// Das doppelte Hochkomma hinter dem Schlüsselwort HTML ist wichtig. Sonst wird das Menü nicht richtig angezeigt!!! // FP 15.03.2017 BSV Hamburg Schach

Betriebssportverband Hamburg e.V. Sparte Schach

Ranglisten

BSG/Spielgemeinschaft

2015/2016

Tabelle als PDF
BSGBr.NameJahrg.PassStatusVereinABWZ
Allianz 1 Ralf Adloff 1971 8087 B UNE 18 2133
Allianz 2 Roland Gehn 1963 6836 B UNE 28 1952
Allianz 3 Lothar Koch 1958 6278 B 32 1895
Allianz 4 Hugo Schulz 1950 4763 B Langenhorn 59 1652
Allianz 5 Raphael Zuber 1977 8494 B UNE 4 1725
Allianz 6 Konrad Weinrich 1959 6276 B 37 1541
Allianz 7 Rolf Kreutzfeldt 1940 2320 B 29 1483
Allianz 8 Carlos Wäsche 1962 8194 G 29 1437
Allianz 9 Herbert Kleinert 1940 8023 G 18 1409
Asklepios 1 Dr. Guntram Knecht 1957 8731 B St. Pauli 1953
Asklepios 2 Knut Schümann 1964 8742 B
Asklepios 3 Andreas Fuchs 1962 8729 B
Asklepios 3a Gerd Busse 1948 8732 B Quickborn 19 1825
Asklepios 4 Thorsten Lilienthal 1959 8728 B
Asklepios 5 Pjeter Prenrekaj 1971 8730 B
Asklepios 6 Peter Rittmann 1960 8733 B
Asklepios 7 Christian Winterfeldt 1991 8734 B
Asklepios 8 Mario Handwerg 1976 8735 B
Asklepios 9 Jan Torsten Schelling 1968 8736 B
Asklepios 10 Frank Sperling 1961 8738 B
Asklepios 11 Vasileios Antonopoulos 1984 8739 B
Asklepios 12 Anton Weber 1989 8740 B
Asklepios 12a Peter Alf 1947 8737 G
BAN/BBH 1 Helge Hedden 1977 8133 B/S HSK 21 2119
BAN/BBH 2 Christian Laqua 1968 7375 B Diogenes 28 2115
BAN/BBH 3 Holger Bartels 1960 6853 B Diogenes 33 2113
BAN/BBH 4 Wolfgang Hohlfeld 1956 6854 B/S Diogenes 52 2092
BAN/BBH 5 Ralf Hein 1959 7016 B Diogenes 68 1997
BAN/BBH 6 Achim Kaliski 1960 6201 B 87 1936
BAN/BBH 7 Peter Gröppel 1958 8526 G35 Diogenes 56 1979
BAN/BBH 8 Thomas Rosin 1972 8523 B Bad Schwartau 11 2002
BAN/BBH 9 Robert Buchholz 1963 7015 G* Diogenes 67 1970
BAN/BBH 10 Guido Himpich 1967 7013 G 39 2008
BAN/BBH 11 Norbert Raum 1953 7857 B Schwarzenbek 46 1827
BAN/BBH 12 Marten Albrecht 1977 8604 B 46 1948
BAN/BBH 13 Hans-Werner Hoffeins 1940 6204 G* Diogenes 71 1816
BAN/BBH 14 Norbert Albrecht 1949 6203 B 69 1833
BAN/BBH 15 Kambiz Attarchy 1963 8128 G 39 1840
BAN/BBH 16 Michael Baehr 1957 6192 B 62 1818
BAN/BBH 17 Rainer Fugmann 1957 7368 B 48 1737
BAN/BBH 18 Evelyn Cahillane 1963 6603 G* Rösselsprung 37 1751
BAN/BBH 19 Josip Sruk 1943 7012 G 68 1728
BAN/BBH 20 Gabriel Meyer 1960 6608 G 73 1683
BAN/BBH 21 Andreas Respondek 1955 7856 B 41 1673
BAN/BBH 22 Wolfgang Rode 1960 7372 B 28 1761
BAN/BBH 23 Joachim Richert 1949 6377 G 67 1591
BAN/BBH 24 Peter Hinze 1954 8368 G 69 1585
BAN/BBH 25 Thomas Lindemann 1957 8137 G 36 1564
BAN/BBH 26 Alexander Eppler 1979 8603 B Wilhelmsburg 3 1670
BAN/BBH 27 Uwe Maifeld 1963 6186 B 97 1545
BAN/BBH 28 Dirk Hönig 1968 7852 B 36 1529
BAN/BBH 29 Thomas Hertrampf 1957 8366 G 25 1564
BAN/BBH 30 Peter Kollewe 1936 7018 B 57 1510
BAN/BBH 31 Gerhard Neumann 1943 8132 B 33 1461
BAN/BBH 32 Azizullah Nezarabi 1986 8524 G 9 1491
BAN/BBH 33 Jürgen Butte 1936 7007 B Schneverdingen 40 1363
BAN/BBH 34 Andrea Hein 1964 6607 B 54 1363
BAN/BBH 34a Ralph Gebel 1965 8707 B Niendorf 1384
BAN/BBH 35 Carsten Leithäuser 1966 7373 B 38 1367
BAN/BBH 36 Carsten Pehlgrim 1973 7854 G 34 1349
BAN/BBH 37 Gerhard Wrede 1946 7160 G 47 1189
BAN/BBH 38 Maximilian Kaliski 1989 8602 B/S 4 1129
BAN/BBH 39 Karl-Heinz Druve 1932 7158 B 42 1176
BAN/BBH 40 Burkhard Schulz 1949 8364 B 15 1000
Basler 1 Dr. Evgueni Chevelevitch 1953 7788 B HSK 16 2318
Basler 2 Marta Michna 1978 8522 G35 Norderstedt 2 2417
Basler 3 Alexander Lodygin 1964 6774 G 2 2309
