051 B 25 1652
OTTO 14 Axel Behnke 1966 8091 B 6 1593
OTTO 15 Jörg Hansson 1966 5599 B 28 1565
OTTO 16 Dr. Perygrin Warneke 1943 8301 B/V Sasel 4 1397
OTTO 17 Frank Bohlin 1953 6097 B 6 1343
OTTO 18 Günter Bracke 1946 5181 B 25 1307
OTTO 19 Sabrina Fuchs 1987 8298 B
OTTO 20 Christian Kanschik 1990 8300 B
Rapid 1 Lucas Brauner 1968 8227 B Altonaer SK 7 1963
Rapid 2 Dr. Wolfgang Neitzel 1949 4027 B 32 1952
Rapid 3 Robert Wilms 1964 8230 G40 Schachfreunde 3 1920
Rapid 4 Sreten Ristic 1936 3964 B Altonaer SK 30 1838
Rapid 5 Michael Friebel 1958 8157 B
Rapid 6 Dr. Swen Neander 1967 7600 G* Altonaer SK 17 1982
Rapid 7 Christian Wiener 1965 8410 G40 Altonaer SK 2078
Rapid 8 Alexander Diehl 1941 7924 G* Altonaer SK 11 2006
Rapid 9 Walter Diehl 1944 8156 G* Altonaer SK 12 1896
Rapid 10 Bijan Tarbiat 1962 4571 B 42 1839
Rapid 11 Erhard Cassens 1938 8229 G40 Lurup 9 1823
Rapid 12 André Kuhn 1974 8155 B Altonaer SK 9 1818
Rapid 13 Klaus Mederer 1946 7172 B
Rapid 14 Stephan Thieme 1961 7604 B/S 23 1820
Rapid 15 Bahram Farzamfar 1949 7932 G40 UNE 14 1846
Rapid 16 Serge Ragotzky 1970 5081 B 4 1792
Rapid 17 Gerhard Bissinger 1956 4576 B Altonaer SK 46 1766
Rapid 18 Mirko Kolipost 1970 7927 B 10 1735
Rapid 19 Dr. Klaus Ragotzky 1936 4016 B 34 1723
Rapid 20 Hans Zühr 1943 7931 G 13 1613
Rapid 21 Hans-Werner Langheim 1920 1704 B 33 1579
Rapid 22 Georg-Walter Hübner 1938 2525 B HSK 37 1615
Rapid 23 Michael Endrejat 1947 4019 B 27 1547
Rapid 24 Georg Bock 1942 8228 B 7 1433
Rapid 25 Carl-Heinz Toepper 1934 5082 B 21 1402
Rapid 26 Helmut Heiser 1930 6068 B 25 1366
Rapid 27 Ernst-Uwe Matthies 1933 4022 B 24 1275
Rapid 28 Walter Besserdich 1935 7603 B 11 1179
Ring 1 Dr. Evgueni Chevelevitch 1953 7788 B HSK 9 2323
Ring 2 Dusan Nedic 1965 6773 G* Eidelstedt 11 2239
Ring 3 Dietrich Hawranke 1943 7691 B SC Pinneberg 17 2149
Ring 4 Peter Steen 1951 2502 G* Concordia 26 2147
Ring 5 Michael Kleiner 1956 6777 G* HSK 9 2048
Ring 6 Hans-Jürgen Schulz 1944 7695 G* HSK 17 1957
Ring 7 Hans-Jürgen Weigel 1937 6938 G* HSK 24 1914
Ring 8 Helmut Salzmann 1924 157 B HSK 36 1911
Ring 9 David Patiani 1950 6769 G* Bille 11 1861
Ring 10 Horst Gotthardt 1936 6343 G 43 1793
Ring 11 Jamshid Ghasemzadeh 1951 7791 G* Langenhorn 26 1772
Ring 12 Peter Rädisch 1938 7782 G* Schachfreunde 21 1726
Ring 13 Karl-Heinz Kasemir 1943 4502 G 52 1717
Ring 14 Lothar Knode 1950 6345 G 33 1678
Ring 14a Otto Huter 1942 6944 G* Schachfreunde 19 1678
Ring 15 Klaus Reinders 1944 6935 G 17 1665
Ring 16 Kurt Schröder 1933 7388 G 23 1592
Ring 17 Werner Erko 1950 6776 G 6 1482
Ring 18 Helmut Jarick 1936 2088 B 20 1334
Ring 19 Wilhelm Stölmann 1951 6724 G 6 1459
Shell 1 Frank Behrhorst 1957 8328 G40 SKJE 1 2231
Shell 2 Stefan Ehrlich 1978 8234 B Norderstedt 4 1984
Shell 3 Thomas Schönegg 1978 8236 B Norderstedt 3 1975