Basler 4 Sergej Salov 1940 8608 G35 Lübecker SV 2 2183
Basler 5 Dietrich Hawranke 1943 7691 B SC Pinneberg 23 2122
Basler 6 Peter Steen 1951 2502 G* Concordia 31 2049
Basler 7 Jürgen Bildat 1968 8520 G35 HSK 8 2056
Basler 8 Eva Maria Zickelbein 1973 8521 G35 HSK 2 2020
Basler 9 Michael Kleiner 1956 6777 G* HSK 19 1961
Basler 9a Richard Rösler 1977 8407 B
Basler 10 Hans-Jürgen Schulz 1944 7695 G* HSK 37 1918
Basler 10a Hilmi Blakaj 1964 8609 G
Basler 11 Hans-Jürgen Weigel 1937 6938 G* HSK 31 1866
Basler 12 David Patiani 1950 6769 G* Bille 20 1800
Basler 13 Jamshid Ghasemzadeh 1951 7791 G* Langenhorn 35 1745
Basler 14 Helmut Salzmann 1924 157 B HSK 46 1790
Basler 15 Peter Rädisch 1938 7782 G* Schachfreunde 38 1721
Basler 16 Karl-Heinz Kasemir 1943 4502 G 60 1716
Basler 17 Lothar Knode 1950 6345 G 33 1678
Basler 18 Kurt Schröder 1933 7388 G 27 1590
BC/Silpion 1 Michael Keuchen 1970 8539 B Schachfreunde 40 2073
BC/Silpion 2 Peter Hanf 1965 8433 G* Wilhelmsburg 10 1850
BC/Silpion 3 Boris Pigin 1976 8540 B 2 1934
BC/Silpion 4 Jörg Kempe 1968 8431 B Wilhelmsburg 8 1826
BC/Silpion 5 Jan-Tristan Rudat 1985 8543 G 2 1534
BC/Silpion 6 Blazej Gackowski 1985 8437 B 3 1490
BC/Silpion 7 Martin Fuchs 1971 8497 B 3 1426
BC/Silpion 8 Felix Kruse 1990 8672 G
BC/Silpion 9 Jan Lüke 1978 8541 B
BC/Silpion 10 Sascha Zlatevski 1976 8432 B 1 921
BC/Silpion 11 Kai Ulrich 1970 8525 G
BC/Silpion 12 Phillip Anger 1989 8763 B
BDF 1 Almar Kaid 1979 8346 G35 Diogenes 1 2294
BDF 2 Michael Stollberg 1954 8003 G 31 1954
BDF 3 Ketan Thakaria 1981 8345 B 4 1850
BDF 4 Michael Rönn 1965 6078 B 38 1795
BDF 5 Peter Torborg 1963 8181 G 15 1879
BDF 6 Jörg Löschen 1960 6081 G 23 1827
BDF 7 Utku Özcan 1971 8190 G 2 1911
BDF 8 Hans-Peter Tödter 1955 8188 G 4 1877
BDF 9 Uwe Börner 1946 7999 G* UNE 39 1728
BDF 10 Franz Klose 1937 7995 B/V Billstedt-Horn 26 1638
BDF 11 Uwe Pfannenbecker 1956 6080 B 37 1738
BDF 12 Wolfgang Meyer 1957 8002 B 30 1719
BDF 13 Jürgen Sievers 1944 6077 B 55 1641
BDF 14 Alexander Prenzel 1977 8189 B UNE 7 1576
BDF 15 Stefan Grewe 1975 8344 B 5 1515
BDF 16 Klaus Kleinhoff 1957 7992 B 20 1514
BDF 17 Silke Drengemann 1956 8000 B 31 1433
BDF 17a Varun Junega 1987 8347 B
BDF 18 Bela Balazs 1949 8008 B 14 1498
BDF 18a Amit Mairal 1977 8186 B
BDF 19 Jürgen Sturm 1949 7580 G 26 1383
BDF 20 Arno Gruel 1941 7993 B 11 1232
BSVH 1 Alexander Schneider 1989 8380 B TV Fischbek 7 1987
BSVH 2 Axel Eggebrecht 1967 6916 B 24 1973
BSVH 3 Wolfgang Reher 1957 7407 G35 Segeberg 3 1903
BSVH 4 Norbert Antlitz 1956 6923 B Schachelschweine 23 1782
BSVH 5 Axel Eichstädt 1968 8537 B St. Pauli 4 1838
BSVH 6 Jürgen Nikodem 1951 8636 G35 Wedel 2 1776
BSVH 7 Manfred Granz 1939 8382 B 17 1749
BSVH 8 Uwe Frischmuth 1958 8639 G35 UNE 2 1748
BSVH 9 Werner Kranz 1942 6353 B Turm Hannover 34 1708
BSVH 10 Volkmar Lücke 1941 7408 B Norderstedt 20 1678
BSVH 11 Björn Beilfuß 1976 7402 B HSK 23 1593
BSVH 12 Uwe Boysen 1947 8379 B 4 1536
BSVH 13 Alexander Bastron 1947 7404 B 10 1412
BSVH 14 Gerhard Asbeck 1946 8535 B 32 1216
BSVH 15 Rita Rupp 1948 8538 B 2 1251
BSVH 16 Andreas Kroll 1999 8699 B
BSVH 17 Ilse Lange 1948 8637 B
BSVH 18 Helga Weißflog 1942 8638 B
BSW/Vattenfall 1 Hans Hermesmann 1956 8611 G35 Schachfreunde 1 2212
BSW/Vattenfall 2 Andreas Ilgner 1963 6223 B Lübecker SV 25 2125
BSW/Vattenfall 3 Dr. Helmut Przybylski 1955 6731 B 25 2071
BSW/Vattenfall 4 Dirk Storbeck 1968 7465 G* Ahrensburg 16 2053
BSW/Vattenfall 5 Martin Zimmermann 1961 7983 G35 Schachfreunde 5 2192
BSW/Vattenfall 6 Gerd Kuhn 1955 4962 B SC Pinneberg 33 2095
BSW/Vattenfall 7 Steffen Giehring 1968 7984 G35 Schachelschweine 4 2054
BSW/Vattenfall 8 Frank Neumann 1970 8583 B Travemünde 2 2029
BSW/Vattenfall 9 Thomas Kuckelkorn 1963 7982 G* Barmbeker SK 9 2021
BSW/Vattenfall 10 Thomas Sachs 1968 7229 B Barmbeker SK 20 1932
BSW/Vattenfall 11 Andreas Bergsträßer 1959 7463 G* Eidelstedt 13 1926
BSW/Vattenfall 12 Jürgen Dümmke 1936 4968 B Ahrensburg 41 2034
BSW/Vattenfall 13 Axel Krüger 1962 8506 G35 Barmbeker SK 2 1918
BSW/Vattenfall 14 Sönke Stiemer 1968 8505 G35 Barmbeker SK 5 1817
BSW/Vattenfall 15 Dirk Hansen 1964 7108 B 12 1890
BSW/Vattenfall 16 Peter-Frank Barghausen 1956 8354 G* SW Harburg 11 1803
BSW/Vattenfall 17 Lothar Welsch 1940 5331 B SW Harburg 52 1885
BSW/Vattenfall 18 Norbert Hagen 1959 6213 B Barmbeker SK 45 1845
BSW/Vattenfall 19 Anto Filipovic 1947 5169 B SW Harburg 46 1788
BSW/Vattenfall 20 Hans Kummerfeld 1954 7461 B/S Eidelstedt 26 1832
BSW/Vattenfall 21 Hans-Hermann Pohle 1950 6736 B 23 1789
BSW/Vattenfall 22 Jürgen Heerdmann 1957 7020 G 48 1779
BSW/Vattenfall 23 Frank Deneke 1963 4918 B/S 46 1640
BSW/Vattenfall 24 Jens Dümmke 1958 7462 B Ahrensburg 30 1775
BSW/Vattenfall 25 Klaus Hilbig 1946 8469 G35 Ahrensburg 11 1704
BSW/Vattenfall 26 Holger Schwarzwald 1943 4928 B Farmsen 53 1695
BSW/Vattenfall 27 Rasim Hrvat 1942 5333 B SW Harburg 38 1667
BSW/Vattenfall 28 Heinz Molsner 1933 8507 G35 Farmsen 1 1665
BSW/Vattenfall 29 Ernst Barth 1931 5651 B 38 1567
BSW/Vattenfall 30 Paul Diekmann 1936 5656 B 38 1453
BSW/Vattenfall 31 Edin Hrvat 1979 7981 B 1 1468
BSW/Vattenfall 32 Peter Fischer 1946 6217 B 41 1425
BSW/Vattenfall 33 Karin Walke 1955 5166 B/E 16 1306
BSW/Vattenfall 34 Simon Kühne 1994 8508 B SK Marmstorf 1091
BVB/Zoll 1 Stefan Becker 1967 7700 B Turm Lüneburg 17 2090
BVB/Zoll 2 Thorsten Stelting 1958 8514 G35 UNE 1 2045
BVB/Zoll 3 Matthias Kemény 1963 6321 B Bille 33 2025
BVB/Zoll 4 Stefan Wolff 1957 8513 B Blankenese 5 2021
BVB/Zoll 5 Mike Schlüter 1964 8294 B Mölln 6 1982
BVB/Zoll 6 Dr. Sylvin Müller-Navarra 1955 5268 B Diogenes 34 1973
BVB/Zoll 7 Dieter Steinwender 1955 7183 G* Elmshorn 26 1944
BVB/Zoll 8 Jens Buhlmann 1966 7366 B/S Großhansdorf 27 1944
BVB/Zoll 9 Peter Meier-Moosmann 1956 5050 B 37 1855
BVB/Zoll 10 Sabrina Schlüter 1990 7916 B Mölln 3 1852
BVB/Zoll 11 Dr. Wolfgang Engelhardt 1959 8515 G35 Blankenese 2 1851
BVB/Zoll 12 Hartmut Seipel 1955 6395 G 26 1821
BVB/Zoll 13 Friedrich Pape 1957 6739 B SV Winsen 57 1799
BVB/Zoll 14 Jörn Gronemann 1962 7412 B Ahrensburg 29 1784
BVB/Zoll 15 Wolfgang Schmeichel 1951 6925 B Wedel 38 1765
BVB/Zoll 16 Ingo Schütt 1934 8293 G35 Großhansdorf 6 1736
BVB/Zoll 17 Dieter Pahlke 1941 2938 G 55 1648
BVB/Zoll 18 Klaus Körber 1950 8290 G* 54 1709
BVB/Zoll 19 Uwe Frenzel 1948 8286 G* Blankenese 17 1693
BVB/Zoll 20 Wolfgang Wilke 1946 8295 G* Großhansdorf 12 1686
BVB/Zoll 21 Dr. Bernhard Berking 1939 7592 B Blankenese 31 1673
BVB/Zoll 22 Bernd Timmermann 1947 2670 B 50 1600
BVB/Zoll 23 Dagmar Knobel 1961 8292 G35 Bille 5 1604
BVB/Zoll 24 Heinz Röper 1936 8119 G* Jork 24 1630
BVB/Zoll 25 Hans-Jürgen Weis 1956 8287 G* Bille 43 1579
BVB/Zoll 26 Klaus Buhlmann 1938 7141 B Großhansdorf 44 1562
BVB/Zoll 27 Uwe Tesch 1936 2674 B 40 1514
BVB/Zoll 28 Wolfgang Goebel 1934 3546 B 46 1472
BVB/Zoll 29 Herbert Lüthje 1926 2754 B 37 1371
BVB/Zoll 30 Wolfgang Decker 1944 2880 B/S 24 1327
BVB/Zoll 31 Günther Noakes 1936 8291 G* HSK 21 1311
BVB/Zoll 32 Horst Fick 1942 8288 G* 42 1269