Shell 4 Christian Koß 1983 7750 B 4 1966
Shell 5 Peter Stelzer 1962 7748 B Volksdorfer SK 7 1980
Shell 6 Markus Dimke 1967 7749 B Farmsen 7 1944
Shell 7 Uwe Klausch 1960 8232 B Wilhelmsburg 7 1884
Shell 8 Holger Mainka 1964 7179 B 16 1830
Shell 9 Kai Krause 1963 7001 B 18 1842
Shell 10 Jan Dopheide 1978 7751 B 8 1763
Shell 11 Peter Wolter 1957 5851 G 26 1789
Shell 12 Felix Balthasar 1984 8327 B 3 1831
Shell 13 Georg Nern 1945 5846 B 11 1737
Shell 14 Rolf Sonnenburg 1956 5841 B 30 1606
Shell 15 Hans-Jörg Boddenberg 1966 6542 B/S 27 1587
Shell 16 Hartmut Wriedt 1960 5855 B/S 25 1544
Shell 16a Marco Arp 1975 8329 B
Shell 17 Martin Renneke 1963 8235 B 2 1427
Shell 18 Alberto Randazzo 1971 8233 B
Shell 19 Hans-Joachim ten Elsen 1930 5834 B 18 1363
Shell 20 Helmut Jobus 1949 6494 B 20 1487
T-Systems/BP 1 Klaus Peterwitz 1962 8265 B Bargteheide 2 2099
T-Systems/BP 2 Wolfgang Petersen 1963 8175 G40 Neumünster 2 2089
T-Systems/BP 3 Jörg Harm 1967 7967 B Neumünster 9 2065
T-Systems/BP 4 Andrej Zobel 1965 7733 G* SKJE 10 1997
T-Systems/BP 5 Helmut Benik 1950 8488 G40 Volksdorfer SK 12 1994
T-Systems/BP 6 Christoph Schmidt 1964 8172 B 4 1897
T-Systems/BP 7 Thomas Kaß 1969 2584 B Bramfelder SK 5 1837
T-Systems/BP 8 Johannes Grahn 1950 7508 B Norderstedt 24 1817
T-Systems/BP 9 Franz-Josef Weres 1960 8171 B 10 1809
T-Systems/BP 10 Jürgen Ahlers 1937 2799 B Volksdorfer SK 34 1808
T-Systems/BP 11 Jürgen Thümler 1937 8400 G40 Volksdorfer SK 1 1576
T-Systems/BP 12 Günter Bull 1938 8174 G40 Volksdorfer SK 30 1717
T-Systems/BP 13 Horst Eilers 1957 7025 B 41 1658
T-Systems/BP 14 Winfried Witthöft 1972 8266 B 3 1690
T-Systems/BP 15 Dr. Hermann Funke 1932 7699 G SKJE 28 1660
T-Systems/BP 16 Curt Frahne 1951 7542 B 33 1695
T-Systems/BP 17 Peter Schneider 1951 7698 B Bramfelder SK 22 1526
T-Systems/BP 18 Dr. Horst Helmcke 1935 4877 B Ahrensburg 44 1561
T-Systems/BP 19 Manfred Panckow 1939 7029 B 23 1491
T-Systems/BP 20 Gerhard Peine 1950 6594 G 22 1387
T-Systems/BP 21 Peter Tann 1955 7546 G 11 1420
T-Systems/BP 22 Hansjürgen von Ehrlich 1934 7485 B/E 7 1230
T-Systems/BP 23 Rasmus Möller-Steen 1991 8401 G 1 1199
Transit/HHA 1 Harald Schmidt 1969 8140 B Lübecker SV 12 2347
Transit/HHA 2 Ralf-Dieter Urban 1968 7725 B Blankenese 14 2019
Transit/HHA 3 Torsten Szobries 1964 8356 G40 HSK 2055
Transit/HHA 4 Bernd Meister 1962 8198 G40 Blankenese 6 1964
Transit/HHA 5 Stefan Lehmkuhl 1966 7483 G* Buxtehude 14 1869
Transit/HHA 6 Wolfgang Jordan 1955 7759 G* Schachfreunde 13 2088
Transit/HHA 7 Johannes Petersen 1959 8164 G* HSK 9 2080
Transit/HHA 8 Lars Kempcke 1955 7490 B UNE 16 1911
Transit/HHA 9 David Hernandez 1966 8263 B Diagonale 4 1786
Transit/HHA 10 Udo Figger 1965 7475 B HSK 25 1805
Transit/HHA 11 Jörg Supplieth 1967 8142 B Buxtehude 18 1808
Transit/HHA 12 Leon Tscherepanow 1954 8358 G40 HSK 1875