BVB/Zoll 33 Holger Giese 1950 6811 B
BVB/Zoll 34 Siegfried Palkowski 1950 8516 B
BVB/Zoll 35 Norbert Martin 1957 8517 B
BWVL 1 Knut Seidel 1964 8124 G* Schachfreunde 8 2245
BWVL 2 Thomas Cording 1968 8372 B Großhansdorf 15 2107
BWVL 3 Ernst-Helmuth Varain 1955 8370 B/E Großhansdorf 14 2036
BWVL 4 Joachim Felten 1954 8369 G* Großhansdorf 8 2173
BWVL 5 Siegfried Weiss 1943 7720 G* HSK 23 1965
BWVL 6 Wolfgang Schulz 1932 7715 G* HSK 18 1955
BWVL 7 Klaus Peter Schneider 1946 7718 B Niendorf 16 1899
BWVL 8 Reinhard Decker 1946 7717 G* SW Harburg 18 1938
BWVL 9 Rolf Marquardt 1936 7911 B Langenhorn 33 1902
BWVL 10 Günter Tschirner 1938 7861 G* Barmbeker SK 22 1898
BWVL 11 Heinz Willbrecht 1939 8584 B SV Winsen 20 1895
BWVL 12 Werner Stubbe 1938 7714 B Niendorf 35 1851
BWVL 13 Jens Hartmann 1967 7712 G 40 1766
BWVL 14 Gerd Wasmuth 1940 7912 B Diagonale 18 1658
BWVL 15 Uwe Schmeltz 1939 925 B 29 1608
BWVL 16 Tyll Peter 1934 8585 G 41 1552
BWVL 17 Karl-Wilhelm Heitsch 1936 2120 B 78 1585
BWVL 18 Uwe Koch 1939 8123 G* HSK 13 1475
BWVL 18a Daniella Wagner 1984 8586 G35 Königsspringer 1346
BWVL 19 Gerhard Schaefer 1929 6146 B SW Harburg 15 1416
Chess24 1 Jan Gustafsson 1979 8689 G35 OSG Baden Baden 2611
Chess24 2 Ilja Zaragatski 1985 8648 B SF Katernberg 1 2418
Chess24 3 Pascal Pflaum 1983 8622 B HSK 1 1863
Chess24 4 Macauley Peterson 1979 8623 B
Chess24 5 Simon Meyer 1978 8624 G35 HSK 1 1798
Chess24 6 Malte Turski 1984 8625 B SW Harburg 1 1417
Chess24 7 Lennart Helm 1984 8627 G
Chess24 8 Vahan Mnatsakanyan 1972 8628 B
Chess24 9 Mykola Matkovski 1980 8649 B
Chess24 10 Beatrice Weiss 1980 8631 B
Commerzbk. 1 Alexander Bodnar 1955 8361 G* Harksheide 7 2249
Commerzbk. 2 Uwe Kröncke 1956 7890 G* HSK 36 2001
Commerzbk. 3 Klaus-Dieter Kühl 1951 8360 G35 Schwarzenbek 3 1997
Commerzbk. 4 Frank Harnau 1963 8404 B Glückstadt 22 1905
Commerzbk. 5 Joost Behrends 1959 8013 B 16 1966
Commerzbk. 6 Manfred Luchs 1946 8012 G* Mölln 19 1973
Commerzbk. 7 Simon Henke 1965 8363 B Mölln 44 1907
Commerzbk. 8 Martin Heitmann 1964 6290 G 29 1875
Commerzbk. 9 Dennis Schädlich 1986 8406 B 1722
Commerzbk. 10 Friedrich Fiedler 1949 8362 G* Mölln 12 1715
Commerzbk. 11 Hartmut Hillmer 1941 5703 G* TV Fischbek 34 1639
Commerzbk. 12 Christian Witzke 1969 7892 B 27 1651
Commerzbk. 13 Jürgen Rösenberg 1948 4398 G 42 1516
Commerzbk. 14 Herbert Spindler 1937 4338 B 35 1392
Commerzbk. 15 Günter Mack 1921 8403 B 44 1486
Commerzbk. 16 Cornelia Buchholz 1955 8015 G 13 1307
Commerzbk. 17 Heinz Hottenrott 1947 4202 G 26 1279
Commerzbk. 18 Hubertus Heinelt 1966 8018 B 8 1112
Commerzbk. 19 Olaf Mallow 1967 7204 B SV Stade
ERGO 1 Holger Hebbinghaus 1976 8651 G35 SK Marmstorf 2190
ERGO 2 Michael Ehrke 1959 6156 B Lübecker SV 27 2254
ERGO 3 Andreas Hein 1964 6166 B Lübecker SV 25 2214
ERGO 4 Christoph Engelbert 1951 4830 B HSK 30 2138
ERGO 5 Peter Horn 1948 4825 B Concordia 32 2149
ERGO 6 Dirk Hilck 1956 6157 B SV Stade 14 2118
ERGO 7 Christian Hartmann 1971 8079 B 12 2040
ERGO 8 Ulf Kliche 1974 7423 B 24 2013
ERGO 9 Gerd Potztal 1966 7424 B Farmsen 17 2000
ERGO 10 Michael Kurth 1971 7419 B HSK 31 2072
ERGO 11 Klaus-Jürgen Herlan 1966 7420 B SK Marmstorf 27 1983
ERGO 12 Dr. Martin Hintz 1969 7421 B Barmbeker SK 18 1878
ERGO 13 Klaus Dräger 1975 6162 B/S Diogenes 33 1714
ERGO 14 Harald Ludewig 1954 5449 B Barmbeker SK 29 1807
Fachschule 1 Andreas Verweyen 1968 7624 G* St. Pauli 16 2012
Fachschule 2 Friedrich Oberschilp 1966 7626 G 19 1965
Fachschule 3 Timo Bücker 1970 8464 B Bad Bevensen 14 1895
Fachschule 4 Roger Dorweiler 1966 8465 G 1862
Fachschule 5 Dieter Koschel 1963 7630 G 21 1883
Fachschule 6 Volker Griwenka 1956 8241 G* SC Pinneberg 13 1956
Fachschule 7 Jan Seehagen 1974 8244 B St. Pauli 11 1890
Fachschule 8 Jörg Busch 1969 7739 G 14 1882
Fachschule 9 Günter Schierholz 1943 8463 B Königsspringer 7 1880
Fachschule 10 Henner Janssen 1967 7625 G 23 1858
Fachschule 11 Peter Ridinger 1959 8240 G* St. Pauli 29 1840
Fachschule 12 Bernd Weber 1962 7701 G 32 1837
Fachschule 13 Alfred Ansen 1959 7629 G 28 1790
Fachschule 14 Karim Malhas 1965 7745 B St. Pauli 24 1770
Fachschule 15 Martin Wichmann 1963 7632 G 30 1763
Fachschule 16 Andreas Kalkowski 1954 7621 B 32 1760
Fachschule 17 Frank Gödecke 1961 7623 G 33 1695
Fachschule 18 Christian Vollmers 1939 7741 B Buchholz 19 1811
G+J 1 lngvar Rieck-Perschonke 1967 6716 B/S 23 2127
G+J 2 Klaus-Günther Besenthal 1962 8593 G35 5 2104
G+J 3 Volker Papenbrock 1944 8551 G35 5 2099
G+J 4 Jade Schmidt 1987 8594 B HSK 9 1949
G+J 5 André Schulz 1959 8592 G35 3 2029
G+J 6 Ulrich Stock 1958 5409 B 26 1948
G+J 7 Michael Dombrowsky 1946 8238 B 16 2069
G+J 8 Thomas Stark 1965 6816 B/E 19 1999
G+J 9 Jan-Hendrik Plackmeyer 1969 7973 B 11 2015
G+J 10 Michael Harasim 1937 3711 B 47 1899
G+J 11 Thomas Schumann 1959 6248 B 16 1914
G+J 12 Martin Nagler 1946 3717 B 60 1762
G+J 13 Wolfram Runkel 1937 4376 B 26 1712
G+J 14 Bernd Stulle 1938 8237 G 30 1667
G+J 15 Wolfgang Fast 1954 4764 G 33 1637
G+J 16 Dagmar Rau 1967 6714 G 17 1638
G+J 17 Frederik Fuhrmann 1968 8595 B HSK 1 1457
G+J 18 Helma Coriand 1963 7795 B 18 1539
Generali 1 Rüdiger Breyther 1953 8446 G35 St. Pauli 2 2230
Generali 2 Uwe Grimm 1951 3664 B Breloher SV 30 2132
Generali 3 Jürgen Holdorf 1956 8443 G35 SV Winsen 3 1983
Generali 4 Jochen Henne 1961 7779 B Quickborn 23 1912
Generali 5 Nicky Hasselmann 1970 7985 B 16 1863
Generali 6 Michael Wozny 1951 8444 B Elmshorn 5 1909
Generali 7 Klaus Klotzki 1941 8282 G* Quickborn 35 1983
Generali 8 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1949 4695 B Elmshorn 39 1826
Generali 9 Winfried Hadlich 1941 8441 G* Quickborn 7 1869
Generali 10 Helmut Schüler 1950 4215 B Quickborn 35 1820
Generali 11 Rainer Pape 1946 6882 B Quickborn 57 1778
Generali 12 Hans-Günter Haß 1939 7987 G 24 1716
Generali 13 Stephanie Tegtmeier 1982 7988 B HSK 17 1671
Generali 14 Henrik Krüger 1988 8442 B 5 1509
Gerichte 1 Dr. Jeronimo Hawellek 1976 8318 B SK Marmstorf 3 2282
Gerichte 2 Prof. Dr. Michael Fehling 1963 8316 G35 HSK 3 2186
Gerichte 3 Karl-Heinz Nugel 1942 3301 B HSK 28 2082
Gerichte 4 Henning Fraas 1956 7867 G* HSK 16 2032
Gerichte 5 Theo Gollasch 1942 7553 B HSK 23 2011
Gerichte 6 Regina Berglitz 1959 7488 B HSK 41 1989
Gerichte 7 Werner Schirmer 1943 7263 B HSK 36 1946
Gerichte 8 Joachim Kossel 1942 8452 B HSK 12 1832
Gerichte 9 André van de Velde 1970 7489 G* St. Pauli 21 1944
Gerichte 10 Dr. Tobias Frische 1976 8028 B 16 1908
Gerichte 11 Frank Niemeyer 1962 6234 B 40 1886
Gerichte 12 Achim Soltau 1938 7266 B SKJE 45 1855
Gerichte 13 Reiner Böttger 1935 3297 B Buchholz 47 1837
Gerichte 14 Kay-Alexander Paschen 1958 4598 B 20 1769
Gerichte 15 Heinz Däwes 1940 3748 B 55 1786
Gerichte 16 Dr. Helmut Büchel 1940 3314 B HSK 45 1745
Gerichte 17 Rüdiger-Ulrich Knauf 1941 3316 B 35 1727
Gerichte 18 Dieter Hartung 1938 7793 B 18 1718
Gerichte 19 Hermann Brüning 1937 3305 B 13 1613
Gerichte 20 Dr. Jürgen Raecke 1940 3319 B 40 1542
Gerichte 21 Jens Dittmers 1949 4332 B 30 1660