Transit/HHA 13 Christoph Bohn 1964 8197 G40 HSK 9 1863
Transit/HHA 14 Jörn Leppien 1967 7491 B 19 1833
Transit/HHA 15 Kai Schröder 1969 8338 G40 Wilhelmsburg 1 1838
Transit/HHA 16 Jörg Kempe 1968 8339 G40 Wilhelmsburg 1718
Transit/HHA 17 Thorsten Buschbeck 1960 7481 G 24 1729
Transit/HHA 18 Klaus Otto 1953 7757 G 16 1776
Transit/HHA 19 Kurt Kahrsch 1951 7760 G* HSK 13 1679
Transit/HHA 20 Andreas Pöhler 1959 8201 G HSK 7 1742
Transit/HHA 21 Andreas Will 1965 7472 B Wilhelmsburg 13 1599
Transit/HHA 22 Michael Rügge 1970 8359 G 2 1676
Transit/HHA 23 Ernst-August Rulfs 1956 8260 B SK Marmstorf 12 1493
Transit/HHA 24 Heiko von der Lieth 1968 8143 B 18 1575
Transit/HHA 25 Rudolf Fritsch 1954 7477 G 19 1644
Transit/HHA 26 Reiner Basteck 1951 7474 B HSK 36 1709
Transit/HHA 27 Sergej Timko 1957 8053 B 2 1692
Transit/HHA 28 Eckard Sakuth 1940 8205 G40 HSG / BUE 5 1692
Transit/HHA 29 Alex Prior 1931 8071 B HSG / BUE 7 1552
Transit/HHA 30 Johann Eusch 1932 8070 G40 HSG / BUE 6 1509
Transit/HHA 31 Klaus Rademacher 1955 8062 B HSG / BUE 4 1542
Transit/HHA 32 Horst Lascheit 1933 8066 B HSG / BUE 6 1587
Transit/HHA 33 Rainer Klimanek 1956 8069 B HSG / BUE 2 1487
Transit/HHA 34 Harald Bruck 1943 8058 B/E Schachfreunde 4 1575
Transit/HHA 35 Gerwald Lubisch 1935 8196 G40 Blankenese 7 1540
Transit/HHA 36 Bernd Schmechel 1962 8161 B HSK 6 1567
Transit/HHA 37 Ulrich Spangenberg 1953 8097 B 13 1426
Transit/HHA 38 Stefan Schmidt 1966 8141 B 13 1366
Transit/HHA 39 Andreas Klinger 1968 8100 B 14 1310
Transit/HHA 40 Karl-Heinz Wohnsiedler 1962 8342 B Caissa
Transit/HHA 41 Dieter Krahnke 1954 8355 B
Transit/HHA 42 Waltraut Bruck 1938 8059 B Schachfreunde 4 1194
Transit/HHA 43 Nadja Henze 1988 8341 B
Vattenfall 1 Michael Keuchen 1970 5673 B/S Schachfreunde 24 1958
Vattenfall 2 Thomas Sachs 1968 7229 B Barmbeker SK 13 1937
Vattenfall 3 Dr. Helmut Przybylski 1955 6731 B Barmbeker SK 20 2043
Vattenfall 4 Hans-Hermann Pohle 1950 6736 B 14 1845
Vattenfall 5 Norbert Hagen 1959 6213 B Barmbeker SK 33 1781
Vattenfall 6 Jürgen Heerdmann 1957 7020 G 34 1754
Vattenfall 7 Paul Kroker 1944 5158 B 28 1757
Vattenfall 8 Holger Schwarzwald 1943 4928 B Farmsen 44 1597
Vattenfall 9 Ernst Barth 1931 5651 B 28 1664
Vattenfall 10 Erwin Duncker 1929 5549 B 41 1641
Vattenfall 11 Frank Deneke 1963 4918 B/S 35 1569
Vattenfall 12 Edin Hrvat 1979 7981 B Wilhelmsburg 1 1468
Vattenfall 13 Norbert Pohl 1942 7977 B 14 1648
Vattenfall 14 Paul Diekmann 1936 5656 B 27 1378
Vattenfall 15 Peter Fischer 1946 6217 B 32 1420
Vattenfall 16 Dr. Siegfried Mörschardt 1956 7975 B 9 1435
Vattenfall 17 Alfred Hüttig 1937 6728 B 28 1448
Vattenfall 18 Diethelm Kasuch 1940 7236 B 20 1353
Vattenfall 19 Jürgen Simon 1935 4940 B 20 1335
Vattenfall 20 André Schwefel 1967 7978 B 4 1319
Vattenfall 21 Gerhard Asbeck 1946 5156 B 26 1215