Gerichte 22 Willi Rickert 1952 4293 B 27 1500
Gerichte 23 Kay Larsen 1954 7615 B 17 1501
Gerichte 24 Dieter Müller 1933 3317 B HSK 31 1401
Gerichte 25 Lothar Korth 1946 7616 B 16 1510
Gerichte 26 Dr. Eduard Gieser 1932 3749 B 36 1477
Gerichte 27 Dr. Rolf Gestefeld 1949 8026 B 11 1363
Gerichte 28 Gernot Fligge 1941 7069 B 35 1349
Gerichte 29 Dr. Hermann Meyer-Stapelfeld 1929 3318 B 36 1356
Gerichte 30 Christian Wolters 1990 8317 B HSK 4 1193
Hanse/Kravag 1 Falko Meyer 1974 7689 B Norderstedt 2 2283
Hanse/Kravag 2 Matthias Bach 1963 7495 B HSK 16 2284
Hanse/Kravag 3 Björn Bente 1974 8692 G35 HSK 2279
Hanse/Kravag 4 Sebastian Prosch 1984 7682 B/S St. Pauli 11 2138
Hanse/Kravag 5 Hartmut Zieher 1955 7331 B HSK 24 2201
Hanse/Kravag 6 Roland Kammer 1955 8245 G* 23 2054
Hanse/Kravag 7 Afsin Toparlak 1963 8248 B HSK 10 1995
Hanse/Kravag 8 Rolf Sander 1962 7322 B Barmbeker SK 35 1923
Hanse/Kravag 9 Ulrich Zacharias 1960 7381 B 22 1877
Hanse/Kravag 10 Ralf Kadler 1960 7323 G* Schachelschweine 9 1837
Hanse/Kravag 11 Peter Schausten 1953 7333 B TV Fischbek 1812
Hanse/Kravag 12 Nils Dettmann 1963 7550 B Ahrensburg 8 1871
Hanse/Kravag 13 Jens Finkhäuser 1963 7548 B Diagonale 36 1764
Hanse/Kravag 14 Markus Eschweiler 1959 8247 B SK Marmstorf 17 1710
Hanse/Kravag 15 Florian Schroth 1961 8249 B 4 1577
Hauni 1 Ulf Seifert 1970 6783 B 20 1769
Hauni 2 Raphael Hecker 1942 1919 B 30 1773
Hauni 3 Jan Buck 1974 8451 B 4 1615
Hauni 4 Hartmut Tuppatsch 1943 6779 G 33 1622
Hauni 5 Peter Hammer 1944 2630 B 31 1645
Hauni 6 Hans-Werner Ritter 1939 1637 B 42 1587
Hauni 7 Alexander Kreis 1985 7774 B 1 1399
Hauni 8 Wilhelm Ramdohr 1925 1514 B 35 1445
Jimdo 1 Nadezda Befus 1989 8582 B HSK 2 1935
Jimdo 2 Matthias Friedrich 1984 8642 B 1 1409
Jimdo 3 Corinna Bartz 1976 8580 B 2 1406
Jimdo 3a Artem Sidorenko 1991 8768 B
Jimdo 4 Dennis Manzke 1981 8577 B 2 1276
Jimdo 5 Jakob Flesch 1985 8600 B 2 1251
Jimdo 6 Stephen Belomy 1958 8605 B
Jimdo 7 Christian Reiner 1968 8702 B
Jimdo 8 Frank Ladwig 1975 8606 B
Jimdo 9 Joanna Solecka 1981 8607 B
Jimdo 10 Kai Birkenfeld 1981 8579 B
Lufthansa 1 Oliver Duchrow 1979 8643 B SV Sangerhausen 1 2010
Lufthansa 2 Andreas Ferch 1965 7292 B Segeberg 17 1951
Lufthansa 3 Hanno Keuneke 1940 8039 B Langenhorn 18 1898
Lufthansa 4 Tobias Ebel 1983 8036 G 7 1787
Lufthansa 5 Jörg Orion 1965 6030 B 30 1600
Lufthansa 6 Michael Sydorenko 1948 8378 B 4 1600
Lufthansa 7 Wolfgang Eggers 1943 4433 B 26 1580
Lufthansa 8 Heinz Nickel 1942 4435 B 34 1541
Lufthansa 9 Karl-Peter Röpke 1945 8374 B Langenhorn 16 1394
Lufthansa 10 Wolf Schaffner 1941 5115 B 21 1142
Lufthansa 10a Borys Korkhov 1984 8645 B
Lufthansa 11 Gerd Schröder 1944 8644 B/E
OTTO 1 Rüdiger Zart 1967 8421 G* SKJE 11 2090
OTTO 2 Florian Buntin 1976 8422 B Schachelschweine 5 2131
OTTO 3 Jörg von Warburg 1964 7049 B 24 1986
OTTO 4 Mark-Finn Müller 1968 8090 B/E SKJE 10 1983
OTTO 5 Stanislav Bunimov 1985 8423 B 7 1956
OTTO 6 Rainer Vogler 1963 8302 B Diagonale 16 1837
OTTO 7 Max Hort 1995 8426 B Königsspringer 3 1923
OTTO 8 Dmitrij Beloussow 1970 8297 B 19 1835
OTTO 9 Alexander Marquardt 1981 8304 B 10 1817
OTTO 10 Dominik König 1975 8303 B 11 1803
OTTO 11 Olaf Behrens 1956 5199 B 39 1747
OTTO 12 Henry Schaaf 1957 7051 B HSK 42 1696
OTTO 13 José Stiller 1986 8425 B Schachelschweine 2 1696
OTTO 14 Vladimir Kuzmin 1953 8427 G 2 1659
OTTO 15 Jörg Hansson 1966 5599 B 42 1604
OTTO 16 Tilo Weingardt 1976 8428 B SV Motor Eberswalde 2 1585
OTTO 17 Frank Wienholz 1955 5191 B 23 1596
OTTO 18 Andreas Koch 1963 8305 B 8 1570
OTTO 18a Aleksej Davletcurin 1989 8429 B
OTTO 19 Wolfgang Zeigert 1951 7050 G 39 1522
OTTO 20 Axel Behnke 1966 8091 B 13 1519
OTTO 21 Dr. Perygrin Warneke 1943 8301 G* Sasel 16 1427
OTTO 22 Günter Bracke 1946 5181 B 35 1433
OTTO 23 Frank Bohlin 1953 6097 B 16 1352
Rapid 1 Gustav Choinowski 1960 8274 G 14 2063
Rapid 2 Erich Scholvin 1948 8552 G 5 2102
Rapid 3 Frank Müller 1965 8479 G35 St. Pauli 5 2064
Rapid 4 Lucas Brauner 1968 8530 B Altonaer SK 10 1957
Rapid 5 Christian Wiener 1965 8410 G* Altonaer SK 12 2091
Rapid 6 Gerhard Schröder 1966 8531 G35 Langenhorn 11 1996
Rapid 7 Viktor Isinger 1972 8654 G35 Eidelstedt 1962
Rapid 8 Jörg Müller 1943 8588 G35 Eidelstedt 7 2089
Rapid 9 Florian Lezynski 1958 8653 G35 HSK 1922
Rapid 10 Christian Zickelbein 1937 8472 G35 HSK 3 1960
Rapid 11 Sreten Ristic 1936 3964 B HSK 40 1898
Rapid 12 Amran Parindra 1960 8471 G35 HSG / BUE 8 2026
Rapid 13 Dr. Swen Neander 1967 7600 G* St. Pauli 33 2000
Rapid 14 Tigran Martirosyan 1970 8474 G35 Blankenese 7 2013
Rapid 15 André Kuhn 1974 8155 B 14 1821
Rapid 16 Walter Diehl 1944 8156 G* Altonaer SK 31 1943
Rapid 17 Jamshid Atri 1970 8478 G35 HSK 11 1951
Rapid 18 Erhard Cassens 1938 8229 G* Lurup 30 1887
Rapid 19 Andreas Christensen 1966 8652 G35 HSK 1731
Rapid 20 Andreas Chow 1960 8275 G35 Altonaer SK 4 1717
Rapid 21 Dr. Klaus Ragotzky 1936 4016 B 39 1723
Rapid 22 Bijan Tarbiat 1962 4571 B Blankenese 59 1834
Rapid 23 Mirko Kolipost 1970 8528 B Altonaer SK 20 1861
Rapid 24 Gerhard Bissinger 1956 4576 B Altonaer SK 62 1768
Rapid 25 Stephan Thieme 1961 7604 B/S 35 1766
Rapid 26 Heyko Christ 1964 8589 G35 Altonaer SK 1570
Rapid 27 Philipp Schreiber 1973 8470 G35 Altonaer SK 4 1587
Rapid 28 Rahim Kazemi Sresht 1954 8529 G35 HSK 9 1718
Rapid 29 Majid Rahbari 1959 8414 G 13 1695
Rapid 30 Vahid Kashani 1973 8555 G 2 1661
Rapid 31 Georg-Walter Hübner 1938 2525 B HSK 56 1612
Rapid 32 Mahmood Amini 1958 8413 G* Altonaer SK 17 1614
Rapid 33 Niklas Schuldt 1988 8477 B/S
Rapid 34 Sigurd Struwecker 1937 8476 B HSK 25 1565
Rapid 35 Hans Zühr 1943 7931 G 25 1558
Rapid 36 Michael Endrejat 1947 4019 B 38 1557
Rapid 37 Georg Bock 1942 8228 B 20 1548
Rapid 38 Bernd Grube 1952 8473 G35 HSK 5 1508
Rapid 39 Helmut Heiser 1930 6068 B 30 1380
Rapid 40 Carl-Heinz Toepper 1934 5082 B 28 1370
Rapid 41 Ernst-Uwe Matthies 1933 4022 B 31 1238
Rapid 42 Walter Besserdich 1935 7603 B 17 1199
Rapid 43 Andreas Holznagel 1961 8590 G35 Altonaer SK 1092
Rapid 44 Fabian Freith 1987 8587 G
Shell 1 Markus Dimke 1967 7749 B Farmsen 15 1942
Shell 2 Uwe Klausch 1960 8232 B St. Pauli 17 1912
Shell 3 Jan Dopheide 1978 7751 B 17 1904
Shell 4 Peter Stelzer 1962 7748 B Volksdorfer SK 19 1894
Shell 5 Felix Balthasar 1984 8327 B 9 1862
Shell 6 Kai Krause 1963 7001 B 26 1830
Shell 7 Holger Mainka 1964 7179 B 28 1843
Shell 8 Peter Wolter 1957 5851 G 38 1746
Shell 9 Rolf Sonnenburg 1956 5841 B 42 1663
Shell 10 Georg Nern 1945 5846 B 16 1692
Shell 11 Hartmut Wriedt 1960 5855 B/S 33 1611
Shell 12 Hans-Jörg Boddenberg 1966 6542 B/S 35 1582
Shell 13 Frank Neldner 1953 8331 G35 HSK 2 1502
Shell 14 Martin Renneke 1963 8235 B 9 1410
Shell 15 Alberto Randazzo 1971 8233 B
SRH 1 Karl Thomas Oberem 1960 8617 B VSF Flintbek 1 1526
SRH 2 Peter Henke 1963 8618 B Itzehoer SV 1 1501
SRH 3 Thorben Nicolai 1983 8616 B 1 1596
SRH 4 Dennis Leiß 1974 8614 B
SRH 5 Daniel Gross 1973 8612 B
SRH 6 Klaus Foese 1957 8615 B
SRH 7 Fatih Yasar 1989 8613 B
T-Systems 1 Thomas Kahlert 1964 8495 G35 Norderstedt 3 2248
T-Systems 2 Klaus Peterwitz 1962 8265 B Bargteheide 8 2110
T-Systems 3 Christian Kalla 1984 8409 B Diogenes 4 2079
T-Systems 4 Andrej Zobel 1965 8565 G* SKJE 16 2067
T-Systems 5 Jörg Harm 1967 8571 G* Neumünster 15 2015
T-Systems 6 Helmut Benik 1950 8558 G* Volksdorfer SK 19 1948
T-Systems 7 Berend Feddersen 1944 8576 G35 Volksdorfer SK 4 1944
T-Systems 8 Gert Blankenburg 1940 8559 G35 Sasel 9 1857
T-Systems 9 Christoph Schmidt 1964 8172 B 14 1818
T-Systems 10 Winfried Witthöft 1972 8266 B 20 1785
T-Systems 11 Thomas Kaß 1969 2584 B 14 1755
T-Systems 12 Johannes Grahn 1950 8575 B Norderstedt 1771
T-Systems 13 Horst Eilers 1957 8561 G* 59 1705
T-Systems 14 Detlef Kleinelsen 1969 8698 G
T-Systems 15 Curt Frahne 1951 7542 B 56 1688
T-Systems 16 Jürgen Ahlers 1937 8563 G* Volksdorfer SK 50 1669
T-Systems 17 Günter Bull 1938 8560 G* Sasel 44 1635
T-Systems 18 Dr. Hermann Funke 1932 8562 G* SKJE 48 1554
T-Systems 19 Dr. Horst Helmcke 1935 8557 G* Ahrensburg 66 1553
T-Systems 20 Peter Schneider 1951 8568 G* Bramfelder SK 43 1506
T-Systems 21 Peter Tann 1955 8567 G 20 1460
T-Systems 22 Manfred Panckow 1939 8570 G* 33 1459
T-Systems 23 Ernst Hoffmann 1938 8572 G35 Sasel 6 1424
T-Systems 24 Gerd Lehmann 1949 8574 B 2 1420
T-Systems 25 Gerhard Peine 1950 8569 G 40 1336
T-Systems 26 Rasmus Möller-Steen 1991 8564 G 9 1344
T-Systems 27 Hansjürgen von Ehrlich 1934 7485 B/E 14 1176
Transit/HHA 1 Harald Schmidt 1969 8140 B Lübecker SV 19 2376
Transit/HHA 2 Torsten Szobries 1964 8356 G* HSK 6 2151
Transit/HHA 3 Ralf-Dieter Urban 1968 7725 B UNE 23 2037
Transit/HHA 3a Daniel Grötzbach 1996 8677 B HSK 2067
Transit/HHA 4 Christian Ziller 1971 8460 G35 St. Pauli 5 2072
Transit/HHA 5 Bernd Meister 1962 8198 G* HSK 15 1901
Transit/HHA 6 Johannes Petersen 1959 8164 G* HSK 21 1975
Transit/HHA 7 Stefan Lehmkuhl 1966 7483 G* Buxtehude 19 1908
Transit/HHA 8 Lars Kempcke 1955 7490 B UNE 26 1926
Transit/HHA 9 Christoph Bohn 1964 8197 G* Blankenese 25 1887
Transit/HHA 10 Robert Suntrup 1961 8357 G 6 1897
Transit/HHA 11 Jörg Supplieth 1967 8142 B Buxtehude 31 1837
Transit/HHA 12 Oliver Leube 1964 8458 G35 HSK 3 1755
Transit/HHA 13 Kai Schröder 1969 8338 G* Wilhelmsburg 21 1829
Transit/HHA 14 Jörn Leppien 1967 7491 B 31 1792
Transit/HHA 15 Udo Figger 1965 7475 B HSK 42 1777
Transit/HHA 16 Michael Rügge 1970 8359 G 8 1729
Transit/HHA 17 Thorsten Buschbeck 1960 7481 G 33 1684
Transit/HHA 18 Kurt Kahrsch 1951 7760 G* HSK 27 1623
Transit/HHA 19 Andreas Will 1965 7472 B Wilhelmsburg 24 1608
Transit/HHA 20 Reiner Basteck 1951 7474 B HSK 60 1662
Transit/HHA 21 Heiko von der Lieth 1968 8143 B 26 1601
Transit/HHA 22 Ernst-August Rulfs 1956 8260 B SK Marmstorf 26 1492
Transit/HHA 23 Günther Kiefer 1931 8454 G 48 1532
Transit/HHA 24 Alex Prior 1931 8071 B 22 1548
Transit/HHA 25 Bosko-Paul Pavlic 1925 8459 G 19 1557
Transit/HHA 26 Horst Lascheit 1933 8066 B 15 1552
Transit/HHA 27 Klaus Rademacher 1955 8062 B 11 1542
Transit/HHA 28 Johann Eusch 1932 8070 G* HSG / BUE 16 1496
Transit/HHA 29 Harald Bruck 1943 8058 B/E Schachfreunde 11 1485
Transit/HHA 30 Alexander Heine 1985 8533 B
Transit/HHA 31 Gerwald Lubisch 1935 8196 G* Blankenese 14 1505
Transit/HHA 32 Bernd Schmechel 1962 8161 B HSK 6 1567
Transit/HHA 33 Georg Wangemann 1932 8679 G 18 1383
Transit/HHA 34 Stefan Schmidt 1966 8141 B 22 1461
Transit/HHA 35 Jörg Lange 1956 8419 B
Transit/HHA 36 Andreas Klinger 1968 8534 B 20 1338
Transit/HHA 37 Ulrich Spangenberg 1953 8097 B 17 1412
Transit/HHA 38 Waltraut Bruck 1938 8059 B Schachfreunde 10 1146